Тема: Принуждение к подписанию доп соглашения

Добрый день! Ситуация следующая: В 2007 году приобрел квартиру (пай) в ЖК"Майами" от УСК "Каштан", Одесса.
Стоимость была заплачена в 100 процентном объеме.
Строительство затянулось аж до 2015 года, хотя срок исполнения в договоре указан до 2008г. Теперь после того как дом все таки достроили, требуют заключения доп. соглашения и доплаты за лишние квадратные метры, тк площадь с 64,90 увеличилась до 72.9 кв.м, в противном случае угрожают не выдать тех. паспорт и др документы удостоверяющие собственность. Замечу, что кроме затягивания со строительством, была также изменена планировка квартир (о чем никто не уведомлял), да и сам дом был существенно изменен. Насколько законы требования о доплате и шантаж с документами?
Что можно предпринять?
             В договоре есть пункт 6.1. в котором четко говорится: "После оплаты 100% суммы договора и на протяжение 35 рабочих дней с даты выдачи предприятию решения о завершении строительства и принятии его в эксплуатацию, предприятие обязуется передать пайщику пай и документы, которые подтверждают принятие объекта строительства в эксплуатацию, а пайщик обязуется принять пай и документы по акту приема-передачи".

Re: Принуждение к подписанию доп соглашения

navigating пишет:

Добрый день! Ситуация следующая: В 2007 году приобрел квартиру (пай) в ЖК"Майами" от УСК "Каштан", Одесса.
Стоимость была заплачена в 100 процентном объеме.
Строительство затянулось аж до 2015 года, хотя срок исполнения в договоре указан до 2008г. Теперь после того как дом все таки достроили, требуют заключения доп. соглашения и доплаты за лишние квадратные метры, тк площадь с 64,90 увеличилась до 72.9 кв.м, в противном случае угрожают не выдать тех. паспорт и др документы удостоверяющие собственность. Замечу, что кроме затягивания со строительством, была также изменена планировка квартир (о чем никто не уведомлял), да и сам дом был существенно изменен. Насколько законы требования о доплате и шантаж с документами?
Что можно предпринять?
             В договоре есть пункт 6.1. в котором четко говорится: "После оплаты 100% суммы договора и на протяжение 35 рабочих дней с даты выдачи предприятию решения о завершении строительства и принятии его в эксплуатацию, предприятие обязуется передать пайщику пай и документы, которые подтверждают принятие объекта строительства в эксплуатацию, а пайщик обязуется принять пай и документы по акту приема-передачи".

Добрый  вечер.

Однозначно, если в договоре не указанно нюанса по увеличению площади строительства, то застройщик обязан выдать вам соответствующие документы, и затраты понести за свой счет. Требования, предварительно, превышены со стороны застройщика.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .