Re: Пенсия по потере кормильца

gorischnyack2013 пишет:

Я переселенка учусь в университете на 5 курсе и получаю пенсию по потере кормильца,но в январе 2017 не получила в срок пенсию, а справка с университета действует до 31.01.2017 Что делать?

Здравствуйте. 

Обратитесь в пенсионный фонд для разъяснения не получения пособия. Пенсию вы были обязаны получить.

С ув. Ваш персональный юрист! 097-178-20-74 Дмитрий Константинович, Услуги юриста/адвоката , платные юридические консультации

Какие документы нужны переселенцу-студенту предьявить в пенсионный фонд ,что бы получать пенсию по потере кормильца?

gorischnyack2013 пишет:

Какие документы нужны переселенцу-студенту предьявить в пенсионный фонд ,что бы получать пенсию по потере кормильца?

Если вы уже получаете пенсию, то справку с учебного заведения и заявление. Если подаете заново заявление, то:

1.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, которому назначается пенсия, место его проживания и возраст;
2.Справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера как заявителю, так и умершему кормильцу;
3.Справка о составе семьи умершего кормильца и документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
4.Свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния о смерти кормильца или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
5.Документы о возрасте умершего кормильца семьи (если возраст не указан в свидетельстве о смерти или решении суда о признании кормильца безвестно отсутствующим);
6.Документы, подтверждающие стаж умершего кормильца;
7.Справка о заработке умершего кормильца;
8.Документ о пребывании членов семьи (кроме детей) на полном иждивении умершего кормильца или получения от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. (документ, удостоверяющий факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно — эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления о нахождении на полном содержании умершего кормильца или получения от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти. Если такие документы невозможно предоставить, факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливают в судебном порядке);
9.Справки учебных заведений об учебе детей по дневной форме обучения.

С ув. Ваш персональный юрист! 097-178-20-74 Дмитрий Константинович, Услуги юриста/адвоката , платные юридические консультации
Спасибо сказали: gorischnyack20131

Спасибо)))

105

Может ли сын инвалид 3 групы, работающий ,оформить пенсию по потере кормильца,после смерти отца?

smit60354 пишет:

Может ли сын инвалид 3 групы, работающий ,оформить пенсию по потере кормильца,после смерти отца?

Здравствуйте.

Если данный гражданин работает, - нет не начислят.

107

А может ли быть начислена пенсия по потере кормильца жене,которая с умершим проживала,а была приписана у сына по другому адресу? Спасибо.

smit60354 пишет:

А может ли быть начислена пенсия по потере кормильца жене,которая с умершим проживала,а была приписана у сына по другому адресу? Спасибо.

Добрый вечер.

Да вы можете, но нужно обращаться в пенсионный фонд. В случаи отказа, обращаться в суд.

ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

109

Добрый вечер! я мать-одиночка, ребенку 18 лет (1998 г.р.), студент. Пособие как одинокая мама не получала с января 2016(моя зарплата по начислению была больше 2800+стипендия), но в дополнительном отпуске была (летом ребенку еще не было 18). Считаюсь ли я матерью-одиночкой на сегодня?  Могу ли я перейти на другой вид соц.помощи:    Ребенок записан в свидетельстве о рождении на моего отца , фамилия у нас у всех одна, проживали и прописаны вместе. Недавно он умер. Могу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка? Надо ли дополнительно доказывать родственные связи, если в графе "отец" есть соответствующая запись?

galia пишет:

Добрый вечер! я мать-одиночка, ребенку 18 лет (1998 г.р.), студент. Пособие как одинокая мама не получала с января 2016(моя зарплата по начислению была больше 2800+стипендия), но в дополнительном отпуске была (летом ребенку еще не было 18). Считаюсь ли я матерью-одиночкой на сегодня?  Могу ли я перейти на другой вид соц.помощи:    Ребенок записан в свидетельстве о рождении на моего отца , фамилия у нас у всех одна, проживали и прописаны вместе. Недавно он умер. Могу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка? Надо ли дополнительно доказывать родственные связи, если в графе "отец" есть соответствующая запись?

Добрый вечер.

Если в графе отец указано лицо, то вы априори  не можете считаться матерью-одиночкой. Что касается, пенсии по потери кормильца, да можете, - нужно обращаться в пенсионный фонд для назначения пенсии.

Спасибо сказали: galia1

111

если можно, подскажите, на какие статьи закона ссылаться?

112

Мне отказывают, Что мне делать, куда обращаться?

galia пишет:

Мне отказывают, Что мне делать, куда обращаться?

Письменное заявление на назначение пенсии пишите.

ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Спасибо сказали: galia1

114

Здравствуйте. Скажите, буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду очно и заочно учиться в одном ВУЗе? Сразу получать два высших образования.

born13born пишет:

Здравствуйте. Скажите, буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду очно и заочно учиться в одном ВУЗе? Сразу получать два высших образования.

Здравствуйте.

Да, будете, при условии если вы не будете работать, и у вас не будет дохода от работы.

Спасибо сказали: born13born1

116

У меня 2-е детей,по старшей дочери --мать -одиночка,сын получает пенсию по утрате кормильца 1200грн ,я не работаю т. к. ребенок проблемный--постоянно больницы,часто болеет,логопеды/заикание/,мне 47 лет поэтому такую работу чтобы часто отпрашиваться я не нахожу пока ,а силы из-за возроста уже не те,вроде бы что-то и платят,но денег очень не хватает,а если еще учесть стоимость лечений,то вообще,пожалуйста подскажите вы писали об индексации пенсии ,как это сделать,и могу ли я получать 50% от пенсии мужа,а еще читала,что падчерица тоже может получать пенсию вместо пособия матери одиночки.Зараннее спасибо.

crazet пишет:

У меня 2-е детей,по старшей дочери --мать -одиночка,сын получает пенсию по утрате кормильца 1200грн ,я не работаю т. к. ребенок проблемный--постоянно больницы,часто болеет,логопеды/заикание/,мне 47 лет поэтому такую работу чтобы часто отпрашиваться я не нахожу пока ,а силы из-за возроста уже не те,вроде бы что-то и платят,но денег очень не хватает,а если еще учесть стоимость лечений,то вообще,пожалуйста подскажите вы писали об индексации пенсии ,как это сделать,и могу ли я получать 50% от пенсии мужа,а еще читала,что падчерица тоже может получать пенсию вместо пособия матери одиночки.Зараннее спасибо.

Здравствуйте.

На данный момент, по индексации я вам нового сказать не могу так как  правок, увы, нет. Что касается помощи от государства, то в таком случаи вы можете претендовать как малообеспеченная семья, если уровень доходов меньше прожиточного уровня. Рекомендую обращаться в совбес.

118

Добрый день. Я из Луганска. В 2015-2016 год получала пенсию по потере кормильца в Харькове, как переселенец. Год не получаю. Возможно ли восстановить. Какие нужны документы и выплатят ли задолженность

zoya301 пишет:

Добрый день. Я из Луганска. В 2015-2016 год получала пенсию по потере кормильца в Харькове, как переселенец. Год не получаю. Возможно ли восстановить. Какие нужны документы и выплатят ли задолженность

Здравствуйте.
Рекомендую вам обратится и переоформить пенсию по утрате кормильца по месту проживания, документы подаются как при стандартном наборе при подачи на данную помощь.

Я вдова инвалида ВОВ. Рабочего стажа не имею, и не достигла пенсионного возраста. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, при достижении пенсионного возраста?

Наталия Леонидовна пишет:

Я вдова инвалида ВОВ. Рабочего стажа не имею, и не достигла пенсионного возраста. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, при достижении пенсионного возраста?

Добрый вечер.

Да, имеете такое право на законодательном уровне. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спасибо за ответ.  Правильно ли я поняла, что на пенсию по потере кормильца я имею право не зависимо от того, имею ли я право на пенсию по возрасту? А существует ли срок давности для подачи заявления на пенсию по потере кормильца? То есть, смогу ли я рассчитывать на нее спустя 15 лет после смерти мужа?

Наталия Леонидовна пишет:

Спасибо за ответ.  Правильно ли я поняла, что на пенсию по потере кормильца я имею право не зависимо от того, имею ли я право на пенсию по возрасту? А существует ли срок давности для подачи заявления на пенсию по потере кормильца? То есть, смогу ли я рассчитывать на нее спустя 15 лет после смерти мужа?

Вид пенсии вы сами выбираете. Да, вы можете получить пенсию по потере кормильца спустя 15 лет.