1

Тема: дивиденты физ.лицу

Добрый день! в ООО два учредителя. В 2015г. была выплата дивидентов за 2014г. одному учредителю ( другому по решению Собрания учредителей выплата не осуществлялась). Может ли налоговая инспекция посчитать выплату только одному учредителю как использование привелигированного корпоративного права ст.170.5.3 Налогового кодекса и доначислить налог на доходы физ.лиц вместо 5%  применить 18%

Re: дивиденты физ.лицу

21933227 пишет:

Добрый день! в ООО два учредителя. В 2015г. была выплата дивидентов за 2014г. одному учредителю ( другому по решению Собрания учредителей выплата не осуществлялась). Может ли налоговая инспекция посчитать выплату только одному учредителю как использование привелигированного корпоративного права ст.170.5.3 Налогового кодекса и доначислить налог на доходы физ.лиц вместо 5%  применить 18%

Да, могут только одному посчитать дивиденды. Начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, который является юридическим лицом, а также дивиденды с иностранным источником начисления, или начисленные нерезидентами, облагаются налогом по ставке 5%.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re: дивиденты физ.лицу

подскажите при получении девидентов с банка, будут ли отражаться доходы в справке о доходах за 6 месяцев с налоговой? я не работаю других доходов нет.

Re: дивиденты физ.лицу

ludmilaila пишет:

подскажите при получении девидентов с банка, будут ли отражаться доходы в справке о доходах за 6 месяцев с налоговой? я не работаю других доходов нет.

Да, будут. Для налогообложения дивидендов в 2016 году предусмотрены такие ставки:

18 % - для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционных сертификатах, выплачиваемые институтами совместного инвестирования;

5% - для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративных правах, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционных сертификатах, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования);

Следовательно, доходы, полученные налогоплательщиком в виде дивидендов, кроме случаев, указанных в п.п. 165.1.18 НКУ, облагаются налогом на общих основаниях по ставкам 5% или 18%.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .