Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 5 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Наследство по завещанию с 61 по 75 из 75

Re:

Добрый вечер.

Если вы заключите брак, то ваш муж с которым вы в браке сможет наследовать квартиру и дачу и общею вашу долю в имуществе на квартиру где три собственника. Если вы оформите наследство по завещанию в браке, если в него вступите, то это также поменяет порядок наследования, но нужно понимать, что муж может претендовать на обязательную долю даже при завещании, согласно 1241 статьи Гражданского кодекса Украины. На данный момент, в порядке наследования по закону может наследовать только ваш сын, если вы останетесь вне брака.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 
Спасибо сказали: devatilova-olga1

Re:

Спасибо большое, Дмитрий Константинович. Но еще раз хочу уточнить и понять, разве муж может претендовать по закону на квартиру и дачу, которые я приобрела и оформила на себя, будучи в это время вне брака?

Re:

devatilova-olga пишет:

Спасибо большое, Дмитрий Константинович. Но еще раз хочу уточнить и понять, разве муж может претендовать по закону на квартиру и дачу, которые я приобрела и оформила на себя, будучи в это время вне брака?

По закону принятие наследства, первая линия родства это: пережитые родители, дети, муж/жена в браке. В случаи чего, ваше имущество может наследовать сейчас ваш сын и родители (если они есть). Если вы сейчас оформите брак с мужчиной и не обязательно с тем с кем вы живёте (допустим другим мужчиной), то он также будет претендовать на наследство.

Если вы оформите завещание, то оно меняет порядок наследования, и сыну вашему все имущество отойдёт по завещанию. Если оформите брак и оформите завещание, то нужно смотреть про обязательную долю при наличии завещания, сможет ваш муж на неё претендовать.

__
ст. 1241 Гражданского кодекса Украины
Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

64

Re:

Добрый  день! У меня такой вопрос. Если единственный наследник по завещанию не успевает в срок подать заявление о принятии наследства, может ли родственник , наследник второй очереди по закону, подать заявление на принятие им наследства, если да, то как и когда он может действовать, куда ему следует обратиться? За ранее Благодарю!

Re:

Добрый день.

Можно поступить как вы предлагаете, открыть наследство по заявлению родственника второй линии родства, а после отправить заявление о наличии завещания к нотариусу, но лучше отправить к нотариусу по нахождению имущества которое будет наследоваться заявление на прямую. Это прямо предусмотрено законом и инструкцией про выполнения действий нотариусами в Украине, где вы можете предварительно найти нотариуса где будет наследоваться имущество и отправить письмом заявление которое предоставит нотариус для заполнения. В любом случаи, родственнику стоит обратиться к нотариусу и согласовать действия по принятию наследства по завещанию лица, который не может в рок его подать.

Приказ от 22.02.2012 № 296/5 "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины"

Глава 10. Выдача свидетельств о праве на наследство

2. Заведение наследственного дела

2.1. Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства на основании поданного (или такой, поступившей почте) первой заявления (сообщения, телеграммы) о принятии наследства, об отказе от принятия наследства, об отказе от наследства, заявления об отзыве заявления о принятии наследства или о отказ от наследства, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, заявления наследника на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), заявления о выдаче свидетельства исполнителю завещания, заявления исполнителя завещания об отказе от осуществления своих полномочий, заявления другого супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, заявления о принятии мер к охране наследственного имущества, претензии кредиторов.

3.23. Своевременно направленным считается заявление, подлинность подписи лица на которой удостоверена (или не заверенная) нотариально, направленная почтовым отправлением до истечения шестимесячного срока для принятия наследства и поступившей нотариусу по истечении этого срока. Нотариус принимает такие заявления, заводит наследственное дело и в случае поступления заявления, подлинность подписи на которой не удостоверен нотариально, направляет письмо наследнику, в котором предлагается прислать заявление, оформленное надлежащим образом, или лично прибыть к нотариусу по месту открытия наследства. В таких случаях конверт подшивается в наследственное дело.

Спасибо сказали: vmilos@list.ru1

66

Re:

Добрый день. Мой отец составил завещание. После его смерти я обратился к частному нотариусу (тому, который составлял завещание), чтобы вступить в права наследства. При составлении заявления на наследование по завещанию, нотариусом была допущена следующая ошибка: неправильно указана дата составления завещания. Что делать в такой ситуации и это может на что-то повлиять в дальнейшем на наследство по завещанию? С момента подачи заявления прошло чуть больше 2 месяцев.

Re:

vitkat пишет:

Добрый день. Мой отец составил завещание. После его смерти я обратился к частному нотариусу (тому, который составлял завещание), чтобы вступить в права наследства. При составлении заявления на наследование по завещанию, нотариусом была допущена следующая ошибка: неправильно указана дата составления завещания. Что делать в такой ситуации и это может на что-то повлиять в дальнейшем на наследство по завещанию? С момента подачи заявления прошло чуть больше 2 месяцев.

Добрый день.

В данном случаи, наследство по завещанию может быть не проведено нотариусом, нужно выяснить, действительно были корректно внесены данные нотариусом при составлении завещания, а только после уже делать и оформлять наследство по завещанию. Если есть наследники по закону, а не по завещанию они могут воспользоваться этим для оспаривания наследства по завещанию. Изначально нужно этот вопрос поднимать у нотариуса который оформляет наследство на данный момент.

Приказ от 22.02.2012 № 296/5 "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины"

Глава 15. Меры, принимаемые нотариусом при выявлении нарушения законодательства

1. В случае выявления нотариусом, которым допущена ошибка при совершении нотариального действия или что совершенное нотариальное действие не соответствует законодательству, нотариус обязан сообщить об этом стороны (лиц), в отношении которых совершено нотариальное действие, для принятия мер по отмене указанного нотариального действия соответствии с законодательством.

Спасибо сказали: vitkat1

68

Re:

Завещание составлено на меня и мою сестру. У завещания есть реестровый номер и дата. В заявлении на принятие наследства по завещанию, которое нотариус напечатал, а я подписал, реестровый номер завещания указан правильно, а дата засвидетельствования завещания стоит другая (2009 год вместо 2014).

Наверное она печатала с какого-то шаблона и всё поменяла кроме даты. Вопрос в том, что теперь делать. Заново подавать заявление на наследство? Всё оставить как есть? Или в написанном заявлении пусть нотариус меняет дату на правильную, делает сноску "исправленному верить" и ставит свою печать и подпись?

Re:

В таком случаи, вам стоит обратиться к нотариусу и исправить ошибку или переписать заявление на принятие наследства по завещанию. Заново подавать заявление не нужно в таком случаи, а эта ошибка нотариуса решаема без суда.

Спасибо сказали: vitkat1

70

Re:

Моя мама, гражданка Украины, проживала в Белоруссии. Умерла 29.01.2021. Оставила завещание на земельный пай в Полтавской обл. Какие документы нужны будут, чтобы оформить наследство по завещанию, в частности из того места, где проживала мама?

Re:

nattin.pl.ua пишет:

Моя мама, гражданка Украины, проживала в Белоруссии. Умерла 29.01.2021. Оставила завещание на земельный пай в Полтавской обл. Какие документы нужны будут, чтобы оформить наследство по завещанию, в частности из того места, где проживала мама?

Добрый день.

Вам стоит открывать наследство по месту нахождения имущества которое будет наследоваться наследниками и предоставить завещание нотариусу. Сложность зависит от того каким образом было составлено само завещание в консульстве Украины или нотариусом местным по месту проживания вашей мамы.

72

Re:

Завещаний у меня два. Одно составлено у нотариуса того города в Белоруссии, где она проживала и другое в сельсовете в Украине. Потому, что мама думала, что может завещание, составленное в Белоруссии может осложнить оформление наследства. Какое завещание мне предоставить нотариусу?

Re:

nattin.pl.ua пишет:

Завещаний у меня два. Одно составлено у нотариуса того города в Белоруссии, где она проживала и другое в сельсовете в Украине. Потому, что мама думала, что может завещание, составленное в Белоруссии может осложнить оформление наследства. Какое завещание мне предоставить нотариусу?

В данном случаи, наследство по завещанию лучше предоставить нотариусу которое было составлено в Украине.

74

Re:

Добрый день, ситуация такая: умерла жена брата, потом брат, а до этого их сын. Сын имел жену и ребенка. В документах на квартиру все были были записаны на правах "спільно часткової власності" . После смерти их сына, жена с ребенком где то уехали и контакты не поддерживали. Брат написал завещание на меня.. У нотариуса получил документы и вступил в наследство, в документе указано право на 2/5 жилья... Как оформить квартиру на себя, прописаться, заключить договора с жкх в конце концов! требуют письменного согласия всех совладельцев. но как найти мне эту жену сына моего брата? нет контакта с ними, ее на похоронах даже своего мужа не было! что делать даже не знаю

Re:

Добрый день.

Вы уже по факту оформили квартиру по завещанию. Да вы владеете 2/5 на жилье и можете там проживать, но учитывая, что не можете найти других совладельцев оформить квартиру полностью вы сейчас не сможете как и заключить договора. Другими словами, проживать в жилье вы сможете но не более на данный момент.

Юридическая консультация на тему Наследство по завещанию с 61 по 75 из 75

Страницы Назад 1 2 3 4 5

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 19/04: Вопрос по банковскому праву
  • 19/04: брак с иностранцем
  • 18/04: Повестка из военкомата на предприятие
  • 18/04: Покупка дома
  • 18/04: Вопрос по ОСББ
  • 17/04: Вопрос по трудовому праву
  • 16/04: Возврат некачественной мебели (дивана)
  • 15/04: Срок апелляции по административному делу
  • 15/04: Открытие бизнеса
  • 15/04: вступление в наследство
  • 15/04: Депозит в наследство (банковский вклад)
  • 14/04: Алименты с иностранца в Украине
  • 12/04: субсидия
  • 12/04: Сосед с автономным отоплением отказывается менять трубы отопления
  • 12/04: Уменьшение размера алиментов
  • Часто задаваемые юридические вопросы