Тема: Как вернуть гараж??????

Около 20 лет назад мать получила квартиру в новостройке. Во дворе дома некоторые жильцы ставили гаражи, так и сделала моя мама. Проблема в том, что ставили гаражи без документов. Прошло много лет, я вышла замуж.Мать умерла.  Мы с мужем сдавали гараж в аренду соседу армянину.Сосед платил за год вперед всегда. В марте 2012 года закончился очередной год, но сосед оплатил лишь за 6 мес, сказав, что собирается переезжать куда-то. В сентябре должен был выселиться.Через 3 мес после оплаты умер мой муж. В сентябре я пришла поговорить с соседом, будет ли он платить или выселяться,на что он он ответил что гараж его!!! Сказал что я ничего не докажу так как нет документов на гараж. Подскажите что делать. Я ничего не могу с ним поделать больше 3 лет. Спасибо большое!!!

Re: Как вернуть гараж??????

Инна1981 пишет:

Около 20 лет назад мать получила квартиру в новостройке. Во дворе дома некоторые жильцы ставили гаражи, так и сделала моя мама. Проблема в том, что ставили гаражи без документов. Прошло много лет, я вышла замуж.Мать умерла.  Мы с мужем сдавали гараж в аренду соседу армянину.Сосед платил за год вперед всегда. В марте 2012 года закончился очередной год, но сосед оплатил лишь за 6 мес, сказав, что собирается переезжать куда-то. В сентябре должен был выселиться.Через 3 мес после оплаты умер мой муж. В сентябре я пришла поговорить с соседом, будет ли он платить или выселяться,на что он он ответил что гараж его!!! Сказал что я ничего не докажу так как нет документов на гараж. Подскажите что делать. Я ничего не могу с ним поделать больше 3 лет. Спасибо большое!!!

Добрый день! В вашем случаи вам нужно признавать право собственности на гараж по решению суда. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления, с заявлением, чтобы за вами признали право собственности. Вы получите законный отказ, после этого вам нужно будет обращаться в суд для подачи иска о признании права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество.

Законодательное обоснование:

Согласно ст. 331 ч.2 ГК Украины право собственности на новосозданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и тому подобное) возникает с момента завершения строительства (создания имущества). В случае если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 27 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» государственная регистрация прав проводится, в том числе, на основании решения суда, вступившего в законную силу, относительно права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.

Согласно ч. 3 ст. 376 ГК Украины право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, которое осуществило самовольное строительство на земельном участке, который не был ей отведен для этой цели, при условии предоставления земельного участка в установленном порядке лицу под уже построенное недвижимое имущество.

Согласно ч. 5 ст. 376 ГК Украины по требованию владельца (пользователя) земельного участка суд может признать за ним право собственности на недвижимое имущество, которое самовольно построено на ней, если это не нарушает права других лиц.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: Инна19811

3

Не возникнут проблемы с соседом? Как я смогу доказать что гараж поставила моя мама?

Инна1981 пишет:

Не возникнут проблемы с соседом? Как я смогу доказать что гараж поставила моя мама?

Право пользования гаражом + показания соседей в суде как свидетелей. В вашем случаи только так. В обратом случаи вопрос с гаражом будет зависший в воздухе, а сосед по истечении 10 лет может признать за собой право собственности на гараж.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Спасибо большое!!!!

Инна1981 пишет:

Спасибо большое!!!!

Не за что, делитесь нашим бесплатным юридическим форумом в социальных сетях, обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.