Тема: Срок давности в случае повторного заявления в суд требований

Добрый вечер, Дмитрий Константинович!
У меня имеется вопрос на стыке норм процессуального и налогового права.
К большому сожалению, проиграли мы в судах первой и апелляционной инстанций дело по обжалованию уведомления- решения фискального органа. Отказали нам в удовлетворении данного требования.
Но...но... суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о дополнении  иска  новыми требованиями, заявленными еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, указав в качестве причины недоплату компанией  государственной пошлины. При этом судья не указал, в каком именно конкретном размере должна быть оплачена государственная пошлина по увеличенным требованиям.
В свою очередь, суд апелляционной инстанции, оставляя решение нижестоящего суда без изменения,  сделал вывод о том, что в удовлетворении заявления об увеличении заявленных требований судом первой инстанции отказано правомерно, поскольку увеличение размера исковых требований предусмотрено до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.
         То есть, суд апелляционной инстанции в рассматриваемом случае  квалифицировал дополнительно заявленные заявителем требования по вышеназванному   делу как увеличение размера исковых требований.
          Если апелляционный суд расценил данные требования именно как увеличение размера исковых требований, то в таком случае он  проигнорировал то обстоятельство, что заявление подано заявителем как раз таки в пределах срока, отведенного нижестоящим  судом на подготовку дела к судебному разбирательству.
        Суть наших двух требований, которые мы заявляли еще задолго до окончания подготовки дела, сводились к следующему:
        о признании  незаконным бездействия    налогового органа  по не вручению более семи месяцев с момента завершения расследования уголовного дела уведомления по результатам налоговой проверки, как не соответствующего требованиям налогового законодательства,   
        о признании  бездействия  департамента государственных доходов  по не вручению извещения о приостановлении внеплановой комплексной налоговой проверки с 16 сентября 2015 года по 29 декабря 2015 года, как не соответствующего требованиям налогового законодательства.
         Ну хорошо, проехали.
         Теперь думаем заново подать эти требования, от рассмотрения которых уклонились суды, как самостоятельные требования в новом иске.  Плюс добавить сюда еще какое-нибудь требование.   
         Уведомление-решение налоговиков получили 27 апреля 2017 года. Подали в суд на его обжалование 12 мая. Получается здесь 15 дней. После этого срок исковой давности прерывается в связи с подачей заявления в суд.
         Судебный акт апелляционный суд вынес 4 октября 2017 года. С этого дня срок возобновляется. К 7 ноября будет срок в аккурат 1 месяц 15 дней. До истечения  трехмесячного срока времени еще хватает.
         Можем ли мы подать в качестве самостоятельных требований эти требования в суд, не ссылаясь на решение об отказе в удовлетворении жалобы на уведомление -решение фискалов? Срок для подачи вроде бы не пропущен или же пропущен?
        В случае, если суд удовлетворит эти требования, повлияет ли это в качестве новых обстоятельств на отмену предыдущих судебных актов по обжалованию уведомления-решения фискалов или же нет?
        Можете что присоветовать. Очень жду Вашего аргументированного и вдумчивого ответа.

Re: Срок давности в случае повторного заявления в суд требований

Добрый день.

Я на вашем месте подавал повторно иск, и закон этого не запрещает. У нас такая же ситуация была, где мы повторно подавали иск в суд, где судья не обращала внимание на решения судов предыдущих исков.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Не совсем понял Ваш ответ. Как нужно понимать Ваши слова  повторно подавать иск? Вы хотите сказать, что можно снова обжаловать уведомление - решение фискалов, но уже по новым обстоятельствам?
         Но тогда  налоговики тут же заявят на подготовке дела о применении срока исковой давности и пиши, что все пропало. Так же они  заявят суду  о том, что вступивший в законную силу судебный акт имеет преюдициальное значение. Прокурор тоже их сходу поддержит.  Это как пить дать.
          Вы мне лучше скажите свое мнение по моим соображениям относительно самостоятельно заявления тех требований, которые не рассмотрели суды обеих инстанций по предыдущему делу. И правилен ли мой расчет по сроку давности?

По сроку давности я с вами согласен, а оспаривать вы хотите в касации? В принципи это тоже имеет смысл.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Мы хотим снова пойти в суд первой инстанции с теми требованиями, которые не были рассмотрены. Как думаете, пройдет?

То есть, приведенные мной выше  вычисления по количеству дней относительно срока давности в целом верны? Так что ли? Можем смело идти в суд первой инстанции с новым иском? Да?

В кассацию идти пока повременим.

Я могу сказать, предварительно, что подать сможете в суд первой инстанции. Но все же, я бы настаивал в дальнейшем на касацию.

Жду с нетерпением Ваших ответов.

10

Хорошо, подадим жалобу в кассационный суд. А что сделает кассационный суд в таком случае? Отправит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Навряд ли. Ведь речь идет о деньгах, поступающих в государственную казну.
Поэтому очень высока вероятность того, что кассационная инстанция просто  тупо "проштампует" судебные акты.
А вот если  снова в суд первой инстанции?

11

Не можете ответить?

Да, касация отправит в суд первой инстацнции, это будет частичным решением вопроса, других вариантов пока нет.