Тема: Доли наследства и их оформление

Добрый день! Мы с братом вступили в мамино наследство по закону. (равные доли квартиры и зем. участка).Хотим разделить-мне квартиру, ему участок. Нотариус сказал, что надо сначала оформить квартиру (БТИ), и участок (Получить кадастровый номер).
Мой вопрос:
1. Нельзя ли сначала разделить у нотариуса  ДОЛИ наследства, а потом каждый будет дооформлять свой объект?
2. Как вариант-оформить (БТИ) квартиру, подписать договор на раздел квартиры (не трогая участок), а потом оформлять  участок?
3. Если оставим участок на двоих, а квартиру-мне : этого достаточно будет для раздела, или, по-любому, надо дооформлять участок (сейчас право собственности на маме-с 1997г), а потом  делить ИМУЩЕСТВО?

Нам надо сейчас продать квартиру, а оформление участка затянется.. Спасибо.

Re: Доли наследства и их оформление

zatuchniy.stas пишет:

Добрый день! Мы с братом вступили в мамино наследство по закону. (равные доли квартиры и зем. участка).Хотим разделить-мне квартиру, ему участок. Нотариус сказал, что надо сначала оформить квартиру (БТИ), и участок (Получить кадастровый номер).
Мой вопрос:
1. Нельзя ли сначала разделить у нотариуса  ДОЛИ наследства, а потом каждый будет дооформлять свой объект?
2. Как вариант-оформить (БТИ) квартиру, подписать договор на раздел квартиры (не трогая участок), а потом оформлять  участок?
3. Если оставим участок на двоих, а квартиру-мне : этого достаточно будет для раздела, или, по-любому, надо дооформлять участок (сейчас право собственности на маме-с 1997г), а потом  делить ИМУЩЕСТВО?

Нам надо сейчас продать квартиру, а оформление участка затянется.. Спасибо.

Добрый день!
1. Оформляется одно наследственное дело по двум объектам наследования. В таком случаи, увы - нет.
2,3. Нет выходя из ответа 1.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re: Доли наследства и их оформление

Дом приватизирован на мать и сына. Может ли сын подарить свою часть жене без ведома матери? И если это произошло, имеет ли право мать на свою часть после смерти сына?

Re: Доли наследства и их оформление

gogotova52@mail.ru пишет:

Дом приватизирован на мать и сына. Может ли сын подарить свою часть жене без ведома матери? И если это произошло, имеет ли право мать на свою часть после смерти сына?

Добрый вечер.

1.    Да, может без ведома подарить.
2.    Вы в первую очерет вступаете в наследство как родители, жена и дети.

________________

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .