Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3500 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 1 из 2)

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Штраф за неуплату алиментов

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 20

1

Re:

Дмитрий Константинович, добрый день еще раз!
Знаю,что согласно новым законам есть штраф в %  на задолженность по алиментам. Раньше только сама задолженность была поводом включения в реестры боржников, применялись  запрет на выезд за границу и прочие запреты.  А сам штраф можно было гасить частями. 
А сейчас узнал, что якобы и штраф приравнивается к задолженности и является  поводом для включения в реестры боржников  и вынесения запрета на выезд за границу и соответстенно прочих запретов и санкций, вплоть до пени.

Можете подсказать ,так ли это? И в каком именно нормативном акте это можно прочесть?
И действительно ли на сумму неоплаченного штрафа можно начислять еще и пеню ?

И каков период ,в которые проверяется  соотношение "оплаченные алименты и задолженность", и выносится решение о пени, штрафе, запретах? Бывают моменты, когда человек не может оплатить день в день,  поэтому хочется понимать эти контрольные сроки,чтобы не попадать под санкции.

Re:

Добрый день.

Действительно существуют как штрафы, пеня и запреты. Штраф, долг, запреты, внесение в реестр должников как санкцию накладывает исполнительная служба. Пеня на алименты подается получателем алиментов в случаи если плательщик долгое время не платит алименты, и это больше право получателя подавать иск, чем обязанность. Более детально о штрафах, сроках, мы указывали в статье тут: http://forum.jurinform.com.ua/topic/202 … stvennost/

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: djess1

3

Re:

Добрый день .подскажите у меня образовалась задолженность после получения реквизитов на след день произвел оплату ,прийдя к исполнителю мне сообщили что теперь еще есть штраф который я тоже обязан погасить,денег на его погашения на данный момент не имеею т.к. работаю офиц на миним з.п. что дальше будет если я его не погашу т.к. моей з.п ели хватает на ежемесячный платеж по алиментам????

Re:

nikolai 82 пишет:

Добрый день .подскажите у меня образовалась задолженность после получения реквизитов на след день произвел оплату ,прийдя к исполнителю мне сообщили что теперь еще есть штраф который я тоже обязан погасить,денег на его погашения на данный момент не имеею т.к. работаю офиц на миним з.п. что дальше будет если я его не погашу т.к. моей з.п ели хватает на ежемесячный платеж по алиментам????

Добрый день.

Действительно существует штраф за неуплату алиментов. Рекомендую платить существующий размер алиментов, а также штраф/задолженность которая существует на данный момент.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

А может в суд подать на обжалование этого штрафа???какая вероятность решения в нашу пользу??

Re:

nikolai 82 пишет:

А может в суд подать на обжалование этого штрафа???какая вероятность решения в нашу пользу??

Имеете право, но как правило, шансы низки для оспаривания штрафа за неуплату алиментов очень низки. Обратитесь к специалисту с документами с исполнительной службы, чтобы оценить шансы оспаривания.

7

Re:

Дмитрий Константинович, подскажите пожалуйста: знаю,что санкции по несвоевременной оплате алиментов в виде запретов на вождение авто, выезд за границу и тд- есть и  накладываются исполнителем. Но меня интересует вопрос: штраф за неуплату алиментов несет такие же санкции,как и сама задолженность по алиментам? Если нет задолженности по алиментам (платятся ежемесячно) , но есть штраф за прошлые  несвоевременные оплаты алиментов-  могут поставить запрет на выезд за границу или на вождение авто? И если могут- то согласно какой статьи и закона, можете сориентировать?

п.с. читал по санкциям за неоплату самих алиментов, там сказаны конкретные сроки (по моему 3 месяца), после которых могут накладываться запреты, если есть большая задолженность. А вот по неоплате штрафа ничего не найдено.
Саму процедуру оплаты штрафа хочется понимать  - как именно,по сколько грн в течение какого конкретно срока должен этот штраф быть уплачен? По алиментам есть конкретная сумма,а как быть со штрафом неясно.Так же как и с неоплатой его -непонятны последствия.

Re:

djess пишет:

Дмитрий Константинович, подскажите пожалуйста: знаю,что санкции по несвоевременной оплате алиментов в виде запретов на вождение авто, выезд за границу и тд- есть и  накладываются исполнителем. Но меня интересует вопрос: штраф за неуплату алиментов несет такие же санкции,как и сама задолженность по алиментам? Если нет задолженности по алиментам (платятся ежемесячно) , но есть штраф за прошлые  несвоевременные оплаты алиментов-  могут поставить запрет на выезд за границу или на вождение авто? И если могут- то согласно какой статьи и закона, можете сориентировать?

п.с. читал по санкциям за неоплату самих алиментов, там сказаны конкретные сроки (по моему 3 месяца), после которых могут накладываться запреты, если есть большая задолженность. А вот по неоплате штрафа ничего не найдено.
Саму процедуру оплаты штрафа хочется понимать  - как именно,по сколько грн в течение какого конкретно срока должен этот штраф быть уплачен? По алиментам есть конкретная сумма,а как быть со штрафом неясно.Так же как и с неоплатой его -непонятны последствия.

Добрый вечер.

Действительно существует вопрос внесения штрафов и задолженности алиментов отдельно, для принятия решения обременения в пользовании транспортными средствами, выезда за границу и т.п.

Приказ от 02.04.2012 № 512/5 "Об утверждении Инструкции по организации принудительного исполнения решений"

XVI. Особенности исполнения решений о взыскании алиментов

8. Исполнитель накладывает на должника штраф в размере и в случаях, определенных частью четырнадцатой статьи 71 Закона "Про исполнительное производство".

Постановление о наложении штрафа оформляется в соответствии с требованиями пункта 7 раздела I настоящей Инструкции и содержит сведения о размере задолженности, которая образовалась со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, и сумму штрафа.

Постановление о наложении штрафа не позднее следующего рабочего дня после его вынесения направляется сторонам исполнительного производства.

Суммы штрафов взыскиваются исполнителем с должника после погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

Если после окончания исполнительного производства по исполнению решения о взыскании алиментов по основаниям, предусмотренным пунктами 7, 9 статьи 39 Закона, суммы штрафов в взыскано, постановление о наложении штрафа не позднее следующего рабочего дня со дня окончания исполнительного производства регистрируется в автоматизированной системе исполнительного производства как исполнительный документ и подлежит исполнению в порядке, предусмотренном Законом и настоящей Инструкцией.

9

Re:

Дмитрий Константинович, спасибо!
1. не совсем понятно.... что значит " .. существует вопрос внесения штрафов и задолженности алиментов отдельно, для принятия решения обременения в пользовании транспортными средствами, выезда за границу и т.п." ?
Я верно понимаю,   на сегодняшний день ещё  нет норм, которые накладывают  запреты ( на выезд , вождение и прочее) , если есть ТОЛЬКО штраф ? Самой задолженности уже нет, и текущие алименты оплачиваются своевременно. В Законе 71 сказано о санкциях только на задолженность по алиментам. 

2. "Суммы штрафов взыскиваются исполнителем с должника после погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме." Опять таки- как именно взыскиваются ? Принудительно? Или указывается  определенная минимальная сумма к оплате ежемесячно ? Где прописан порядок взыскания ?

в Законе 71 сказано, что штраф взыскивается согласно " ... у порядку, передбаченому цим Законом, і перераховуються стягувачу". Вот таков этот порядок...Где можно прочесть,чтобы понимать ?

Re:

Добрый день.

Увы, но могу только констатировать факт того, что штраф может быть назначен а исполнитель может вынести и отправить его вам на работу для взыскания, но не более, как это распространено в других исполнительных функциях по взысканию сумм. инструкции отдельно для  штрафа нет.

11

Re:

нет официальной и постоянной работы, алименты платятся со средней зп по региону, которые  начисляет сам исполнитель.
тогда и никаких санкций на штраф нет , получается ? не могут только при наличии штрафа запретить выезжать или водить авто, или охотиться ?

и как взыскивать будут этот штраф  тоже неясно...

Re:

djess пишет:

нет официальной и постоянной работы, алименты платятся со средней зп по региону, которые  начисляет сам исполнитель.
тогда и никаких санкций на штраф нет , получается ? не могут только при наличии штрафа запретить выезжать или водить авто, или охотиться ?

и как взыскивать будут этот штраф  тоже неясно...

Штраф назначается, только когда не выплачивается сумма алиментов за определенный период, не более.

13

Re:

штраф УЖЕ назначен на ту задолженность,которая была непогашенной. На сегодняшний день сама задолженность погашена, текущие алименты оплачиваются без задержек. От прежней задолженности остался только штраф. О нем и речь.

14

Re:

поправлюсь: штраф был назначен в то время, когда была задолженность. Затем задолженность погасилась, но штраф же остался неоплаченным. Потому и интересует судьба взыскания штрафа и санкции с его невыплатой.

Re:

djess пишет:

поправлюсь: штраф был назначен в то время, когда была задолженность. Затем задолженность погасилась, но штраф же остался неоплаченным. Потому и интересует судьба взыскания штрафа и санкции с его невыплатой.

Как и свыше указывали, что штраф взыскиваться на общих основаниях исполнительной службой на основании ЗУ "Про исполнительное производство", отдельной инструкции нет по взысканию штрафа на алименты, только по задолженности. На общих основаниях, это значит, что исполнитель на основании штрафа может наложить арест на имущество, и на ваше транспортное средство, заработную плату после погашения задолженности, но не более. Если у вас нет имущества как движимого и не движимого, то штраф будет по факту "висеть" до момента получения вами дохода или имущества. Может на основании штрафа запретить выезд за границу, увы, но этот момент не урегулирован дословно ни как в законе, так и в инструкции указанной свыше нами.

Сообщений с 1 по 15 из 20

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Штраф за неуплату алиментов