Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3000 пользователей форума и нами предоставлено более 4500 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Здравствуйте.
В городе Кривой Рог предприятие "Домофон-КС" несколько лет устанавливает домофоны на двери подъездов многоквартирных домов. Стоимость установки делилась поровну между всеми квартирами подъезда. Кто хотел установить у себя в квартире трубку - доплачивали отдельно. Владельцы трубок в квартирах ежемесячно платили (и платят) абонплату. И вдруг через несколько лет "Домофон-КС" самовольно (без согласования с жильцами) дописывает к договору Дополнительное соглашение №2, согласно которому с 1 мая 2019 года жители квартир без установленных трубок обязаны платить абонплату. Ни со мной, ни с кем-либо еще из нашего и всех соседних подъездов и домов это дополнительное соглашение не обсуждалось и никто из жильцов его не подписывал. А в "Новакоме" (единая система оплаты коммунальных услуг) уже у всех появился "долг" по абонплате.
Прошу прокомментировать законность принятия этого Дополнительного соглашения №2, а также посоветовать как заставить предприятие "Домофон-КС" снять с нашего подъезда свой домофон. По городу несколько фирм, занимающихся установкой домофонов и все берут абонплату только с владельцев "трубок".

Re:

ruslan пишет:

Здравствуйте.
В городе Кривой Рог предприятие "Домофон-КС" несколько лет устанавливает домофоны на двери подъездов многоквартирных домов. Стоимость установки делилась поровну между всеми квартирами подъезда. Кто хотел установить у себя в квартире трубку - доплачивали отдельно. Владельцы трубок в квартирах ежемесячно платили (и платят) абонплату. И вдруг через несколько лет "Домофон-КС" самовольно (без согласования с жильцами) дописывает к договору Дополнительное соглашение №2, согласно которому с 1 мая 2019 года жители квартир без установленных трубок обязаны платить абонплату. Ни со мной, ни с кем-либо еще из нашего и всех соседних подъездов и домов это дополнительное соглашение не обсуждалось и никто из жильцов его не подписывал. А в "Новакоме" (единая система оплаты коммунальных услуг) уже у всех появился "долг" по абонплате.
Прошу прокомментировать законность принятия этого Дополнительного соглашения №2, а также посоветовать как заставить предприятие "Домофон-КС" снять с нашего подъезда свой домофон. По городу несколько фирм, занимающихся установкой домофонов и все берут абонплату только с владельцев "трубок".

Добрый день.

Здесь нужно рассматривать вариант отказа от домофона через подписания заявления жильцами дома к поставщику услуги, а в случаи отказа от предоставлении услуги обращаться в суд. Также, что касается дополнительного соглашения, то его также можно оспаривать отдельно подав в суд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: ruslan1

3

Re:

Я правильно понял, что Дополнительное соглашение №2 незаконно?

Re:

ruslan пишет:

Я правильно понял, что Дополнительное соглашение №2 незаконно?

Вы имеете право его оспорить, а законно или нет может постановить суд.Также, сам поставщик услуги на основании обращении граждан его отменить самостоятельно без суда.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Поставим вопрос по другому. Есть ли повод подавать в суд на компанию "Домофон-КС"? Нарушает ли Дополнительное соглашение №2 какие-либо требования законодательства Украины? Чисто по логике я понимаю, что они не имели права назначать выплату абонплаты без моего (и всех остальных жильцов) согласия. Но есть ли закон, прямо запрещающий такого рода "дополнительные соглашения"? Речь идет о совсем немалых суммах. На своем сайте они заявляют, что оборудовали домофонами более 2500 подъездов. Это больше 150 000 грн в месяц.
Ведь если следовать логике предприятия "Домофон-КС", то мы тут можем собраться подъездом и составить Дополнительное соглашение №3, согласно которому предприятие "Домофон-КС" будет обязано с 1 июня 2019 года ежедневно бесплатно доставлять по всем квартирам нашего подъезда холодное пиво в количестве 0,5 литра на квартиру. Так?

Re:

ruslan пишет:

Поставим вопрос по другому. Есть ли повод подавать в суд на компанию "Домофон-КС"? Нарушает ли Дополнительное соглашение №2 какие-либо требования законодательства Украины? Чисто по логике я понимаю, что они не имели права назначать выплату абонплаты без моего (и всех остальных жильцов) согласия. Но есть ли закон, прямо запрещающий такого рода "дополнительные соглашения"? Речь идет о совсем немалых суммах. На своем сайте они заявляют, что оборудовали домофонами более 2500 подъездов. Это больше 150 000 грн в месяц.
Ведь если следовать логике предприятия "Домофон-КС", то мы тут можем собраться подъездом и составить Дополнительное соглашение №3, согласно которому предприятие "Домофон-КС" будет обязано с 1 июня 2019 года ежедневно бесплатно доставлять по всем квартирам нашего подъезда холодное пиво в количестве 0,5 литра на квартиру. Так?

Вы в данном случаи не предоставляете услугу, а являетесь потребителем ее  и обязать предоставлять услугу которая не относится к прямым обязанностям компании не можете, вы можете предложить, но не более. Чтобы понимать законность или нет в целом такого дополнительного соглашения нужно видеть основной договор, доп. соглашение №1, а только после делать вывод и подавать в суд. Примеры действия я вам очертил в ответах свыше, возьмите основной договор, доп. соглашения и обратитесь с коллективным заявлением в компанию на предмет пересмотра решения, либо далее к адвокату для перспективы подачи иска либо оспаривания решения. Поверхностно говорить "законно или нет", нужно рассмотреть этот вопрос в целостности, а далее уже действовать либо через заявление к поставщику услуги, либо идти в суд. Надеюсь на понимание.

Спасибо сказали: ruslan1

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться