Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2000 пользователей форума и нами предоставлено более 2900 бесплатных юридических консультаций!


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 12

1

Re:

Добрый вечер.
При открытии наследственного дела по умершему мужу,было обнаружено завещание ,составленное у частного нотариуса.
Ознакомиться с ним лично и прочитать не дали.Со слов нотариуса все имущество было завещано матери.
То есть от наследования были устранены наследники ,которые имеют право на обязательную долю в наследстве-это несовершеннолетняя дочь.
Выделение обязательной доли в наследстве осуществляется у нотариуса,при истечении 6 месяцев со дня смерти или для этого необходимо обращение в суд?

Re:

Натали пишет:

Добрый вечер.
При открытии наследственного дела по умершему мужу,было обнаружено завещание ,составленное у частного нотариуса.
Ознакомиться с ним лично и прочитать не дали.Со слов нотариуса все имущество было завещано матери.
То есть от наследования были устранены наследники ,которые имеют право на обязательную долю в наследстве-это несовершеннолетняя дочь.
Выделение обязательной доли в наследстве осуществляется у нотариуса,при истечении 6 месяцев со дня смерти или для этого необходимо обращение в суд?

Здравствуйте.

Подавайте заявление к нотариусу, если отказывает в принятии обязательной части в наследство, - нотариальный отказ и ваше обращение в суд.

__________________

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Добрый день.
Какое именно заявление нужно подать нотариусу?
По праву представления  от моего имени или какое-то другое?
Квартира принадлежала отцу мужа.Он умер 2 года назад.  Осталась мать мужа, сестра мужа.
Доля мужа в этой квартире была 1/4 так получается.
Какова доля дочери будет в таком случае? Половина от чего?
1/12 или еще меньше?

4

Re:

Подскажите,пожалуйста,всё-таки выделение обязательной доли при наследовании должен осуществлять нотариус и выдать свидетельство на право собственности или для этого придется обращаться в суд?
Спасибо .

Re:

Натали пишет:

Добрый день.
Какое именно заявление нужно подать нотариусу?
По праву представления  от моего имени или какое-то другое?
Квартира принадлежала отцу мужа.Он умер 2 года назад.  Осталась мать мужа, сестра мужа.
Доля мужа в этой квартире была 1/4 так получается.
Какова доля дочери будет в таком случае? Половина от чего?
1/12 или еще меньше?

Долю наследства я вам не укажу, без документов «на глаз» указывать части доли не профессионально учитывая не простую ситуацию с наследством. По заявлению от вас, письменное заявление от лица несовершеннолетнего ребенка, которого вы представляете к нотариусу об обязательной доли.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

6

Re:

Добрый вечер.
Я всё-таки лично хотела ознакомиться с завещанием,составленным моим мужем,прочесть его.
Какие документы ,необходимо предъявить нотариусу ? Могу ли я попросить снять ксерокопию с завещания?(которое хранится в архиве нотариуса)

Re:

Натали пишет:

Добрый вечер.
Я всё-таки лично хотела ознакомиться с завещанием,составленным моим мужем,прочесть его.
Какие документы ,необходимо предъявить нотариусу ? Могу ли я попросить снять ксерокопию с завещания?(которое хранится в архиве нотариуса)

Да, можете, пишите заявление у нотариуса.

Основание:

Приказ "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины" от 22.02.2012 № 296/5

5.9. Право на обязательную долю в наследстве возникает у наследника, предусмотренного частью первой статьи 1241 Гражданского кодекса Украины, в случаях, если в завещании содержатся положения об отстранении его от наследования или этому наследнику завещана часть наследства, которая меньше от причитающейся ему обязательной доли.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников, воли наследодателя и не связано с совместным проживанием наследодателя и лиц, которые имеют право на обязательную долю. Право на обязательную долю в наследстве имеет личный характер и не может переходить в порядке наследственной трансмиссии. Нотариус должен объяснить наследнику, который имеет право на обязательную долю в наследстве, его право на получение причитающейся доли наследства. Наследник может отказаться от права на обязательную долю в наследстве путем подачи нотариусу заявления о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, содержание статьи 1241 Гражданского кодекса Украины ему разъяснены и он не претендует на получение обязательной доли в наследстве.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

8

Re:

Добрый вечер.
Каким образом происходит выделение обязательной доли ребенка? В течении какого периода после вступления в наследство это можно делать?
Обязательно  ли наличие оригинала права собственности на квартиру,часть в которой будет является обязательной долей ребенка?  Данный документ находится у родственников умершего мужа.
Можно ли сделать запрос к нотариусу,у которого происходило оформление права собственности на данную квартиру,кроме части умершего мужа?

Re:

Натали пишет:

Добрый вечер.
Каким образом происходит выделение обязательной доли ребенка? В течении какого периода после вступления в наследство это можно делать?
Обязательно  ли наличие оригинала права собственности на квартиру,часть в которой будет является обязательной долей ребенка?  Данный документ находится у родственников умершего мужа.
Можно ли сделать запрос к нотариусу,у которого происходило оформление права собственности на данную квартиру,кроме части умершего мужа?

Добрый день.

Все оформляется у нотариуса, опекуном ребенка. После оформления наследстваоформить долю у нотаруса невозможно, только идти в суд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

10

Re:

Дело в том,что это 2 разных наследственных дела...в 1 -ом оно открыто по отцу моего умершего мужа,наследником должен был быть муж. Он написал завещание на мать.
2 наследственное дело открыла я,после смерти мужа.
Доля в квартире по умершему мужу,я так поняла,что не была оформлена...висит,так как его мать не приходила к нотариусу,у которого я открыла.
Из слов нотариуса в наследственном деле есть только завещание и выделить обязательную долю ребенка она якобы не может,без оригинала права собственности на данную квартиру,которого у меня нет и никто мне его не даст.

11

Re:

Можно запросить дело у нотариуса,который оформлял доли в этой квартире,после смерти отца мужа?

Re:

Да, можно запросить. Скорей всего, вам проще получить отказ у нотариуса и перевести спор в суде с выделением доли на ребенка.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться