Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн

Консультация юриста и юридическая помощь в Украине. Юридические консультации от юриста онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Семейное право → Вывоз ребенка в Россию на отдых без разрешения отца

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Моей дочери 10 лет. Бывший муж (отец ребенка) уже два года проживает в АР Крым. Как мне осуществить вывоз ребенка летом на отдых в АР Крым или Россию? Есть два варианта: 1) доверенность оформленная отцом ребенка на территории РФ будет являться правомочной при пересечении как украинской границы, так и российской? 2) подача искового заявления в суд в требованием выдать разрешение на вывоз ребенка. На какой срок суд может выдать разрешение? Какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению? Подавать заявление нужно только в том городе, где зарегистрирован отец ребенка?

Re:

kuznecova81 пишет:

Моей дочери 10 лет. Бывший муж (отец ребенка) уже два года проживает в АР Крым. Как мне осуществить вывоз ребенка летом на отдых в АР Крым или Россию? Есть два варианта: 1) доверенность оформленная отцом ребенка на территории РФ будет являться правомочной при пересечении как украинской границы, так и российской? 2) подача искового заявления в суд в требованием выдать разрешение на вывоз ребенка. На какой срок суд может выдать разрешение? Какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению? Подавать заявление нужно только в том городе, где зарегистрирован отец ребенка?

Добрый день.

1. Да будет действовать, но не оформленная в Крыму, так как при пересечении границы вам откажут.
2. Вам изначально такой иск нужно подавать в Киеве. Срок можете указывать как на 3 года, так и до достижении совершеннолетия ребенка. На практике, указывайте срок на 3 года. Документы: ваш паспорт код, свидетельство о рождении ребенка, паспорт код отца ребенка (если есть), доказательства необходимости пересечения границы ( то что проживают родители ил родственники), доказательства необходимости рекреации (отдыха, либо заболевание у ребенка).

ЗУ "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины"

Статья 12. Меры правового реагирования на временно оккупированной территории

1. В связи с невозможностью осуществлять правосудие судами Автономной Республики Крым и города Севастополя на временно оккупированных территориях, изменить территориальную подсудность судебных дел, подсудных расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя судам, и обеспечить рассмотрение:

гражданских дел, подсудных местным общим судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, - местными общими судами города Киева, которые определяются Апелляционным судом города Киева;

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

3

Re:

Скажите, почему иск нужно подавать в Киеве? Почему я не могу подать его в г. Дружковка (где я проживаю) или в г. Краматорск (где проживал бывший муж)? А если нет доказательств необходимости пересечения границы? Просто элементарное желание свозить ребенка на море.

Re:

kuznecova81 пишет:

Скажите, почему иск нужно подавать в Киеве? Почему я не могу подать его в г. Дружковка (где я проживаю) или в г. Краматорск (где проживал бывший муж)? А если нет доказательств необходимости пересечения границы? Просто элементарное желание свозить ребенка на море.

Если муж проживает в Крыму, а зарегистрирован в г. Краматорск, то вы имеете право подать по месту регистрации мужа (прописки  г. Краматорск). По своему месту регистрации вы не можете подавать, так как вам попросту откажут из-за подсудности, а деньги и время потратите на ветер.

Гражданско-процессуальный кодекс Украины

Статья 109. Подсудность дел по местонахождению ответчика

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке местом ее жительства или за зарегистрированным в установленном законом порядке местом ее пребывания.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

5

Re:

Спасибо за консультацию.

Re:

kuznecova81 пишет:

Спасибо за консультацию.

Не за что, делитесь нашим бесплатным юридическим форумом в социальных сетях, обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Семейное право → Вывоз ребенка в Россию на отдых без разрешения отца