Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн

Консультация юриста и юридическая помощь в Украине. Юридические консультации от юриста онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Гражданское право → Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

Re:

Скажите пожалуйста, есть ли какие то сроки, которые территориальная громада пропустила для подачи заявления в суд о признании недвижимости выморочной?

В ст. 1277 сказано
2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

На сегодняшний день прошло более 15 лет со дня смерти собственника. Есть лицо, предположительно наследник, которое написало заявление на вступление в наследство, но всех нужных документов не предоставило, свидетельство на право на наследство не получило и умерло через год после смерти собственника. У этого лица наследников нет, точнее нет наследственного дела после его смерти (есть ответ от нотариальной конторы - наследственное дело после такого-то отсутствует).

Теперь, если территориальная громада подаст заявление о признании недвижимости выморочной, то не пропустила ли она сроки? (прошло 15 лет со смерти собственника и наследника). Возможно есть какой-то срок, допустим 10 лет после смерти, в течении которого территориальная громада должна была подать заявление? Прямо в статье это не прописано, но к статьям ЦК бывают разъяснения в виде такого-то письма пленума от такого-то числа ВСУ, ВССУ и т.п. и в постановах ВС, ВСУ?

Re:

Зачем вопрос - хочу попытаться не допустить выморочения.

Re:

Алекс987 пишет:

Зачем вопрос - хочу попытаться не допустить выморочения.

Добрый день.

Сложны вопрос, учитывая что наследников нет и согласно закона такое заявление в суд может местное самоуправление подать.

Выдержка из одного из решений суда первой инстанции.

_______________

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании наследства выморочным.

Положениями ст. 1277 Гражданского кодекса Украины определено, что в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту открытия наследства обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным.

Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства.

Согласно ст. 338 ГПК Украины, суд, установил, что наследники по завещанию и по закону отсутствуют или наследники отстранены от права на наследование, или наследники не приняли наследство или отказались от ее принятия, принимает решение о признании наследства выморочным и о передаче его территориальной общине по месту открытия наследия.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

Re:

Я имею ввиду помешать выморочению не тем, что доказать, что я наследник, а тем, что обратить внимание на то, что территориальная громада пропустила срок давности после смерти собственника (если такой срок вообще существует).
Я не наследник, а со-собственник с лицом, умершим более 15 лет назад. И я не хочу, чтобы произошло выморочение второй (безхозной) половины квартиры.

Re:

Алекс987 пишет:

Я имею ввиду помешать выморочению не тем, что доказать, что я наследник, а тем, что обратить внимание на то, что территориальная громада пропустила срок давности после смерти собственника (если такой срок вообще существует).
Я не наследник, а со-собственник с лицом, умершим более 15 лет назад. И я не хочу, чтобы произошло выморочение второй (безхозной) половины квартиры.

Теоретически можете подать на признание доли за вами за приобретаемой давности согласно Гражданского кодекса Украины. Что касается пропуска срока, то увы скорей всего местная власть может подать учитывая практику согласно реестра.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Гражданское право → Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления?