Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 15 из 17)

Страницы Назад 1 13 14 15 16 17 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Алименты с 211 по 225 из 248

211

Re:

Добрый вечер. В данный момент я являюсь опекуном над своей мамой инвалидом 2ой группы, соответственно с моей зарплаты удерживается выплата алиментов в размере 25% от зарплаты. В данный момент жена подала на развод, я предоставил ей ксерокопии документов которые нужны были с моей стороны а также ксерокопию документа где черным по белому написано что я уже являюсь платильщиком алиментов, Жена же намеренно не предоставила суду именно этот документ, соответственно судья вынесла стандартный в таких случаях вердикт о взыскании с меня алиментов в размере еще 25% от заработка, то есть на выплату обеих случаях с меня будет удерживаться 50% от всей зарплаты насколько это законно я и сам еще понять не могу. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации(я не против платить алименты на ребенка) но суд вынес решение не беря во внимание такие моменты как то что я уже являюсь алименщиком и опекуном а также мое материальеое состояние.

Re:

SAFRI DUO пишет:

Добрый вечер. В данный момент я являюсь опекуном над своей мамой инвалидом 2ой группы, соответственно с моей зарплаты удерживается выплата алиментов в размере 25% от зарплаты. В данный момент жена подала на развод, я предоставил ей ксерокопии документов которые нужны были с моей стороны а также ксерокопию документа где черным по белому написано что я уже являюсь платильщиком алиментов, Жена же намеренно не предоставила суду именно этот документ, соответственно судья вынесла стандартный в таких случаях вердикт о взыскании с меня алиментов в размере еще 25% от заработка, то есть на выплату обеих случаях с меня будет удерживаться 50% от всей зарплаты насколько это законно я и сам еще понять не могу. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации(я не против платить алименты на ребенка) но суд вынес решение не беря во внимание такие моменты как то что я уже являюсь алименщиком и опекуном а также мое материальеое состояние.

Добрый день.

Вы в праве подать на апелляцию и оспорить решение суда на взыскание алиментов с вас и уменьшить размер алиментов до 1/6. Оспаривайте судебный приказ на алименты и подавайте апелляцию.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

Re:

Здравствуйте, буду благодарна за короткую консультацию. В прошлом месяце исполнитель внес неплательщика алиментов (моего бывшего мужа) в реестр должников и арестовал все банковские счета. Ему сообщили, что арест будет снят когда он сразу вернет ребенку сумму долга одним платежом (около 30 тыс). Мне (матери) не понятен этот момент... Получается, что пока нужная сумма не будет собрана исполнительной службой, дочь опять же не будет получать никаких выплат ежемесячно?

Re:

Александра444 пишет:

Здравствуйте, буду благодарна за короткую консультацию. В прошлом месяце исполнитель внес неплательщика алиментов (моего бывшего мужа) в реестр должников и арестовал все банковские счета. Ему сообщили, что арест будет снят когда он сразу вернет ребенку сумму долга одним платежом (около 30 тыс). Мне (матери) не понятен этот момент... Получается, что пока нужная сумма не будет собрана исполнительной службой, дочь опять же не будет получать никаких выплат ежемесячно?

Добрый день.

Нет не обязательно всю сумму одним платежом, могут платить частями. Если не плательщик алиментов не будет вносить сумму то ему выставят дополнительно штрафные санкции.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 
Спасибо сказали: Александра4441

215

Re:

Добрый день.
Подскажите, если есть судовое решение по алиментам на 25% от зароботка, при чем сума алиментов выше чем максимальная на данный момент в Украине (19000+ грн), то как идет начисление алиментов на выпоату?
Спасибо

Re:

zerolife пишет:

Добрый день.
Подскажите, если есть судовое решение по алиментам на 25% от зароботка, при чем сума алиментов выше чем максимальная на данный момент в Украине (19000+ грн), то как идет начисление алиментов на выпоату?
Спасибо

Добрый вечер.

На данный момент максимальный размер алиментов составляет 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста (ч. 5 ст. 183 Семейного кодекса). Соответственно, с 1 декабря 2020 г. максимальный размер алиментов составит:

для детей до 6 лет - 19 210 грн .;
для детей от 6 до 18 лет - 23 950 грн.

Свыше данной суммы алименты вы не обязаны платить, так как законодательством установлен высший порог уплаты алиментов.

217

Re:

В том-то и проблема, что те статьи, что в интеренете есть, они ссылаются на ст. 183 семейного кодекса, часть 5 про судовой приказ.
Но, насколько я понимаю, судовой приказ и решение суда это разные вещи?

Re:

zerolife пишет:

В том-то и проблема, что те статьи, что в интеренете есть, они ссылаются на ст. 183 семейного кодекса, часть 5 про судовой приказ.
Но, насколько я понимаю, судовой приказ и решение суда это разные вещи?

Да, это разные по процессу действия. Если вам присуждались алименты выплачивать по решению суда, то там нет лимита в 10 минимальных прожиточных выплатах (там просто указывается 1/4 от всех видов заработка, но не менее 50% от прожиточного минимума). Если по судовому приказу, то такой лимит устанавливается ( не более 10 мин. прож. миним.). В таком случаи, если по решению суда у вас не указан граничная сумма алиментов, и у вас решением суда определены алименты, то граничных сумм у вас нет в таком случаи.

219

Re:

Здравствуйте,я развелась в 2015 году,так как я сирота и жилья у меня нет,суд присудил ребенка бывшему мужу,который подал на меня на алименты.С ребенком общаться мне не дают,я на данный момент нахожусь на службе и у меня нет такой возможности часто приезжать,но тем не менее,даже учитывая ту ситуацию,что ребенок меня в дит редко последние три года,мне общаться с ним категорически не дают и настраивают против меня.Вопрос:если я официально напишу отказ от ребенка,буду ли я продолжать платить алименты?

Re:

geraaise2019 пишет:

Здравствуйте,я развелась в 2015 году,так как я сирота и жилья у меня нет,суд присудил ребенка бывшему мужу,который подал на меня на алименты.С ребенком общаться мне не дают,я на данный момент нахожусь на службе и у меня нет такой возможности часто приезжать,но тем не менее,даже учитывая ту ситуацию,что ребенок меня в дит редко последние три года,мне общаться с ним категорически не дают и настраивают против меня.Вопрос:если я официально напишу отказ от ребенка,буду ли я продолжать платить алименты?

Добрый день.

Увы, но добровольно отказаться от ребенка не возможно. Так же, при лишении родительских прав алименты все равно будут взыскиваться по закону, согласно ч.2 ст. 166 Семейного кодекса Украины.

221

Re:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста- у бывшего мужа алименты в размере 30% на нашего ребенка и 25% на ребенка в другом браке. Плюс есть иск и решение суда на выплату дополнительных расходов по лечению, супруг оплачивает его частями.
Зарплата у него минималка.

Сейчас по алиментам он оплачивает мне 30% - это 1 200, при этом минимальные алименты для детей до 18 лет - 1 198грн.
С 01 января з/п повышается до 6 000 грн , по идее и алименты 30% должны быть 1449 грн вместо 1200 грн.
При этом минимальные алименты остаются теми же 1198 грн. Супруг заявил, что будет оплачивать  те же минимальные алименты со своей минимальной з/п. То есть не положенные 30% от дохода.
Ссылается, что есть в законе пункт,согласно которому максимально удерживать из зп могут 50%, если алиментщик не является злостным неплательщиком.

Подскажите пожалуйста,-если з/п минимальная,то и алименты будут минимальными , несмотря на то,что указано в исполнительном листе 30% от дохода ? Для кого нужны эти минимальные алименты , в каких случаях ориентироваться на эту сумму ?
Или если он будет платить меньше указанных 30% - остаток неоплаты попадет в его задолженность по алиментам и рано или поздно должен быть выплачен ?

Re:

Добрый день.

Если по решению суда указанно не менее 30%, то вы в праве подать в суд заявление на увеличении до 50% от прожиточного минимума на ребенка, согласно п.2 ч.2 ст. 182 Семейного кодекса Украины. Так как 50% это гарантированный минимум на взыскание алиментов, и тут чтобы их установить нужно обращаться в суд.

Спасибо сказали: lovepla1

223

Re:

Дмитрий Константинович, я видимо  не точно выразилась- 30% от ДОХОДА (исполнительный лист и решение суда в части от дохода ), а не от прожиточного минимума.
То есть на сегодня сумма 30% от дохода и минимальные гарантированные алименты совпадают= 1200 грн.
Но как только у мужа вырастает с января  оф.зарплата- она у него минимальная, мои 30% от дохода становятся больше,чем минимальные гарантированные алименты. И как именно супруг должен платить при таких обстоятельствах- вроде зарплата минимальная,а алименты выше стали,чем минимальные. Если не будет доплачивать нужные 30% от дохода- они попадут ему в задолженность и позже он их должен погасить все равно?
Или если з/плата минимальная- то и алименты минимальные?

Для кого нужны эти минимальные алименты , в каких случаях ориентироваться на эту сумму ?

Re:

В таком случаи, он должен будет платить больше чем 1200 грн., а если оплачивать не будет, то будет расти долг и соответственно расти у него задолженность. Есть ситуации, где некоторые работники работают меньше чем установленная ставка, а именно не полная занятость соответственно и з/п может быть ниже чем минимальный порог, для этого и установлен Семейным кодексом минимальный порог алиментов. В вашем случаи, рекомендую обратиться к инспектору в исполнительной службе для правильного расчета алиментов и формировании задолженности и уведомления об этом должника по алиментам.

Спасибо сказали: lovepla1

225

Re:

Большое спасибо за ответ, Дмитрий Константинович!

Юридическая консультация на тему Алименты с 211 по 225 из 248

Страницы Назад 1 13 14 15 16 17 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 23/01: Вождение в нетрезвом виде
  • 23/01: вопрос по гражданскому праву
  • 23/01: Разбираем коды КВЕД
  • 23/01: Рішення про ліквідацію ТОВ
  • 22/01: Алименты
  • 22/01: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 22/01: Возврат товара фокстрот
  • 22/01: Вопрос по трудовому праву
  • 21/01: Вопрос по семейному праву
  • 21/01: Вопрос по жилищному праву
  • 20/01: Задолженность по алиментам
  • 19/01: Нарушение режима пробации (условный срок)
  • 19/01: Административное дело о хранении наркотиков в небольших размерах
  • 18/01: Відстрочка від армії в Україні
  • 17/01: Наследство по завещанию
  • Часто задаваемые юридические вопросы