Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Налоговое право → Договор ссуды (бесплатная аренда)и налоги

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

Re:

Добрый день, согласно Договора ссуды нежилого помещения, если Ссудодатель ФЛП, я так понимаю что налоги с такого договора он платить не будет. А если ссудополучатель юрлицо, плательщик налога на прибыль.. Нигде не могу найти какими налогами будет облагаться пользование нежилым помещением  по данному договору для юрлица???

Re:

тане4ка пишет:

Добрый день, согласно Договора ссуды нежилого помещения, если Ссудодатель ФЛП, я так понимаю что налоги с такого договора он платить не будет. А если ссудополучатель юрлицо, плательщик налога на прибыль.. Нигде не могу найти какими налогами будет облагаться пользование нежилым помещением  по данному договору для юрлица???

Добрый  вечер.

Вопрос острый, и им нужно более детально знакомиться как с договором, так и с системой налогообложения сторон. Если только  вкратце то согласно ст. 827 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) по договору займа одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.

К договору ссуды применяются положения главы 58 ГКУ, регулирующую отношения найма (аренды) имущества.

Согласно п.п. 14.1.203 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) продажа результатов работ (услуг) — это любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, не являющимися товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по безвозмездному предоставлению результатов работ (услуг).

То есть с целью налогообложения для налогоплательщика — пользователя операция по получению имущества в безвозмездное пользование по договору ссуды рассматривается как безвозмездное получение услуг. При этом следует учитывать положения п. 4 ст. 632 ГКУ, согласно которому, если цена в договоре не установлена и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора.

В пункте 292.1 НКУ определено, что доходом физического лица — предпринимателя плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в ее хозяйственной деятельности.

К сумме дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другими письменными договорами, заключенными согласно законодательству, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога (п. 292.3 НКУ).

Учитывая указанное, получая имущество в безвозмездное пользование по договору ссуды, к сумме дохода физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода услуг с учетом обычных цен.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дмитрий Константинович пишет:


Учитывая указанное, получая имущество в безвозмездное пользование по договору ссуды, к сумме дохода физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода услуг с учетом обычных цен.

Спасибо большое, но в данном случае пользователь имущества - юрлицо (налогоплательщик на прибыль).
То есть так понимаю, что фактически юрлицу нужно платить налог, который платился б в случае аренды помещения?
А ссудодатель в любом случае освобождается от налогов?

Re:

Спасибо большое, но в данном случае пользователь имущества - юрлицо (налогоплательщик на прибыль).
То есть так понимаю, что фактически юрлицу нужно платить налог, который платился б в случае аренды помещения?
А ссудодатель в любом случае освобождается от налогов?

Предварительно: да.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дмитрий Константинович пишет:

Предварительно: да.

Спасибо, Дмитрий

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Налоговое право → Договор ссуды (бесплатная аренда)и налоги