Тема: Выезд из Казахстана с ребенком

Здравствуйте Уважаемые специалисты в области права!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
Я и моя жена граждане Украины, но на данный момент мы живем в Казахстане. Здесь у нас родился ребенок, на дочку у нас из документов только казахское свидетельство о рождении. В ближайшее время мы хотим выехать на Украину, но нам сказали что для того чтобы вывезти ребенка из Казахстана нам необходимо взять в посольстве документ Свидетельство о возвращении. Посему у меня следующие вопросы :
1. Можем ли мы выехать с ребенком без этого документа ?
2. Если нет то что это вообще такое свидетельство о возвращении ?
Заранее спасибо за ответы.

Re: Выезд из Казахстана с ребенком

Юрий 1988 пишет:

Здравствуйте Уважаемые специалисты в области права!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
Я и моя жена граждане Украины, но на данный момент мы живем в Казахстане. Здесь у нас родился ребенок, на дочку у нас из документов только казахское свидетельство о рождении. В ближайшее время мы хотим выехать на Украину, но нам сказали что для того чтобы вывезти ребенка из Казахстана нам необходимо взять в посольстве документ Свидетельство о возвращении. Посему у меня следующие вопросы :
1. Можем ли мы выехать с ребенком без этого документа ?
2. Если нет то что это вообще такое свидетельство о возвращении ?
Заранее спасибо за ответы.

Увы, но ребенок рожденный в Казахстане, при выезде, руководится законами данной страны не взирая то что вы граждане Украины. Также, учитывая выезд в Украину с Казахстана, вас и ребенка, у которого только есть свидетельство о рождении необходимо свидетельство о возвращении который в дальнейшем будет основанием для гражданства и подтверждением пересечения границы.

Нормативное обоснование:

«Положение о свидетельстве на возвращение в Украину », утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 года № 1079.

Приказ Министерства иностранных дел Украины « Об утверждении Правил оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями свидетельства на возвращение в Украину» от 19.12.2005 года № 229 с изменениями.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Спасибо Дмитрий, исчерпывающий ответ. Всего Вам хорошего.

Юрий 1988 пишет:

Спасибо Дмитрий, исчерпывающий ответ. Всего Вам хорошего.

Обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Спасибо за рекомендацию!