Тема: Представитель потерпевшего в уголовном деле

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста.
Ситуация такая.
Есть потерпевший, иностранец, есть его заверенная нотариально доверенность на представление
интересов в любых учреждениях разного уровня, в том числе в полиции, следственных органах.
Следователь ссылается на статьи, в которых говорится что представителем потерпевшего может быть
только зарегистрированный в реестре адвокат или если пострадавшее юрлицо, то по доверенности.
То есть, не хочет(как я понимаю), возиться с этим делом, так как много сложностей.Переводчика не предоставляют
и уже даже однажды закрывали и теряли дело.Как мне ей объяснить что она неверно трактует статьи?Ведь там,
как я понимаю, речь идет в случае если нужен бесплатный представитель.А если потерпевший выбрал своего человека и дал доверенность, она не имеет силы что ли?Как понять?
Заранее благодарю.

Re: Представитель потерпевшего в уголовном деле

Наталия М пишет:

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста.
Ситуация такая.
Есть потерпевший, иностранец, есть его заверенная нотариально доверенность на представление
интересов в любых учреждениях разного уровня, в том числе в полиции, следственных органах.
Следователь ссылается на статьи, в которых говорится что представителем потерпевшего может быть
только зарегистрированный в реестре адвокат или если пострадавшее юрлицо, то по доверенности.
То есть, не хочет(как я понимаю), возиться с этим делом, так как много сложностей.Переводчика не предоставляют
и уже даже однажды закрывали и теряли дело.Как мне ей объяснить что она неверно трактует статьи?Ведь там,
как я понимаю, речь идет в случае если нужен бесплатный представитель.А если потерпевший выбрал своего человека и дал доверенность, она не имеет силы что ли?Как понять?
Заранее благодарю.

Добрый день.

Увы, но вы не можете представлять интересы человека без лицензии адвоката, а только в гражданских процессах по доверенности. Вам законно отказывает следователь и не может вас допустить как вас к процессу, так и переводчика, на основании п.3 ст. 58 КПКУ и статьи 50 КПКУ.

Увы, только так.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Благодарю, но позвольте.Чьи интересы в таком случае защищает закон?
А с переводчиком как же?
Как следователь без переводчика может общаться с потерпевшим?
что если потерпевший никому больше не доверяет, и не может
например - написать заявление от своего имени, или анализ полученной информации, или элементарно свою подпись поставить под чем-то что он не умеет читать? Выходит, что выбора у него нет?Я правильно Вас поняла?
То есть следователь обязан ему предоставить представителя сам?
И еще объясните пожалуйста, прокурор нам говорил, что у нас "цивилка", мол почему не обратитесь сами в суд?
А с чем идти в суд, если почерковедческую экспертизу за свои деньги (в том же центре куда и следователи возят), сами же следователи называют недействительной, и она у них не является основанием для предъявления подозрения.Можете мне объяснить где собака порылась?И еще пожалуйста, если не трудно, в двух словах чем уголовка от гражданки отличается..
Благодарю.

...и еще уточните пожалуйста..Следователь меня не может допустить к процессу даже вместе с потерпевшим??

Увы, нанимайте адвоката, только он сможет помочь в данном вопросе. Вы можете находится вместе с иностранцем и адвокатом в данном процессе, но быть его защитником, - увы, нет.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .