Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется юристом онлайн при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Для того чтобы получить от нашего юридического сайта бесплатную консультацию онлайн от юриста/адвоката пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд, а далее войдите в ваш аккаунт с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву (к примеру: семейное право, хозяйственное право и т.п.) для получения ответа от юриста онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам. Если вы более детально раскроете вашу проблему в вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию юриста. Итог: задать вопрос юристу вы можете на любую тему по праву, а для тех кому нужна детальная консультация юриста оставлять вопросы развернуто на нашем сайте.

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Украдена верхняя одежда из ресторана 4

1

Re:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Из ресторана была украдена верхняя одежда. Ресторан предоставил место для хранения верхней одежды в зале, соседним со столиками. Это не гардероб, просто стойка с вешалками. Сама комната без света, камер видео наблюдений возле вешалок нет, есть только камера на выходе из заведения ( также не освещено).

Вызван наряд полиции, который почему-то не хотел даже осматривать зал, опрашивать администрацию и т.д. Предложили только поехать в райотдел для написания заявления о краже. Насколько понимаю - их действия неправильные, должен был быть вызван оперативный отряд, составлен акт и т.д.
Заявление в полиции написано, будут запрашивать видео.

Но вопрос еще вот в чем. Насколько сам ресторан несет ответственность за сохранность верхней одежды? Могу ли я требовать компенсацию от ресторана, за украденную вещь? Если да - то каким образом? На какие статьи ГКУ могу ссылаться?
Извинений от администрации даже не было.

Спасибо!

Re:

Добрый день.

Однозначно администрация заведения несет ответственность за хранение вещей в гражданском порядке, и понятие: "Администрация не несет ответственности за сохранность ваших вещей" не правильно трактуется собственниками заведения. Согласно ч.3 ст. 937 ГКУ Факт принятия вещи на хранение может подтверждаться выдачей номерного жетона, другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение. В соответствии с ч.2 ст. 942 ГКУ если хранение осуществляется безвозмездно, тот кто хранит вещи обязан заботиться о вещах, как о своей собственной.

Таким образом, согласно статьи 951 ГКУ возмещение убытков, причиненных лицу передавшему на хранение вещи в связи с утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем в размере ее стоимости. В этом случаи вы можете обратиться с заявлением в ресторан, а в случаи игнорирования вашего заявления в суд для взыскания сумм за верхнею одежду которая была украдена.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 
Спасибо сказали: kopsvitlana1

3

Re:

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Эти статьи я  нашла, но вот в чем вопрос - если вещь не была передана в гардероб, т.е. гардероб просто отсутсвует - применима ли в таком случае ст. 937 ГКУ?
Мои дальнейште действия - написать заявление в ресторан, форма заяления должна быть определенной или вольной? Сколько могут рассматривать заявление ( сроки) ?

Спаисбо!

Re:

kopsvitlana пишет:

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Эти статьи я  нашла, но вот в чем вопрос - если вещь не была передана в гардероб, т.е. гардероб просто отсутсвует - применима ли в таком случае ст. 937 ГКУ?
Мои дальнейште действия - написать заявление в ресторан, форма заяления должна быть определенной или вольной? Сколько могут рассматривать заявление ( сроки) ?

Спаисбо!

Могут рассмотреть заявление в течении 30 дней, согласно ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан". На имя руководства ресторана пишите заявление, оно может быть вольной, в двух экземплярах. Один экземпляр ваш и на нем должно должностное лицо поставить "визу" что вы передали такое заявление.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 
Спасибо сказали: kopsvitlana1

Юридическая консультация на тему Украдена верхняя одежда из ресторана 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться