Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Бесплатная консультация юриста и юридическая помощь. Юридическая консультация и юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 1900 пользователей форума и нами предоставлено более 2700 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Административное право → Можно ли отменить исполнительный сбор?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1

Re:

Добрый день!
Такая ситуация: был взят валютный кредит в банке, после всем известных событий 2014 года, когда курс прыгнул за 20 грн, платить возможности не было. Банк подает в суд за неуплату, в течении 2-х лет мы с банком не могли прийти к общему знаменателю, 29.01.2016 суд постановил выплатить банку положенную суму. В свою очередь суд направляет документы в исполнительную службу для принудительного стягивания задолженности в пользу банка. В конце октября 2016 года (точной даты не помню), приходит по адресу прописки письмо с исполнительной службы о том что открыто "виконавче провадження". В первых числах ноября 2016 года, нам с банком удается прийти к общему знаменателю, (банк идет на уступки и понижает обменный курс с 25 грн до 15 грн за доллар, по которому я выплачиваю всю задолженность), соответственно сума в гривнах получается меньше чем та о которой шла речь в постановлении суда и соответственно исполнительной службы). 11 ноября 2016 года я закрываю кредит, выплачивая всю суму о которой мы договорились с банком, банк ко мне претензий не имеет, договор о кредите закрыт. Но проходит пол года и в мае 2017 исполнительная служба направляет мне на работу письмо в котором пишет: "керуючись статтею 28 Закону України "Про виконавче провадження", направляє для виконання та до відома постанову від 18.05.2017, винесену при примусовому виконані Виконавчий лист №такой то від 29.01.2016, що видав Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу."

Прийдя в исполнительную службу оказалось что банк не направил им письмо что кредит закрыт. Обративший в банк оказалось что после закрытия мной кредита, они не направили в исполнительную службу письмо о том что не имеют ко мне претензий. После моего визита в банк они пообещали и официально направили в исполнительную службу: письмо від 12.06.2017 року про закінчення виконавчого провадження, у зв'язку з повним погашенням заборгованності по кредиту.  В исполнительной службе подтвердили что получили данное письмо и что основную сумму долга мне платить не нужно, но так как было открыто виконавче провадження, 10% от суммы указанной в постановлении суда мне нужно заплатить.

ВОПРОС: можно как то через суд отменить этот 10% сбор? Так как почитав разные форумы с подобными вопросами, нашла информацию, что если на момент закрытия кредита я сделала это добровольно договорившись с банком, а не по принудительным действиям исполнительной службы. то соответственно и платить не за что, а принудительные действия с их стороны начались в мае 2017 года, когда они направили письмо ко мне на работу:

Второй момент: так же в Законе Украины " О исполнительном производстве", статья 27 часть 5 пункт 6 сказанно когда исполнительный сбор не взымается:
6) за виконавчими документами про стягнення заборгованості, що підлягає врегулюванню відповідно до Закону України "Про заходи, спрямовані на врегулювання заборгованості теплопостачальних та теплогенеруючих організацій та підприємств централізованого водопостачання і водовідведення за спожиті енергоносії", а також згідно з постановами державних виконавців, винесеними до набрання чинності цим Законом.

{Частину п'яту статті 27 доповнено пунктом 6 згідно із Законом № 1730-VIII від 03.11.2016}

В последнем предложении написано следующее: що виконавчий збір не стягується згідно з постановами державних виконавців винесеними до набрання чинності цим Законом. А постановление в отношении меня было открыто в октябре 2016 года, то есть до вступления в силу данного закона. Дает ли мне это юридические основания для отмены 10% сбора?

Буду благодарна за ответ.

Re:

Добрый день.

Это только в судебном порядке подав заявление в суд. 10% предусмотрены в ст. 28 старого закона 1999 года с поправками.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Здравствуйте! Но это вообще реально, отменить сбор? Вы поможете с заявлением в суд?, разумеется за плату.

Re:

AndreyKR пишет:

Здравствуйте! Но это вообще реально, отменить сбор? Вы поможете с заявлением в суд?, разумеется за плату.

Для начала, напишите заявление в исполнительную службу для аргументации отмены сбора, после ответа с исполнительной службы и видя ответ можно подавать в суд. Составляем такие заявления.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Спасибо.

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Административное право → Можно ли отменить исполнительный сбор?

PunBB.INFO - расширения и темы на заказ