1

Тема: Можно ли отменить исполнительный сбор?

Добрый день!
Такая ситуация: был взят валютный кредит в банке, после всем известных событий 2014 года, когда курс прыгнул за 20 грн, платить возможности не было. Банк подает в суд за неуплату, в течении 2-х лет мы с банком не могли прийти к общему знаменателю, 29.01.2016 суд постановил выплатить банку положенную суму. В свою очередь суд направляет документы в исполнительную службу для принудительного стягивания задолженности в пользу банка. В конце октября 2016 года (точной даты не помню), приходит по адресу прописки письмо с исполнительной службы о том что открыто "виконавче провадження". В первых числах ноября 2016 года, нам с банком удается прийти к общему знаменателю, (банк идет на уступки и понижает обменный курс с 25 грн до 15 грн за доллар, по которому я выплачиваю всю задолженность), соответственно сума в гривнах получается меньше чем та о которой шла речь в постановлении суда и соответственно исполнительной службы). 11 ноября 2016 года я закрываю кредит, выплачивая всю суму о которой мы договорились с банком, банк ко мне претензий не имеет, договор о кредите закрыт. Но проходит пол года и в мае 2017 исполнительная служба направляет мне на работу письмо в котором пишет: "керуючись статтею 28 Закону України "Про виконавче провадження", направляє для виконання та до відома постанову від 18.05.2017, винесену при примусовому виконані Виконавчий лист №такой то від 29.01.2016, що видав Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу."

Прийдя в исполнительную службу оказалось что банк не направил им письмо что кредит закрыт. Обративший в банк оказалось что после закрытия мной кредита, они не направили в исполнительную службу письмо о том что не имеют ко мне претензий. После моего визита в банк они пообещали и официально направили в исполнительную службу: письмо від 12.06.2017 року про закінчення виконавчого провадження, у зв'язку з повним погашенням заборгованності по кредиту.  В исполнительной службе подтвердили что получили данное письмо и что основную сумму долга мне платить не нужно, но так как было открыто виконавче провадження, 10% от суммы указанной в постановлении суда мне нужно заплатить.

ВОПРОС: можно как то через суд отменить этот 10% сбор? Так как почитав разные форумы с подобными вопросами, нашла информацию, что если на момент закрытия кредита я сделала это добровольно договорившись с банком, а не по принудительным действиям исполнительной службы. то соответственно и платить не за что, а принудительные действия с их стороны начались в мае 2017 года, когда они направили письмо ко мне на работу:

Второй момент: так же в Законе Украины " О исполнительном производстве", статья 27 часть 5 пункт 6 сказанно когда исполнительный сбор не взымается:
6) за виконавчими документами про стягнення заборгованості, що підлягає врегулюванню відповідно до Закону України "Про заходи, спрямовані на врегулювання заборгованості теплопостачальних та теплогенеруючих організацій та підприємств централізованого водопостачання і водовідведення за спожиті енергоносії", а також згідно з постановами державних виконавців, винесеними до набрання чинності цим Законом.

{Частину п'яту статті 27 доповнено пунктом 6 згідно із Законом № 1730-VIII від 03.11.2016}

В последнем предложении написано следующее: що виконавчий збір не стягується згідно з постановами державних виконавців винесеними до набрання чинності цим Законом. А постановление в отношении меня было открыто в октябре 2016 года, то есть до вступления в силу данного закона. Дает ли мне это юридические основания для отмены 10% сбора?

Буду благодарна за ответ.

Re: Можно ли отменить исполнительный сбор?

Добрый день.

Это только в судебном порядке подав заявление в суд. 10% предусмотрены в ст. 28 старого закона 1999 года с поправками.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Здравствуйте! Но это вообще реально, отменить сбор? Вы поможете с заявлением в суд?, разумеется за плату.

AndreyKR пишет:

Здравствуйте! Но это вообще реально, отменить сбор? Вы поможете с заявлением в суд?, разумеется за плату.

Для начала, напишите заявление в исполнительную службу для аргументации отмены сбора, после ответа с исполнительной службы и видя ответ можно подавать в суд. Составляем такие заявления.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Спасибо.