Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 2 из 3)

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 16 по 30 из 45

16

Re:

большое спасибо за ответ
еще один момент хотела уточнить - в случае назначения опекуном кого-то из родственников до достижения совершеннолетия ребенком (например его отец) может ли опекун претендовать на это имущество? могу ли я сама по завещанию распорядиться о назначении опекуна? есть такая практика?

Re:

natanik пишет:

большое спасибо за ответ
еще один момент хотела уточнить - в случае назначения опекуном кого-то из родственников до достижения совершеннолетия ребенком (например его отец) может ли опекун претендовать на это имущество? могу ли я сама по завещанию распорядиться о назначении опекуна? есть такая практика?

Вы выбрать опекуна, по завещанию, будет очень сложно, процессуально сложно. В случаи назначения опекуном лица, он не сможет претендовать на имущество, до достижения ребенком 18 лет.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua
Спасибо сказали: natanik1

18

Re:

Добрый день! Вопрос по выделению долей в доме! Как правильно сделать? Была приватизация на 4 человека общая площадь 88.1 квадрата, произошла реконструкция плюс 105.7 квадратов, общая площадь 193 квадрата. До реконструкции вышла замуж как бы сделать так чтобы мужу и детям от первого брака мужа не досталось жилье, которое реконструировала за свои средства и хотелось бы чтобы жилье досталось именно моим двум детям.

Re:

Танюсик пишет:

Добрый день! Вопрос по выделению долей в доме! Как правильно сделать? Была приватизация на 4 человека общая площадь 88.1 квадрата, произошла реконструкция плюс 105.7 квадратов, общая площадь 193 квадрата. До реконструкции вышла замуж как бы сделать так чтобы мужу и детям от первого брака мужа не досталось жилье, которое реконструировала за свои средства и хотелось бы чтобы жилье досталось именно моим двум детям.

Добрый день.

Оставьте завещание в таком случаи на лиц, которые вне зависимости наследства по закону, оформили наследство на себя по завещанию. Иными словами, оформляйте завещание.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua
Спасибо сказали: Танюсик1

20

Re:

Спасибо огромное за ответ! Если составлять завещание, а у меня дети маленькие это без разрешения отца я не смогу сделать. Просто за детей от первого брака пускай думает мама, хоть ори и живут с мужем, естественно я бы хотела чтобы получили только мои дети

Re:

Танюсик пишет:

Спасибо огромное за ответ! Если составлять завещание, а у меня дети маленькие это без разрешения отца я не смогу сделать. Просто за детей от первого брака пускай думает мама, хоть ори и живут с мужем, естественно я бы хотела чтобы получили только мои дети

Обратитесь к нотариусу для начала, чтобы начать процедуру.

22

Re:

Умерла бабушка. На нее оформлена квартира ( договор купли-продажи). Ее единственного сына нет в живых. Перед смертью она составила и нотариально заверила завещание на внука ( завещала всё имущество). Дело в том, что в договоре купли-продажи была допущена ошибка : Фамилия была написана на русском языке как в паспорте , а имя и отчество на украинском . В добавок к этому фамилии внука и бабушки не идентичны. У внука Алексєєв(укр),Алексеев(ру), а у бабушки Олексіїва(укр),Алексеева(ру).Вопрос: Как внуку получить данную квартиру по наследству? Как доказать что квартира действительно принадлежала бабушке при жизни .

Re:

Optimus пишет:

Умерла бабушка. На нее оформлена квартира ( договор купли-продажи). Ее единственного сына нет в живых. Перед смертью она составила и нотариально заверила завещание на внука ( завещала всё имущество). Дело в том, что в договоре купли-продажи была допущена ошибка : Фамилия была написана на русском языке как в паспорте , а имя и отчество на украинском . В добавок к этому фамилии внука и бабушки не идентичны. У внука Алексєєв(укр),Алексеев(ру), а у бабушки Олексіїва(укр),Алексеева(ру).Вопрос: Как внуку получить данную квартиру по наследству? Как доказать что квартира действительно принадлежала бабушке при жизни .

Добрый день.

Однозначно оформлять наследство и с документами обратиться к нотариусу. Если нотариус ставит под сомнение родственность, то в таком случаи в отдельном производстве стоит подавать заявление в суд и его установить, а далее до оформить наследство по завещанию.

24

Re:

Здравствуйте , бабушка и дедушка после смерти оставили завещание на своих детей (их трое) в завещании дом , земля и паи . Двое детей уже умерли так и не вступили в наследство, остался один сын, его жена у них двое детей (внуки), я внук (мама умерла) , и жена и двое  детей (внуки)-отец умер. Вопрос о вступление в наследство: могу я после матери, которая не успела вступить в наследство  по какой то процедуре это оформить, и жена и двое детей (сына который умер)  тоже не успел это сделать так же вступить в наследство, сын который жив, находится в Луганске, будет выписывать доверенность на своего сына ,что бы тот занимался оформлением от его имени. Семья сына который умер тоже  находятся Луганске, могут ли они выехать на территорию Украины дать доверенность по которой без их присутствия можно оформить документы ? Возможно ли вступать в наследство внукам вместо их родителей , если последних уже нет в живых? и по процедуре: каждый отдельно занимается оформлением документов на свою часть, или это все оформляется на одного живого сына, который указан в завещании.

Re:

Dms78 пишет:

Здравствуйте , бабушка и дедушка после смерти оставили завещание на своих детей (их трое) в завещании дом , земля и паи . Двое детей уже умерли так и не вступили в наследство, остался один сын, его жена у них двое детей (внуки), я внук (мама умерла) , и жена и двое  детей (внуки)-отец умер. Вопрос о вступление в наследство: могу я после матери, которая не успела вступить в наследство  по какой то процедуре это оформить, и жена и двое детей (сына который умер)  тоже не успел это сделать так же вступить в наследство, сын который жив, находится в Луганске, будет выписывать доверенность на своего сына ,что бы тот занимался оформлением от его имени. Семья сына который умер тоже  находятся Луганске, могут ли они выехать на территорию Украины дать доверенность по которой без их присутствия можно оформить документы ? Возможно ли вступать в наследство внукам вместо их родителей , если последних уже нет в живых? и по процедуре: каждый отдельно занимается оформлением документов на свою часть, или это все оформляется на одного живого сына, который указан в завещании.

Добрый день.

Сложна ситуация учитывая, что по завещанию в наследство так и в строк ни кто не вступил. Если наследство было открыто, то по наследственной трансмиссии, согласно 1276 статьи Гражданского кодекса Украины, вы унаследуете долю за своих родителей. В случаи спора между родственниками, рекомендую вступать в наследство по завещанию в таком случаи по суду.

26

Re:

Здравствуйте ! Мои бабушка и дедушка после смерти оставили завещание на троих детей (два сына и дочь-моя мама), в завещании дом с землей и паи . В наследство никто не вступил, остался один сын (моя мама и второй сын умерли) .Могу я сейчас оформить документы на мамину часть , и так же семья сына который умер (жена и двое детей)? Или сын который жив вступает в наследство сам.

Re:

Dms78@ukr.et пишет:

Здравствуйте ! Мои бабушка и дедушка после смерти оставили завещание на троих детей (два сына и дочь-моя мама), в завещании дом с землей и паи . В наследство никто не вступил, остался один сын (моя мама и второй сын умерли) .Могу я сейчас оформить документы на мамину часть , и так же семья сына который умер (жена и двое детей)? Или сын который жив вступает в наследство сам.

Добрый день.

Да, можете по наследственной трансмиссии, согласно 1276 статьи Гражданского кодекса Украины.

Спасибо сказали: Dms78@ukr.et1

28

Re:

Нужна консультация по жилищному вопросу и наследству . Мои родители имели квартиру, у меня есть старший брат еще. Родители продали свою квартиру 3-комнатную, дали часть мне на жилье, и решили купить 2-комнатную. Чтобы потом не переделывать документы, они оформили 2-комнатную на моего брата. Немного ранее , брат купил себе квартиру и эту квартиру оформили на моего папу. То есть, родители жили в 2-комнатной, которая принадлежала брату. А брат жил в родительской квартире. Папа завещал 3-комн. брату. Папа умер год назад, сейчас он вступает в права владения 3-коматн. квартиры, в которой прописаны его жена и двое детей. Сам он живет за границей и со временем заберет семью свою. Вопрос такой, я переживаю за маму, вдруг, что случится,официально мама не имеет никакого жилья, она прописана и живет в 2-комнатной квартире. Есть ли какой-то вариант нотариально заверенного документа, чтобы оформить гарантию пожизненного проживания мамы в 2-комн.квартире. Потому что брат говорит, чтобы мама не переживала, потому что она имеет право наследства 50% на имущество брата. Разве есть такой закон? Она и я подписали отказ от имущества на 3-комнатн. Квартиру, согласно завешанию папы

Re:

olgariabokon пишет:

Нужна консультация по жилищному вопросу и наследству . Мои родители имели квартиру, у меня есть старший брат еще. Родители продали свою квартиру 3-комнатную, дали часть мне на жилье, и решили купить 2-комнатную. Чтобы потом не переделывать документы, они оформили 2-комнатную на моего брата. Немного ранее , брат купил себе квартиру и эту квартиру оформили на моего папу. То есть, родители жили в 2-комнатной, которая принадлежала брату. А брат жил в родительской квартире. Папа завещал 3-комн. брату. Папа умер год назад, сейчас он вступает в права владения 3-коматн. квартиры, в которой прописаны его жена и двое детей. Сам он живет за границей и со временем заберет семью свою. Вопрос такой, я переживаю за маму, вдруг, что случится,официально мама не имеет никакого жилья, она прописана и живет в 2-комнатной квартире. Есть ли какой-то вариант нотариально заверенного документа, чтобы оформить гарантию пожизненного проживания мамы в 2-комн.квартире. Потому что брат говорит, чтобы мама не переживала, потому что она имеет право наследства 50% на имущество брата. Разве есть такой закон? Она и я подписали отказ от имущества на 3-комнатн. Квартиру, согласно завешанию папы

Добрый день.

Сложный вопрос если рассматривать, что вы отказались от наследства по завещанию, при этом право собственником жилья ваша мама не является. Если будет выделена доля в жилье с стороны владельца 2-х квартиры в пользу вашей мамы, то она будет иметь определенные гарантии.

30

Re:

Добрый день!Все перечитал вроде но ...Хотелось бы уточнить без сомнений..У нас частный дом-на две половины..Одна моя-вторая родителей..Родители оставили по пьянке завещание внуку /покойного родного брата умершего от наркомании/.Племянник тоже той же масти и любитель воровать деньги,побухать и жить за счет дедушки и бабушки..К тому-же еще привел без согласия родителей подругу с двоими детьми..Они не расписаны и дети от кого неизвестно еще..Она уже заявляет:скорей бы они подохли.Он за всю жизнь ни дня официально не работал и по дому ничего не не хочет делать-а живут за детские и за счет родителей..Отец их выгнать не может-сказали что не имеет право выгнать с детьми..Но она же где-то прописана?пускай туда и едут..Племянник заявляет что его часть здесь есть-тем более завещание оставили на него.Родителям  возраст 80 лет.Племянник только носит им водку чтоб скорей откинулись.А хоронить придется мне родному сыну..Неужели после смерти моих родителей ничего по закону мне не останется?Где справедливость..Я в этом доме родился и живу..А племянник уже хочет после их смерти продать дом и уехать к ней в село ...Извените что много написал не по теме..но юрист сказал мне так:ничего тебе не останется-так как все переходит к племяннику хоть он и наркоман..А если он отравит их раньше срока и судмедэкспертиза установит что отравились и т.д.И почему все внуку если есть еще и внучка-моя дочь..Помогите разобраться!

Сообщений с 16 по 30 из 45

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться