Тема: Право наследства

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя пред история: квартира моих родителей приватизирована. В приватизации участвовали три человека: мои отец и мать, мой родной брат. После смерти отца, мать переоформила его часть на себя. После смерти матери теперь нужно переоформить квартиру. Вопрос: Имею ли я право, как наследник 2-ой категории, наследовать 1/2 часть доли моих родителей?

Re: Право наследства

ИринаБ пишет:

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя пред история: квартира моих родителей приватизирована. В приватизации участвовали три человека: мои отец и мать, мой родной брат. После смерти отца, мать переоформила его часть на себя. После смерти матери теперь нужно переоформить квартиру. Вопрос: Имею ли я право, как наследник 2-ой категории, наследовать 1/2 часть доли моих родителей?

Вы не являетесь второй линией родства, а первой и претендуете на жилье совместно с братом. Обратитесь к нотариусу откройте наследственное дело и оформите наследство.

Законодательное обоснование: Гражданский кодекс Украины

Статья 1261. Первая очередь наследников за законом

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re: Право наследства

Умер хозяин дома, с ним жили жена и сын,жена прописана у другого сына,кто будет правонаследником на дом и земельный пай? Зарание спасибо.

Re: Право наследства

smit60354 пишет:

Умер хозяин дома, с ним жили жена и сын,жена прописана у другого сына,кто будет правонаследником на дом и земельный пай? Зарание спасибо.

Здравствуйте.

Если не было завещания, то дети наследодателя, второй из супругов.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re: Право наследства

Здравствуйте. Говорят, что после смерти хозяина дома,получавшего субсидию,прежде чем вступить в наследство,нужно будет выплатить государству размер выплаченной субсидии на этот дом.Насколько это правда и, если это так, то стоит ли ею пользоваться?

Re: Право наследства

irasadkovaya пишет:

Здравствуйте. Говорят, что после смерти хозяина дома,получавшего субсидию,прежде чем вступить в наследство,нужно будет выплатить государству размер выплаченной субсидии на этот дом.Насколько это правда и, если это так, то стоит ли ею пользоваться?

Нужно переоформить субсидию на нового собственника, и поставить в известность в совбес, но не более.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

7

Re: Право наследства

Спасибо.