Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Наследство фермерского хозяйства

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 8

1

Re:

Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:
Мой отец был учредителем и председателем СФХ в одном лице. В 1995 году под создание СФХ выделялась земля на праве постоянного пользования.
Отец умер в 2010 году, оставил завещание на мое имя. Я вступил в наследство, но нотариус отказалась выдать свидетельство о наследстве.
Реально ли через суд унаследовать СФХ и право на пользование вышеуказанной землей?
Сколько составляет судебный сбор за подачу искового заявления?

Re:

mr.rudic777 пишет:

Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:
Мой отец был учредителем и председателем СФХ в одном лице. В 1995 году под создание СФХ выделялась земля на праве постоянного пользования.
Отец умер в 2010 году, оставил завещание на мое имя. Я вступил в наследство, но нотариус отказалась выдать свидетельство о наследстве.
Реально ли через суд унаследовать СФХ и право на пользование вышеуказанной землей?
Сколько составляет судебный сбор за подачу искового заявления?

Добрый день. Нужно видеть отказ нотариуса на оформление право собственности, и обращаться в суд для признания за вами права собственности за землей. Придварительно минимальный судебный сбор: 551,20 коп. на 2016 год.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: mr.rudic7771

3

Re:

Дмитрий Константинович! Дословно ответ нотариуса:
З наданих Вами документів: а саме Державного акту серії --- № ---- вбачається, що земельна ділянка площею ----, яка розташована на території -----------сільської ради надана померлому у постійне користування, тобто йому як фізичній особі на праві приватної власності не належить, не належить і як зановнику ФГ, та ні є майном ФГ.
Враховуючи вищевикладене, видати свідоцтво на право спадщини на земельну ділянку, як і на ФГ (цілісного майнового комплексу) неможливо.

Re:

mr.rudic777 пишет:

Дмитрий Константинович! Дословно ответ нотариуса:
З наданих Вами документів: а саме Державного акту серії --- № ---- вбачається, що земельна ділянка площею ----, яка розташована на території -----------сільської ради надана померлому у постійне користування, тобто йому як фізичній особі на праві приватної власності не належить, не належить і як зановнику ФГ, та ні є майном ФГ.
Враховуючи вищевикладене, видати свідоцтво на право спадщини на земельну ділянку, як і на ФГ (цілісного майнового комплексу) неможливо.

Вариантов два, выходя из свыше указанного: или в суд на признание за вами право собственности за данным земельным участком в порядке наследования, второй - переригистрация данной земли за вами, через райисполком.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Дмитрий Константинович! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Если перерегистрировать землю через райисполком, ведь надо фермерское хозяйство, поскольку земля давалась именно для ведения фермерского хозяйства. А в данном случае, учредитель единственный фермерского хозяйства умер. Я как наследник переоформить ФХ в госрегистратора не могу, поскольку нет свидетельства на право унаследования.
Может зарегистрировать новое фермерское хозяйство, где я буду учредителем и потом обратится в райисполком для переоформления земли на новое ФХ? Как думаете? Не откажет ли райисполком в переоформлении на основании того, что поменялось ФХ, или по каким - то другим причинам?

Re:

mr.rudic777 пишет:

Дмитрий Константинович! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Если перерегистрировать землю через райисполком, ведь надо фермерское хозяйство, поскольку земля давалась именно для ведения фермерского хозяйства. А в данном случае, учредитель единственный фермерского хозяйства умер. Я как наследник переоформить ФХ в госрегистратора не могу, поскольку нет свидетельства на право унаследования.
Может зарегистрировать новое фермерское хозяйство, где я буду учредителем и потом обратится в райисполком для переоформления земли на новое ФХ? Как думаете? Не откажет ли райисполком в переоформлении на основании того, что поменялось ФХ, или по каким - то другим причинам?

Можете так поступить, но предварительно нужно это согласовывать с райисполком, эту схему.

7

Re:

Дмитрий Константинович! Напишите, пожалуйста, сколько будет стоить подготовка и написание искового заявления по данному вопросу? Сколько ориетрировочно будут стоять Ваши услуги?

Re:

mr.rudic777 пишет:

Дмитрий Константинович! Напишите, пожалуйста, сколько будет стоить подготовка и написание искового заявления по данному вопросу? Сколько ориетрировочно будут стоять Ваши услуги?

Предварительно по составлению документов: 400-500 грн. Сопровождение от 3000 грн.

Сообщений 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Наследство фермерского хозяйства