Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Гаражно-строительный кооператив и взносы 12

1

Re:

Здравствуйте.

1. Председатель правления ГСК настаивает на оплате членских взносов наличными. Я хочу оплачивать на расчетный счет ГСК, через банк. На просьбы предоставить мне реквизиты, по которым я могу оплатить, получаю отказ. Был вызван наряд полиции, они объяснили председателю мое право платить через банк, он пообещал дать мне реквизиты, но спустя несколько дней опять отказывается. Сейчас написал на его имя заявление с просьбой предоставить мне реквизиты. т.к. долг мой растет и согласно устава ГСК меня могут исключить из кооператива.

Вопрос: как законным методом повлиять на председателя?

2. В этом же ГСК часто воруют из гаражей. Охрана - пенсионеры- естественно бессильны и поэтому как охранники бесполезны. Тем не менее львиная часть членских взносов составляет их зарплата. Я заключил договор со сторонней организацией, установил на свой гаражный бокс пультовую сигнализацию, о чем сообщил председателю. Также сказал ему, что не имею желания оплачивать за охрану гаража, т.к. охраны как таковой нет. Попросил из суммы моих членских взносов вычесть зарплатную часть и оставить оплату аренды земли, электроэнергию и тп, на что тоже получил отказ.

Вопрос: имею ли я по законам Украины право не оплачивать охрану своего гаража (в случае воровства из которого претензий к ГСК не имею) если я получаю эту услугу у сторонней организации?

Спасибо

2

Re:

Добрый день.

1. По закону, вы можете обратиться письменно и в течении 30 дней вам должны дать письменный ответ согласно ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан", на какие реквизиты вы можете оплатить за услуги гаражно-строительного кооператива.

2. Что касается вопроса охраны и её услуг, то тут также вы имеете право отказаться и отправить письмо директору ГСК на отказ от охраны.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

3

Re:

Спасибо
По 2му вопросу по поводу отказа от гаражной охраны
на какой закон могу сослаться?

4

Re:

nikolaj пишет:

Спасибо
По 2му вопросу по поводу отказа от гаражной охраны
на какой закон могу сослаться?

Здесь вам нужно указывать, что вы не знаете на каких основаниях и на основании пунктов устава данного кооператива без вашего ведома был заключен договор на предоставление охранных услуг. Учитывая, что на основании вашего договора с охранной организацией вы уже пользуетесь охранной, и просите чтобы на основании вашего договора были сделаны пересчёты на издержанные в пользованием охранной организации кооператива.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

5

Re:

здравствуйте! (прошу прощения, если неправильно выбрал раздел права в своём вопросе)

вопрос прост: может ли гаражный кооператив (членом которого я являюсь) самолично (собранием членов кооператива) изменять цену на электрическую энергию, подымая её в 2 раза?
расчет с енерго поставляющей компанией идёт по цене 1,7 Кв/ч, а с народа берут по 3,45. разница - в фонд кооператива.

в Уставе кооператива подобные действия и меры никак не прописаны (прописана, лишь, возможность осуществлять хозяйственные действия, нанимать охрану, вывозить мусор и т.д.).
да и кажется мне, что регулированием цен на энергоносители у нас занимается специальная государственная комиссия, а не сборы членов кооператива, да и то, проведенные с нарушениями.

спасибо за ответы.

6

Re:

Добрый день.

Очень сомнительно, и дело может попросту быть оспорено в суде по вопросу поднятия стоимости электроэнергии для совладельцев гаражного кооператива. Если такое поднятие цены для членов кооператива не обсуждалось на общем собрании, и нет акта или согласия как минимум большинства членов гаражного кооператива, то тут может быть даже уголовное дело по факту присвоения средств. Если такое собрание проводилось и есть документы собрания, то его можно пересмотреть новым собранием с поднятия вопроса уменьшения цены или оспариванием в судебном порядке.

Спасибо сказали: amurstudios1

7

Re:

большое спасибо за ответ.

да, собрание было, но там не было кворума (в самом лучшем случае треть присутствовала).

но могу ли я поставить акцент на другом - на неправомочности таких действий (поднятие цены на электроэнергию) относительно самого Устава кооператива, в котором это никак не прописано и предполагается?

а также: сама суть - имеют ли право подобные сообщества (гар.кооперативы) менять цену именно на электроэнергию, которая регулируется гос.органом?

спасибо.

8

Re:

Сам кооператив не может этого сделать, так как он является сам посредником, а не компанией которая перепродаёт электроэнергию и завышает саму стоимость электроэнергии. Стоит поднимать два вопроса законности поднятие цены, а также полномочия рассмотрения такого вопроса в целом которые не предусмотрены уставом. Этот вопрос для главы вашего гаражного кооператива может закончиться уголовными делами, по заявлению одно из членов кооператива.

Спасибо сказали: amurstudios1

9

Re:

спасибо.

ещё попишу им (главе кооператива и совету) письма. а потом напишу заявление (только пока не понимаю куда? в суд?)

10

Re:

amurstudios пишет:

спасибо.

ещё попишу им (главе кооператива и совету) письма. а потом напишу заявление (только пока не понимаю куда? в суд?)

Тут возможно два варианта, как в правоохранительные органы, так и через суд, если полиция откажется расследовать дело.

Спасибо сказали: Аксель 2061

11

Re:

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть гараж, недавно заглянул в подвал обнаружил стоит вода. Поговорил с соседом у него и у других тоже вода и почти по шею и сказал что это длится уже пол года. Председатель особо не шевелиться потому что труба проходит под гаражами которые он их своевольно построил над трубой, и продал новым хозяевам. Труба идет со стороны завода ЖБК где говорят что течь  не на их территории и потому они ни чего  делать не будут.

Позвонил на горячею линию городского совета там сказали что заявление не примут потому что гаражи это кооператив и решать вопрос должен председатель. А вода все течет и вода города. Посоветуйте пожалуйста куда звонить и что делать.

12

Re:

Добрый день.

Однозначно нужно писать заявление в кооператив по факту того, что идет затопление гаражей, а также все-таки писать заявление в местный орган самоуправление на бездействие с стороны кооператива, если глава не ответит на ваше заявление. Если это вода города и есть умысел в краже воды или бездействия главы гаражного кооператива, то тут возможно есть смысл обратиться в полицию по такому факту.

Спасибо сказали: Аксель 2061

Юридическая консультация на тему Гаражно-строительный кооператив и взносы 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 23/04: Адміністративний протокол за вуличну акцію
  • 23/04: Изъяли водительские права
  • 22/04: Алименты
  • 22/04: раздел имущества
  • 21/04: Травма в супермаркете
  • 21/04: Розетка возврат товара
  • 21/04: контрактная служба
  • 21/04: Пенсия по потере кормильца
  • 20/04: Повестка из военкомата на предприятие
  • 19/04: Вопрос по банковскому праву
  • 19/04: брак с иностранцем
  • 18/04: Покупка дома
  • 18/04: Вопрос по ОСББ
  • 17/04: Вопрос по трудовому праву
  • 16/04: Возврат некачественной мебели (дивана)
  • Часто задаваемые юридические вопросы