1

Тема: Не дают учебный отпуск. Имеют ли право?

Доброго времени суток. Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Муж поступил учиться в высшее духовное учебное заведение. Ему дали справку-вызов на сессию с мокрой печатью для оформления учебного отпуска на работе. Заявление на учебный отпуск на работе отказались подписывать (в устной форме отказали).  В институте дали еще одну справку, в которой указали, что ВУЗ, зарегистрирован в Комитете по делам религий при Кабинете Министров Украины, и  аккредитирован Богословской Евроазиатской Аккредитационной  Ассоциацией. А также сослались на ст. 11 Закона Украины «Про свободу совісті та релігійні організації».  Такая справка тоже не устроила, сказали, что это не гос. аккредитация. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны их действия? Действительно ли должна быть только государственная аккредитация?  Имеет ли предприятие право отказать в предоставлении учебного отпуска? Если да – то напишите на основании каких законодательных актов, если же нет – подскажите какие наши дальнейшие действия, на какие законодательные документы мы можем ссылаться. Имеем ли мы право требовать предоставление и оплату учебного отпуска. Заранее спасибо.

Re: Не дают учебный отпуск. Имеют ли право?

sveta2 пишет:

Доброго времени суток. Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Муж поступил учиться в высшее духовное учебное заведение. Ему дали справку-вызов на сессию с мокрой печатью для оформления учебного отпуска на работе. Заявление на учебный отпуск на работе отказались подписывать (в устной форме отказали).  В институте дали еще одну справку, в которой указали, что ВУЗ, зарегистрирован в Комитете по делам религий при Кабинете Министров Украины, и  аккредитирован Богословской Евроазиатской Аккредитационной  Ассоциацией. А также сослались на ст. 11 Закона Украины «Про свободу совісті та релігійні організації».  Такая справка тоже не устроила, сказали, что это не гос. аккредитация. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны их действия? Действительно ли должна быть только государственная аккредитация?  Имеет ли предприятие право отказать в предоставлении учебного отпуска? Если да – то напишите на основании каких законодательных актов, если же нет – подскажите какие наши дальнейшие действия, на какие законодательные документы мы можем ссылаться. Имеем ли мы право требовать предоставление и оплату учебного отпуска. Заранее спасибо.

Доброй ночи.

Ваш муж, в таком случаи, обязан письменно обратится за отпуском, и дачи ему письменного ответа, на основании чего отказывают.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re: Не дают учебный отпуск. Имеют ли право?

Спасибо за быстрый ответ. Т.е. ему надо обычное заявление на учебный отпуск с вызовом отдать через канцелярию. Я правильно поняла? Где-то надо указывать о том, чтобы они дали письменный ответ или это по умолчанию подразумевается?

Re: Не дают учебный отпуск. Имеют ли право?

sveta2 пишет:

Спасибо за быстрый ответ. Т.е. ему надо обычное заявление на учебный отпуск с вызовом отдать через канцелярию. Я правильно поняла? Где-то надо указывать о том, чтобы они дали письменный ответ или это по умолчанию подразумевается?

Да, вы правы, ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан".

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .