Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется юристом онлайн при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Для того чтобы получить от нашего юридического сайта бесплатную консультацию онлайн от юриста/адвоката пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд, а далее войдите в ваш аккаунт с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву (к примеру: семейное право, хозяйственное право и т.п.) для получения ответа от юриста онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам. Если вы более детально раскроете вашу проблему в вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию юриста. Итог: задать вопрос юристу вы можете на любую тему по праву, а для тех кому нужна детальная консультация юриста оставлять вопросы развернуто на нашем сайте.

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Вопрос по оплате ЕСВ ФОПом 12

1

Re:

Здравствуйте!
Подскажите как быть с таким вопросом!
В 2000-ых  годах открыл ЧП, работал платил налоги. С 2015 года я приостановил деятельность, даже был не в курсе изменения законодательства. И вот в мае 2019года пришла бумага с требованием погасить ЕСВ в размере 21тыс. штраф и пеня отсутствуют.
Вместе с этим в 2017 году я  официально работал на предприятии где за меня платили ЕСВ.
У меня вопрос как действовать в данном ситуации? Имеют ли право требовать дважды оплату ЕСВ? Какие меры будут предприняты если не заплатить?

Re:

tatjana2929 пишет:

Здравствуйте!
Подскажите как быть с таким вопросом!
В 2000-ых  годах открыл ЧП, работал платил налоги. С 2015 года я приостановил деятельность, даже был не в курсе изменения законодательства. И вот в мае 2019года пришла бумага с требованием погасить ЕСВ в размере 21тыс. штраф и пеня отсутствуют.
Вместе с этим в 2017 году я  официально работал на предприятии где за меня платили ЕСВ.
У меня вопрос как действовать в данном ситуации? Имеют ли право требовать дважды оплату ЕСВ? Какие меры будут предприняты если не заплатить?

Добрый день.

Рекомендую писать заявление в налоговую, а далее подавать в суд, увы но только так, так как в ином случаи, вам придется оплатить данную сумму ЕСВ вашего ФОПа.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

3

Re:

Спасибо большое за быстрый ответ.
У меня возникли пару вопросов
1) В налоговую заявление писать по поводу чего, это какое-то стандартное заявление или в правильном составлении нужна помощь юриста?
2) Обращаясь в суд какая вероятность получить решение в свою пользу, а не ГФС?
Спасибо

Re:

tatjana2929 пишет:

Спасибо большое за быстрый ответ.
У меня возникли пару вопросов
1) В налоговую заявление писать по поводу чего, это какое-то стандартное заявление или в правильном составлении нужна помощь юриста?
2) Обращаясь в суд какая вероятность получить решение в свою пользу, а не ГФС?
Спасибо

1. Простое стандартное заявление, можете обратиться к юристу с составлением.
2. В данном случаи, как правило становятся на сторону фискальных органов, но при этом есть шанс амнистии от государства для таких спящих ФОПах, но при этом нужно ждать более политическое решение для амнистии по ЕСВ. Увы, но только так.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

5

Re:

Спасибо большое Дмитрий
Подскажите такой еще момент, куда можно жаловаться на ГФС на ее работу, которая в данном случае я считаю не соответствует закону?
Вопрос- Разве не должны были они еще в 2017году при не уплате ЕСВ ФОПом за квартал, выставить ему счет и штраф !?
И разве законно со стороны ГФС в течении двух лет ниразу не сообщить ФОПу о необходимости  уплаты ЕСВ, даже если он приостановил деятельность?
Т.е. почему эта служба не сработала в соответствии с законом и не выставила счет к оплате по ЕСВ  еще в 2017г?
Разве это не халатное отношение к должностным обязанностям?
У меня просто слов нет на их политику и законы(((
спасибо за Ваши ответы

Re:

tatjana2929 пишет:

Спасибо большое Дмитрий
Подскажите такой еще момент, куда можно жаловаться на ГФС на ее работу, которая в данном случае я считаю не соответствует закону?
Вопрос- Разве не должны были они еще в 2017году при не уплате ЕСВ ФОПом за квартал, выставить ему счет и штраф !?
И разве законно со стороны ГФС в течении двух лет ниразу не сообщить ФОПу о необходимости  уплаты ЕСВ, даже если он приостановил деятельность?
Т.е. почему эта служба не сработала в соответствии с законом и не выставила счет к оплате по ЕСВ  еще в 2017г?
Разве это не халатное отношение к должностным обязанностям?
У меня просто слов нет на их политику и законы(((
спасибо за Ваши ответы

Увы, здесь можно подать жалобу в прокуратуру, либо оспаривать в целом штраф. Более действующем фактором может стать именно суд, как я свыше указывал либо ожидать так списывание ЕСВ для спящих ФОПах. Однозначно могу порекомендовать закрыть ваш ФОП, дабы не начислялись штрафные санкции.

7

Re:

Здравствуйте!
Подскажите грозит ли не уплата ЕСВ не выездом из страны, т.е. выезд из страны будет запрещена?

Re:

tatjana2929 пишет:

Здравствуйте!
Подскажите грозит ли не уплата ЕСВ не выездом из страны, т.е. выезд из страны будет запрещена?

Добрый день.

Если будет решение суда о взыскании долга, тогда гос. исполнитель может наложить арест на выезд за границу.

Re:

Добрый День! В 2007 г. открывала ЧП на едином налоге,так получилось,что в процессе открытия поменялось место жительства,в реестре есть запись о передаче с налоговой в которой открывалось ЧП,в налоговую по прописке.!

В 2014 году обращалась к гос. регистратору,для закрытия ЧП,дела моего найти не смогли,отправили по месту открытия,подала официальный запрос на предоставления ознакомления с делом,дали официальный ответ о передаче дела в налоговую по месту тогдашней прописке,привезла запрос,регистратор не смогла толком решить,что с мной делать,сказала подождать,пока начальница выйдет с отпуска. Я никогда не занималась деятельностью,не сдавала отчётность,не оплачивала налоги,ганяли- ганяли,в итоге я этот вопрос оставила не решёным и в 2019 узнала,о том,что я должна платить 19тыс. налога, по телефону от гос. регистратора,но при этом гос. регистратор говорит,что так как дело только в электроном виде,закрыть мне его не смогут,я уже давно живу в городе,а не в области в которой налоговая находится,вышла замуж сменила фамилия,ЧП на старой фамилии,как поступить,чтоб закрыть ЧП(ФОП).,

Если дела найти не могут,смысл оплачивать налоги,тем более ,что работаю официально,подавать ли отчётность в налоговую в 2020г.-за 2019г.,естественно нулевую,чтоб избежать штрафа за несвоевременную подачу ,идти ли к гос.регистратору ,чтоб менял фамилию и переводил по месту действующей прописке-не могу ли я сама себе этим походом навредить или идти в суд с тем,что есть?В этой ситуации можно закрыть ЧП(ФОП) по суду без уплаты штрафов?

Re:

Добрый день.

В вашей ситуации обращаться в суд нужно на закрытие ЧП (ФОП), а также списывать данный долг учитывая ситуацию с спящим ФОПом и документами. Только так.

Спасибо сказали: l.krasnova4721

11

Re:

Спасибо большое,Дмитрий! Скажите пожалуста,подать в суд я смогу ,если официальный ответ об ознакомлении дела,мне предоставила только налоговая,где я открывала ФОП,а налоговая куда передано дело никаких бумаг не предоставила,только на словах?

Re:

l.krasnova472 пишет:

Спасибо большое,Дмитрий! Скажите пожалуста,подать в суд я смогу ,если официальный ответ об ознакомлении дела,мне предоставила только налоговая,где я открывала ФОП,а налоговая куда передано дело никаких бумаг не предоставила,только на словах?

Там стоит также подать заявление и требовать дачи ответа в течении 30 дней по закону. Это будет вашим основанием и доказательством в суде.

Юридическая консультация на тему Вопрос по оплате ЕСВ ФОПом 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться