Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Таможенное право, ВЭД → Уголовное дело о контрабанде товаров.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1 (2016-08-27 23:09:05 отредактировано Oleg)

Re:

Здравствуйте. К сожалению, воспользовался услугами таможенного брокера DHL и теперь на меня открыто уголовное дело о контрабанде. В полученной посылке из Китая был неверно оформлен инвойс (наименование товара и цена не соответствовали уплаченной стоимости). Брокер, не попросив документов на груз, по глупому, просто переписал данные с инвойса и отправился на таможню, где посылку осмотрели и, соответственно, задержали. Стоимость груза немного дороже 300$ (по базам таможни конечно больше, но не более 2000$) На таможню я предоставил распечатку скриншота с сайта, где сделан заказ, написал объяснительную и по требованию инспектора должен был предоставить выписку из банка об уплате этой суммы. Но тут мой брокер опять отличился, и начал прямо на таможне вызванивать знакомых в банке, чтобы ему по быстрому сделали эту выписку и скинули на почту, а не ждать пока банк откроется с обеденного перерыва. Разумеется никто этого не сделал, я ездил в банк и получил выписку, но теперь таможня заподозрила подделку документа. Не знаю что ещё наговорил им мой брокер, т.к. они вызывали его несколько раз, но в итоге мне компания DHL мутно объяснила, что дело передали в отдел борьбы с контрабандой по причине преднамеренного сокрытия информации с целью провести через границу коммерческий груз. Ко всему ещё мягко намекая, что виноват я, т.к. сразу должен был рассказать им что находится внутри. Таможенную процедуру прохожу в первый раз и не знал, что должен со своей стороны указывать содержимое посылки. Думал это делает отправитель и к тому же я небыл уверен, что он пришлет то, что я заказал(мог вложить другой товар), да и цена была указана с учетом доставки(по словам брокера стоимость доставки не учитывается). Всегда до этого получал товары по обычной почте и никаких данных о содержимом нигде не декларировал. Подскажите, стоит ли мне верить словам брокера? Из прочитанного в интернете я понял, что при неправильном декларировании оформляется нарушение правил таможенного контроля и никакого уголовного дела не могли открыть. Выходит причиной стали неизвестные мне показания брокера? Нужно ли мне нанять адвоката, и обратиться с просьбой закрыть дело на основании отсутствия договора с брокером?

Re:

Oleg пишет:

Здравствуйте. К сожалению, воспользовался услугами таможенного брокера DHL и теперь на меня открыто уголовное дело о контрабанде. В полученной посылке из Китая был неверно оформлен инвойс (наименование товара и цена не соответствовали уплаченной стоимости). Брокер, не попросив документов на груз, по глупому, просто переписал данные с инвойса и отправился на таможню, где посылку осмотрели и, соответственно, задержали. Стоимость груза немного дороже 300$ (по базам таможни конечно больше, но не более 2000$) На таможню я предоставил распечатку скриншота с сайта, где сделан заказ, написал объяснительную и по требованию инспектора должен был предоставить выписку из банка об уплате этой суммы. Но тут мой брокер опять отличился, и начал прямо на таможне вызванивать знакомых в банке, чтобы ему по быстрому сделали эту выписку и скинули на почту, а не ждать пока банк откроется с обеденного перерыва. Разумеется никто этого не сделал, я ездил в банк и получил выписку, но теперь таможня заподозрила подделку документа. Не знаю что ещё наговорил им мой брокер, т.к. они вызывали его несколько раз, но в итоге мне компания DHL мутно объяснила, что дело передали в отдел борьбы с контрабандой по причине преднамеренного сокрытия информации с целью провести через границу коммерческий груз. Ко всему ещё мягко намекая, что виноват я, т.к. сразу должен был рассказать им что находится внутри. Таможенную процедуру прохожу в первый раз и не знал, что должен со своей стороны указывать содержимое посылки. Думал это делает отправитель и к тому же я небыл уверен, что он пришлет то, что я заказал(мог вложить другой товар), да и цена была указана с учетом доставки(по словам брокера стоимость доставки не учитывается). Всегда до этого получал товары по обычной почте и никаких данных о содержимом нигде не декларировал. Подскажите, стоит ли мне верить словам брокера? Из прочитанного в интернете я понял, что при неправильном декларировании оформляется нарушение правил таможенного контроля и никакого уголовного дела не могли открыть. Выходит причиной стали неизвестные мне показания брокера? Нужно ли мне нанять адвоката, и обратиться с просьбой закрыть дело на основании отсутствия договора с брокером?

Ситуация из ряда вон выходящая. У вас не правильно оформленые документы, из-за чего таможеные работники передали документы для расследования дела по контробанде. Не смотря на это, уголовное дело (если в ЕРДР оно вносилось) возбуждено и вам бы я порекомендовал обратиться к адвокату вместе с данным брокером, уж не понятно что он еще мог сказать не в вашу пользу, и как вам правильно давать показания и забрать посылку.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3 (2016-08-27 23:10:35 отредактировано Oleg)

Re:

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ. По моему вопросу назначен суд. В связи с этим появились дополнительные вопросы. Но вначале, хочу прояснить выяснившуюся, после более подробного разбирательства, ситуацию, указанную в предыдущем сообщении. Уголовного производства не открывали. На брокера был выписан протокол о нарушении правил декларирования груза. При этом в протоколе указано, что в посылке были фирменные предметы, несмотря на то, что я подавал документы подтверждающие, что предметы являются копиями.
Цитирую:
"В комерцiйному iнвойсi було зазначено товар <металева труба> в кiлькостi ... за цiною ... загальною вартiстю 120$. В ходI оформлення було проведено огляд i з'ясовано, що в поштовому вiдправленнi знаходятся .... (назва товару) торговоi марки "M"(M-название фирмы)"
Т.е. они прямо не указали, что товары производства этой фирмы "M", но если я правильно понял, все-ровно подразумевается, что они фирменные? Во-вторых, в протоколе указали, что брокер предоставил договор со мной, но я этот договор не видел и не подписывал.
Причина составления протокола указана следующая, цитирую:
"Митним брокером....(ФИО) при оформленнi товару ...(название и цена) здiйснено  недекларування товару, що перемiщуеться через митний кордон Украiни, тобто незаявлено за встановленою формою точних та достовiрних вiдомостей про товар, що пiдлягае обов`язковому декларуванню та перемiщенний через митний кордон Украiни"
В связи с этим прошу подсказать:
1) Брокеру работник таможни сообщила дату и место суда. Протокол тоже выписан на брокера. Что касается меня, то мне никто не сообщал, вызываюсь ли я в суд и в качестве кого(свидетеля или обвиняемого). О суде знаю только со слов брокера, но он толком не может объяснить вызвали нас обоих или только его.  Должен ли я явиться на суд и нужен мне адвокат?
2)Если в протоколе указано, что это коммерческий груз, то чем это может мне грозить как частному лицу?
Спасибо.

Re:

Добрый день. Нужно видеть админ. протокол. Брокер может скинуть всю вину на вас, но если договора не было, то увы он должен нести ответственность.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

У меня есть скан-копия протокола. Как я могу его Вам отправить?

Re:

Oleg пишет:

У меня есть скан-копия протокола. Как я могу его Вам отправить?

Анализ и составление документов у нас не бесплатная консультация. Надеюсь на понимание.

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Таможенное право, ВЭД → Уголовное дело о контрабанде товаров.