Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Кредиты и долги в наследство в Украине 13

1

Re:

Моя мама умерла полтора года назад, и только сейчас оказалось у нее карточка с задолженностью, и я как наследница обязана его выплатить. Что будет если я не выплачу.

2

Re:

ira.pilipenko.1991 пишет:

Моя мама умерла полтора года назад, и только сейчас оказалось у нее карточка с задолженностью, и я как наследница обязана его выплатить. Что будет если я не выплачу.

Если вы принимали наследство или его оформляли, то в данном случаи банк может проверить данную информацию путем запроса к нотариусу, а после подать иск в суд для взыскания долга так как вы приняли наследство и соответственно долг(если не захотите добровольно погасить долг). В ином случаи, это проблема банка, подавать иск в суд уведомлять вас об погашении долга и тому подобное.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

На момент смерти долг был 2 тысячи, сейчас 8 тысяч. Проценты я должна выплачивать, если я об этом кредите узнала только сейчас.

4

Re:

ira.pilipenko.1991 пишет:

На момент смерти долг был 2 тысячи, сейчас 8 тысяч. Проценты я должна выплачивать, если я об этом кредите узнала только сейчас.

Вы можете уменьшить суму до тела кредита, и оспаривать это в судебном порядке.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

пока ничего не платите пусть подают в суд если успеют - проценты за это время не начисляются

6

Re:

Мне в наследство достались кредиты отца.
Первый кредит был оформлен в 2007г в Банке 1, отец "успешно" его не погашал, в 2013 суд постановил взыскать долг. Банк обратился в исполнительную службу и через ИС получал выплаты из зарплаты до полного погашения. Уведомила банк о смерти, оплатила оставшуюся сумму (по словам сотрудника "набежало за время суда"), но кредит не закрыли из-за отсутствия свидетельства о принятии наследства (в процессе).

Второй кредит (кредитная карта) был оформлен в 2011г  в Банке 2, отец "успешно" его не погашал, в 2013 суд постановил взыскать долг 11 000грн. Банк обратился в исполнительную службу и через ИС получал выплаты из зарплаты, долг по решению суда погашен на 40% (к оплате оставалось около 6000 на момент смерти). Уведомила банк о смерти, сумма долга около 22 000, которую озвучил представитель банка. Обосновано это было тем, что платежи были нерегулярными и каждый раз за это начисляли штраф по 500грн+пеня. Платежи бухгалтерия отправляла регулярно, т.е. задержка была в исполнительной службе, либо это инициатива банка.

Вопросы:
1. Банк 1 мог требовать сумму превышающую сумму указанную судом?
2. Есть ли основания у Банка 1 не закрывать кредит, несмотря на то, что он погашен полностью?
3. На каком основании выдаются кредиты? Банк 2 имел право дать кредит в 2011г человеку с крайне низким кредитным рейтингом (первый кредит на момент выдачи не погашал уже 4 года)?
4. Банк 2 имел право превышать сумму установленную судом?
5. Банк 2 имел право штрафовать за выплаты человека, от которого эти выплаты уже не зависели (принудительно вычитали из заработной платы по исполнительному листу)?
6. Каким образом можно узнать о всех долгах покойного? В реестре судебных решений нашла только эти, но могут быть долги не дошедшие до суда.

Искренне благодарна за ответы.

7

Re:

Добрый вечер.

1. Нет, как только по решению суда.
2. Если есть решение суда, то тело кредита должно быть погашено вами, банк в таком случаи может обратится в суд для взыскания пени и штрафа по суду.
3. Не мог только в том случаи, если человек лишенный дееспособности. В ином случаи, - да.
4. Как в ответе №1.
5. До 50%-70% может только исполнитель взыскивать с зарплаты, в ином случаи это не законно и оспаривается в суде.
6. Как только проймете наследство, вы будете обязаны платить за долги вашего отца и по решению суда. Как узнать, только обратившись в банки, либо банки сами подадут иски в отношении вас.

8

Re:

Наверное это в эту тему?
Умер человек. При разборе бумаг обнаружились незакрытые кредиты. Что делать наследникам?

9

Re:

usat2007 пишет:

Наверное это в эту тему?
Умер человек. При разборе бумаг обнаружились незакрытые кредиты. Что делать наследникам?

Добрый день.

Те кто оформит наследство, то они и берут все обязательства по кредитам. Таким образом, вы можете отказаться от наследства написав наследственный отказ у нотариуса, и тогда кредиты вас касаться не будут.

10

Re:

добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

у моего отца была кредитка в ПриватБанке, после его смерти остался долг. я вступила в права наследства, мне пришло письмо с приватбанка о задолженности и то что я как единственный наследник должна погасить сумму долга, что я и сделала.

Теперь хочу получить справку о том что за покойным отцом и мной нету задолженности и что банковский счет закрыт, но банк ссылается на то что информация является банковской тайной и они не могут дать мне эту справку так как у меня нету свидетельства на право собственности на данный счет.

Но они сказали что поскольку долг погашен и к счету прикреплено свидетельство о смерти, то счет автоматически закрывается.

Дело о наследстве уже закрыто, как быть в такой ситуации?

Нету желания через 10 лет узнать о космической сумме долга.....

11

Re:

Добрый день.

В вашей ситуации, напишите заявление в банк для получения информационной справки, что вы как наследник погасили долг перед своим родственником в порядке наследования. Увы, но только так.

12

Re:

Добрый день! Вступила в наследство по завещанию. У умершего были счета в банке. На запрос нотариуса, банк выслал ответ: на одном счете 0грн, на 2 счете 21грн, на 3 счете 2000грн. Когда я обратилась банк. Мне сообщили, что на 1 счете ( 0 грн. В ответе банка на запрос) есть кредитная задолженность в размере 1000грн. Это был пенсионный счет с кредитным лимитом 1000грн.( кредитный лимит отдельно не отображался), умерший думал его собственные. В реалиях, как только приходила пенсия, погашался кредитный лимит. Получается человек в последний раз снял "пенсию", умер и после не поступила новая пенсия и кредитные 1000грн. Висят. Вопрос в том что официальный ответ банка нотариусу не содержит информацию про долг. В отделении банка говорят что я теперь буду должником. но у меня есть документ от нотариуса, по которому никаких кредитов нет , а менеджер доказывает -есть. Должна ли я погасить эти кредитные деньги. Заранее благодарна за ответ.

13

Re:

Добрый день.

Если вы принимаете наследство, то вы и принимаете и кредитные обязательства умершего. Таким образом, вы либо сами закроете кредитный долг умершего или через суд и по решению суда в отношении вас от банка.

Юридическая консультация на тему Кредиты и долги в наследство в Украине 13

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 13/06: Консультация по наследству.
  • 13/06: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 13/06: Правомерность решения паспортного стола
  • 12/06: раздел имущества
  • 12/06: Аренда квартиры с правом выкупа: нюансы сделки
  • 12/06: вопрос по гражданскому праву
  • 11/06: Что делать если соседи алкаши?
  • 11/06: Проблемные микрозаймы в Украине