Тема: Социальная стипендия

муж-студент дневной формы обучения(очная ). Учится за счёт бюджета  от государства.Стипендии не получает.
Жена -домохозяйка.
Семья существует за счёт случайных заработков.
В семье -дочь -школьница.(12 лет)
Имеет ли муж право  на социальную стипендию в университете?
Если-да,то как её оформить?От кого это зависит?
Муж-член профсоюза. Платит ежемесячные взносы.

Re: Социальная стипендия

akulovalarisa пишет:

муж-студент дневной формы обучения(очная ). Учится за счёт бюджета  от государства.Стипендии не получает.
Жена -домохозяйка.
Семья существует за счёт случайных заработков.
В семье -дочь -школьница.(12 лет)
Имеет ли муж право  на социальную стипендию в университете?
Если-да,то как её оформить?От кого это зависит?
Муж-член профсоюза. Платит ежемесячные взносы.

Добрый день.

Увы, нет. Так как должны быть основания.

Право на социальные стипендии имеют студенты (курсанты), которые не получают академических стипендий, не находятся на государственном обеспечении (кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов (курсантов) высшего учебного заведения, в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей) и не находятся в академическом отпуске, из числа:

1) детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов (курсантов) высшего учебного заведения, в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, в соответствии со статьей 62 Закона Украины "О высшем образовании";

2) лиц, имеющих право на получение социальной стипендии в соответствии со статьями 20-22 и 30 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы";

3) шахтеров, имеющих стаж подземной работы не менее трех лет в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда";

4) лиц, родители которых являются шахтерами, имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" - в течение трех лет после получения общего среднего образования;

5) лиц, признанных участниками боевых действий в соответствии с пунктом 19 части первой статьи 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", и их детей (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет ) в соответствии со статьей 44 Закона Украины "О высшем образовании";

6) детей, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания , полученного в период участия в антитеррористической операции (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), в соответствии со статьей 44 Закона Украины "О высшем образовании";

7) детей, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), согласно статьи 44 Закона Украины "О высшем образовании";

8) детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), в соответствии со статьей 44 Закона Украины "О высшем образовании".

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .