Тема: Больничный лист если ребенок болеет

Моего ребенка положили в отделение реанимации. С какого дня у меня будет открыт больничный лист, если я пока нахожусь дома, а не с ребенком в больнице?

Re: Больничный лист если ребенок болеет

ekaterina.20.05 пишет:

Моего ребенка положили в отделение реанимации. С какого дня у меня будет открыт больничный лист, если я пока нахожусь дома, а не с ребенком в больнице?

Добрый день.

С момента обращения в поликлинику, когда вы будете с ребенком.

ПРИКАЗ N 455 от 13.11.2001 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.»

3. Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность в связи с уходом за больным членом семьи, больным ребенком, ребенком в возрасте до трех лети ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за ребенком

3.1. Для ухода за больным членом семьи листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход.

3.2. Для ухода за взрослым членом семьи и больным ребенком, старшей 14 лет, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях листок нетрудоспособности выдается на срок до 3 дней. Как исключение, в зависимости от тяжести течения заболевания и бытовых условий, этот срок может быть продлен по решению ВКК, а в случае ее отсутствия - главного врача, но не более 7 календарных дней.

3.3. Для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней, а для ухода за ребенком, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, на весь период его болезни, включая санаторно-курортное лечение.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .