Тема: Увольнение по статье

Добрый день! Решила уволиться, написала заявление на 19.05.2017 о увольнении по согласовании сторон, заявление подписано директором и руководителем отдела и передано в отдел кадров, но приказа о увольнении ещё нет. Теперь начинают пугать, что уволят по статье, якобы не выполняю свои обязанности. Нагрузка на работе очень большая за последний год уволилось 4 человека и на их место никого не взяли, нагрузку разделили между оставшимися четырьмя сотрудниками. Неофициально заставляют приходить раньше рабочего времени и уходить позже.
Могут ли меня уволить по статье о не выполнении должностных обязанностей? Если да, то как я могу себя обезопасить?

Re: Увольнение по статье

natalia_sh пишет:

Добрый день! Решила уволиться, написала заявление на 19.05.2017 о увольнении по согласовании сторон, заявление подписано директором и руководителем отдела и передано в отдел кадров, но приказа о увольнении ещё нет. Теперь начинают пугать, что уволят по статье, якобы не выполняю свои обязанности. Нагрузка на работе очень большая за последний год уволилось 4 человека и на их место никого не взяли, нагрузку разделили между оставшимися четырьмя сотрудниками. Неофициально заставляют приходить раньше рабочего времени и уходить позже.
Могут ли меня уволить по статье о не выполнении должностных обязанностей? Если да, то как я могу себя обезопасить?

Здравствуйте.

Если подписано и согласовано заявление на увольнение с вами должны сделать расчет и уволить, если указано строк отработки в течении двух недель, то вы его должны отработать и вас тогда уволят по закону.  Согласно п.8 пленума Верховного Суда Украины №9 от 06.11.1992 «О практике рассмотрения судами трудовых споров», увольнение по п.1 ст. 36 КЗоТ проводится по договоренности сторон и что указано в вашем заявлении на увольнение.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .