1

Тема: Купить нерастаможенный автомобиль

Позвонил авто-перекупщикам они описали схему. Едем на границу, встречаемся с владельцем(Поляком) переоформляем документы и я уже как владелец въезжаю в Украину, но с иностранными номерами, машину растормаживать не планирую. Как сказали легально ездить буду только 10 дней, после чего таможня потребует выплатить штраф в размере(~8500 грн) , если выплачу, обратно 10 дней легально и тот же штраф, но перекупщик говорит, что его клиенты штраф не платят и спокойно ездят уже более 5 лет по Украине, просто не пересекают границу. Автомобиль могут конфисковать? Или можно не волноваться и покупать не расторможенный автомобиль?

Re: Купить нерастаможенный автомобиль

klon93q пишет:

Позвонил авто-перекупщикам они описали схему. Едем на границу, встречаемся с владельцем(Поляком) переоформляем документы и я уже как владелец въезжаю в Украину, но с иностранными номерами, машину растормаживать не планирую. Как сказали легально ездить буду только 10 дней, после чего таможня потребует выплатить штраф в размере(~8500 грн) , если выплачу, обратно 10 дней легально и тот же штраф, но перекупщик говорит, что его клиенты штраф не платят и спокойно ездят уже более 5 лет по Украине, просто не пересекают границу. Автомобиль могут конфисковать? Или можно не волноваться и покупать не расторможенный автомобиль?

Добрый вечер.

Это одна из серых схем, вопросы при остановке у патрульных могут появиться, и у вас могут стать вопросы в судебном порядке в оспаривании решений. Такой штраф и пропуск сроков оплаты может наложить не патрульная служба, а таможенные органы.

Рекомендовать в обход закона я вам не буду (серые схемы), решение принимать вам. По поводу 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей, и статьи указал ниже.

Статья 485. Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшения их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей
1. Заявление в таможенной декларации с целью неправомерного освобождения от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера ложных сведений относительно существенных условий внешнеэкономического договора (контракта), веса (с учетом допустимых потерь при надлежащих условиях хранения и транспортировки) или количества, страны происхождения, отправителя и/или получателя товара, ложных сведений, необходимых для определения кода товара согласно УКТ ВЭД и его таможенной стоимости, и/или предоставление с этой же целью органа доходов и сборов документов, содержащих такие сведения, или неуплата таможенных платежей в срок, установленный законом, или другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, а так же использование товаров, относительно которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, -

тянут за собой наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .