Re: Пенсия по потере кормильца

gorischnyack2013 пишет:

Я переселенка учусь в университете на 5 курсе и получаю пенсию по потере кормильца,но в январе 2017 не получила в срок пенсию, а справка с университета действует до 31.01.2017 Что делать?

Здравствуйте. 

Обратитесь в пенсионный фонд для разъяснения не получения пособия. Пенсию вы были обязаны получить.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Какие документы нужны переселенцу-студенту предьявить в пенсионный фонд ,что бы получать пенсию по потере кормильца?

gorischnyack2013 пишет:

Какие документы нужны переселенцу-студенту предьявить в пенсионный фонд ,что бы получать пенсию по потере кормильца?

Если вы уже получаете пенсию, то справку с учебного заведения и заявление. Если подаете заново заявление, то:

1.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, которому назначается пенсия, место его проживания и возраст;
2.Справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера как заявителю, так и умершему кормильцу;
3.Справка о составе семьи умершего кормильца и документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
4.Свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния о смерти кормильца или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
5.Документы о возрасте умершего кормильца семьи (если возраст не указан в свидетельстве о смерти или решении суда о признании кормильца безвестно отсутствующим);
6.Документы, подтверждающие стаж умершего кормильца;
7.Справка о заработке умершего кормильца;
8.Документ о пребывании членов семьи (кроме детей) на полном иждивении умершего кормильца или получения от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. (документ, удостоверяющий факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно — эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления о нахождении на полном содержании умершего кормильца или получения от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти. Если такие документы невозможно предоставить, факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливают в судебном порядке);
9.Справки учебных заведений об учебе детей по дневной форме обучения.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: gorischnyack20131

Спасибо)))

105

Может ли сын инвалид 3 групы, работающий ,оформить пенсию по потере кормильца,после смерти отца?

smit60354 пишет:

Может ли сын инвалид 3 групы, работающий ,оформить пенсию по потере кормильца,после смерти отца?

Здравствуйте.

Если данный гражданин работает, - нет не начислят.

107

А может ли быть начислена пенсия по потере кормильца жене,которая с умершим проживала,а была приписана у сына по другому адресу? Спасибо.

smit60354 пишет:

А может ли быть начислена пенсия по потере кормильца жене,которая с умершим проживала,а была приписана у сына по другому адресу? Спасибо.

Добрый вечер.

Да вы можете, но нужно обращаться в пенсионный фонд. В случаи отказа, обращаться в суд.

ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

109

Добрый вечер! я мать-одиночка, ребенку 18 лет (1998 г.р.), студент. Пособие как одинокая мама не получала с января 2016(моя зарплата по начислению была больше 2800+стипендия), но в дополнительном отпуске была (летом ребенку еще не было 18). Считаюсь ли я матерью-одиночкой на сегодня?  Могу ли я перейти на другой вид соц.помощи:    Ребенок записан в свидетельстве о рождении на моего отца , фамилия у нас у всех одна, проживали и прописаны вместе. Недавно он умер. Могу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка? Надо ли дополнительно доказывать родственные связи, если в графе "отец" есть соответствующая запись?

galia пишет:

Добрый вечер! я мать-одиночка, ребенку 18 лет (1998 г.р.), студент. Пособие как одинокая мама не получала с января 2016(моя зарплата по начислению была больше 2800+стипендия), но в дополнительном отпуске была (летом ребенку еще не было 18). Считаюсь ли я матерью-одиночкой на сегодня?  Могу ли я перейти на другой вид соц.помощи:    Ребенок записан в свидетельстве о рождении на моего отца , фамилия у нас у всех одна, проживали и прописаны вместе. Недавно он умер. Могу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка? Надо ли дополнительно доказывать родственные связи, если в графе "отец" есть соответствующая запись?

Добрый вечер.

Если в графе отец указано лицо, то вы априори  не можете считаться матерью-одиночкой. Что касается, пенсии по потери кормильца, да можете, - нужно обращаться в пенсионный фонд для назначения пенсии.

Спасибо сказали: galia1

111

если можно, подскажите, на какие статьи закона ссылаться?

112

Мне отказывают, Что мне делать, куда обращаться?

galia пишет:

Мне отказывают, Что мне делать, куда обращаться?

Письменное заявление на назначение пенсии пишите.

ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Спасибо сказали: galia1

114

Здравствуйте. Скажите, буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду очно и заочно учиться в одном ВУЗе? Сразу получать два высших образования.

born13born пишет:

Здравствуйте. Скажите, буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду очно и заочно учиться в одном ВУЗе? Сразу получать два высших образования.

Здравствуйте.

Да, будете, при условии если вы не будете работать, и у вас не будет дохода от работы.

Спасибо сказали: born13born1

116

У меня 2-е детей,по старшей дочери --мать -одиночка,сын получает пенсию по утрате кормильца 1200грн ,я не работаю т. к. ребенок проблемный--постоянно больницы,часто болеет,логопеды/заикание/,мне 47 лет поэтому такую работу чтобы часто отпрашиваться я не нахожу пока ,а силы из-за возроста уже не те,вроде бы что-то и платят,но денег очень не хватает,а если еще учесть стоимость лечений,то вообще,пожалуйста подскажите вы писали об индексации пенсии ,как это сделать,и могу ли я получать 50% от пенсии мужа,а еще читала,что падчерица тоже может получать пенсию вместо пособия матери одиночки.Зараннее спасибо.

crazet пишет:

У меня 2-е детей,по старшей дочери --мать -одиночка,сын получает пенсию по утрате кормильца 1200грн ,я не работаю т. к. ребенок проблемный--постоянно больницы,часто болеет,логопеды/заикание/,мне 47 лет поэтому такую работу чтобы часто отпрашиваться я не нахожу пока ,а силы из-за возроста уже не те,вроде бы что-то и платят,но денег очень не хватает,а если еще учесть стоимость лечений,то вообще,пожалуйста подскажите вы писали об индексации пенсии ,как это сделать,и могу ли я получать 50% от пенсии мужа,а еще читала,что падчерица тоже может получать пенсию вместо пособия матери одиночки.Зараннее спасибо.

Здравствуйте.

На данный момент, по индексации я вам нового сказать не могу так как  правок, увы, нет. Что касается помощи от государства, то в таком случаи вы можете претендовать как малообеспеченная семья, если уровень доходов меньше прожиточного уровня. Рекомендую обращаться в совбес.

118

Добрый день. Я из Луганска. В 2015-2016 год получала пенсию по потере кормильца в Харькове, как переселенец. Год не получаю. Возможно ли восстановить. Какие нужны документы и выплатят ли задолженность

zoya301 пишет:

Добрый день. Я из Луганска. В 2015-2016 год получала пенсию по потере кормильца в Харькове, как переселенец. Год не получаю. Возможно ли восстановить. Какие нужны документы и выплатят ли задолженность

Здравствуйте.
Рекомендую вам обратится и переоформить пенсию по утрате кормильца по месту проживания, документы подаются как при стандартном наборе при подачи на данную помощь.

Я вдова инвалида ВОВ. Рабочего стажа не имею, и не достигла пенсионного возраста. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, при достижении пенсионного возраста?

Наталия Леонидовна пишет:

Я вдова инвалида ВОВ. Рабочего стажа не имею, и не достигла пенсионного возраста. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, при достижении пенсионного возраста?

Добрый вечер.

Да, имеете такое право на законодательном уровне. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спасибо за ответ.  Правильно ли я поняла, что на пенсию по потере кормильца я имею право не зависимо от того, имею ли я право на пенсию по возрасту? А существует ли срок давности для подачи заявления на пенсию по потере кормильца? То есть, смогу ли я рассчитывать на нее спустя 15 лет после смерти мужа?

Наталия Леонидовна пишет:

Спасибо за ответ.  Правильно ли я поняла, что на пенсию по потере кормильца я имею право не зависимо от того, имею ли я право на пенсию по возрасту? А существует ли срок давности для подачи заявления на пенсию по потере кормильца? То есть, смогу ли я рассчитывать на нее спустя 15 лет после смерти мужа?

Вид пенсии вы сами выбираете. Да, вы можете получить пенсию по потере кормильца спустя 15 лет.

Здравствуйте! Сын (20 лет) учится очно, получает пенсию по потере кормильца, планирует официально трудоустроится. Повлияет ли работа на выплату пенсии? Какие действия нужно предпринять, чтобы все правильно оформить? С уважением, Ирина.

irina.teresh.1302 пишет:

Здравствуйте! Сын (20 лет) учится очно, получает пенсию по потере кормильца, планирует официально трудоустроится. Повлияет ли работа на выплату пенсии? Какие действия нужно предпринять, чтобы все правильно оформить? С уважением, Ирина.

Добрій день.

Нужно в таком случаи уведомить пенсионній фонд, о устройстве на работу. Нет, не далжно повлиять.