1

Тема: Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте. Воспитываем ребенка ,у которого инвалидность с 1 года. Имеет ли мама  право на досрочный выход на пенсию? Спасибо .

Re: Досрочный выход на пенсию

Lotta пишет:

Здравствуйте. Воспитываем ребенка ,у которого инвалидность с 1 года. Имеет ли мама  право на досрочный выход на пенсию? Спасибо .

В соответствии с п.3 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

Таким образом, обязательными условиями являются:

возраст — не менее 50 лет;
страховой стаж — не менее 15 лет;
ребенок до 6 лет воспитывался в семье;
ребенок имеет статус ребенка-инвалида или инвалида с детства.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .