1

Тема: Про ОСББ

Здравствуйте.У нас в доме создано ОСМД но не снято с баланса ЖЭКА.ЖЭК с 12мая учавствует в конкурсе и станет комерческим тоесть управляющей компанией. Будут ли у нас проблемы при переводе дома с баланса ЖЕКана баланс ОСМД после 12мая. Владимир.

Re: Про ОСББ

ncwe пишет:

Здравствуйте.У нас в доме создано ОСМД но не снято с баланса ЖЭКА.ЖЭК с 12мая учавствует в конкурсе и станет комерческим тоесть управляющей компанией. Будут ли у нас проблемы при переводе дома с баланса ЖЕКана баланс ОСМД после 12мая. Владимир.

Здравствуйте.

Нет, не должны проблемы перевода, рекомендую начать процесс перевода как можно быстрее.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Здравствуйте.У нас создано ОСББ.Течет шов между подъездами и множество трещин на панелях дома.Кто должен заниматься ремонтом шва и панелей.ОСББ или мне надо самостоятельно проводить ремонт панелей и шва прилегающих к моей квартире?

nastya пишет:

Здравствуйте.У нас создано ОСББ.Течет шов между подъездами и множество трещин на панелях дома.Кто должен заниматься ремонтом шва и панелей.ОСББ или мне надо самостоятельно проводить ремонт панелей и шва прилегающих к моей квартире?

Добрый день.

Вы можете поднять данный вопрос на собрании вашего ОСББ, если вы оплачиваете за обслуживание ОСББ ежемесячную плату.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Здравствуйте. Моя мама вступила в наследство, в доме ОСББ, долгов по квартплате нет. Нам нужна для нотариуса справка о составе семьи, но глава ОСББ сказала, что по решению собрания дома, каждый новый владелец должен заплатить единоразовый обязательный платёж в сумме 500грн, иначе не дадут справку. Имеют ли право?

helen пишет:

Здравствуйте. Моя мама вступила в наследство, в доме ОСББ, долгов по квартплате нет. Нам нужна для нотариуса справка о составе семьи, но глава ОСББ сказала, что по решению собрания дома, каждый новый владелец должен заплатить единоразовый обязательный платёж в сумме 500грн, иначе не дадут справку. Имеют ли право?

Добрый день.

Если есть непосредственно решение собрания дома, где указана такая услуга, возможно. В ином случаи это вымагательство.

7

Добрый день! Глава Осбб отказуеться брать счётчик на облик после поверки  так как мы отказались делать поверку там где хотела она а делали там где всегда?

Galina187 пишет:

Добрый день! Глава Осбб отказуеться брать счётчик на облик после поверки  так как мы отказались делать поверку там где хотела она а делали там где всегда?

Не имеет права, она должна выполнять свои обязательства согласно устава и положения. Отказ не правомерен.

9

Значит я могу поверить там где хочу по закону?

10

А выход из Осбб возможен одной квартиры?

Galina187 пишет:

А выход из Осбб возможен одной квартиры?

Нет, не возможен. По закону счетчик, - да.

12

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия главы нашего осбб.
Во-первых : Осбб действует с марта 2017 года. ТЕ 8 месяцев. Дома и территория от застройщика не переданы на баланс осбб. Потому, что председатель правдами и не правдами отказывается от этого.При этом мы оплачиваем квитанции с формулеровкой " За содержание дома и придомовой территории."
Во-вторых: Прошло больше месяца после общих сборов, на которых выбирали новых членов ревизионной комиссии, новых членов правления, в том числе и меня, членов комиссии по приемке дома и территории и пр. Результаты голосования до сих пор не обнародованы. И председатель отказывается это делать.
В-третьих: На собрании так же был вынесен вопрос о тарифе для квартир в подъездах, где есть лифт( у нас в доме разная этажность в подъездах). Председатель просто предложила увеличить его на 1 гр/квм. Большинство присутствующих это не поддержали и попросили предъявить расчеты затрат на эксплуатацию лифта. Опять-таки, итоги голосования мы не можем узнать, но в подъездах появилось объявление, что с сентября тариф поднят на 1 гр.
Это малая часть вопросов, которые хотелось бы разъяснить в связи с деятельностью нашего председателя.И может быть подскажите толкового адвоката в Киеве и области, который имеет опыт работы с осбб.

На все вопросы, однозначно могу ответить, что председатель привишает свои обязанности, нужно видеть ваш устав и обращатся в суд.

14

наше осбб  создано собственниками четырех домов при решении   вопроса повзносам на кап ремонт процент голосования должен быть отдельно по каждому дому или общий   этот вопрос мы в уставе не прописали помогите нам пожалуйста заранее благодарны

ruslan-zorka пишет:

наше осбб  создано собственниками четырех домов при решении   вопроса повзносам на кап ремонт процент голосования должен быть отдельно по каждому дому или общий   этот вопрос мы в уставе не прописали помогите нам пожалуйста заранее благодарны

Добрый день.

В данном вопросе , - большинством всех домов.

16

добрый день прошу уточнения большинством каждого дома из ччетырех домов  или суммарно у нас  3 дома 80процентов а 1 дом з0 проц заранее благодарны за разьяснения

ruslan-zorka пишет:

добрый день прошу уточнения большинством каждого дома из ччетырех домов  или суммарно у нас  3 дома 80процентов а 1 дом з0 проц заранее благодарны за разьяснения

Всех домов, так как прописано в уставе.

18

может быть головой осбб не совладелец этого дома сппасибо

ruslan-zorka пишет:

может быть головой осбб не совладелец этого дома сппасибо

Добрый день.

Управляющая компания может быть, так и сторонний человек.

20

При создании нашего осбб на собрании не указано: на какой срок избрано правление Правильнл ли это?

21

В нашем осбб на .днях предстоит отчетное собрание. Отчет принимается к сведению или признается удовлетворительным или не удовлетворительным? Где это.  определяется?

Добрый день, все определяется вашим уставом, если это не внесено, то вы можете поднять вопрос об увольнении или смены руководителя.