Тема: счетчик газа САМГАЗ G 2.5

здравствуйте - полгода борюсь с местным горгазом за установленный ими весной зтого года по инвестпрограмме  газсчетчик САМГАЗ G 2.5 -
выпуска еще 2014 года !!! - потеряв при этом автоматически три года гарантии! - в связи с некорректной работой данного прибора.Менять не хотели а поверка и все связанные с этим монтаж-демотаж - за мой счет сказали хотя прибор на гарантии и горгаз- собственники этого чудоприбора аргументируя это тем что это инициирую данную процедуру - значит и все расходы мои ! в противном случае грозились сделать демонтаж и вообще отрезать газ ! Я за свой счет решил приобрести другой счетчик elster G 2.5 - СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ и РАЗРЕШЕННЫЙ К УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ В УКРАИНЕ! - для замены установленного ими прибора САМГАЗ !- ПОГРЕШНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ САМГАЗ СОСТАВЛЯЕТ 8-10 % ПРОТИВ 1.5 % У ELSTERA - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА В СТОРОНУ ЗАВЫШЕНИЯ У РОВЕНСКОГО ПРИБОРА В СРАВНЕНИИ С НЕМЕЦКИМ - НА 1 КУБ ГАЗА - ДО 100 ЛИТРОВ СВЕРХУ УКРАИНСКИЙ НАМАТЫВАЕТ!!! - ЭТО ТАКОЙ ТОЧНЫЙ ПРИБОР С ТАКОЙ ПОГРЕШНОСТЬЮ ?!...ДВА месяца очередной волокиты и принятия ГОРГАЗОМ решения  - я должен приобретенный счетчик со всеми НЕОБХОДИМЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И СЕРТИФИКАТАМИ СДАТЬ В ИХ СЛУЖБУ МЕТРОЛОГИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ РАБОТЫ ЭТОГО СЧЕТЧИКА - А ЭТО СРЫВАНИЕ ЗАВОДСКИХ ПЛОМБ И ПРОВЕРКА НА ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ И Т.Д..- т.е. нарушение целостности прибора и его гарантии и всего что с этим связано и сказали что если забракуют - это мои деньги и за сам прибор и за эти проверки окажутся выброшенными - а это дорогое удовольствие !-кто мне вернет деньги и примет этот прибор оюратно после всех их эти манипуляций ??? - обратно у меня его уже не возьмут и деньги не вернут после всего этого! ПОЭТОМУ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРГАЗ ДЕЛАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОВЕРКУ ГАЗСЧЕТЧИКА в данном случае КОТОРЫЙ И ТАК ПРОШЕЛ ПОВЕРКУ НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ СЕРТИФИЦИРОВАН И ИМЕЕТ ДЛЯ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЙ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ЭТОМ ТРЕБУЯ ОПЛАТИТЬ ВСЕ ЭТИ ПОВЕРКИ МОНТАЖ-ДЕМОТАЖ И Т.Д.? при этом сам горгаз не считал нужным делать поверку своим приборам перед установкой - аргументируя тем же - прибор прошел первичную поверку на заводе и этого достаточно! но мой тоже прошел-но для них это не аргумент - потому что не их прибор! извините что так подробно описал все - надеюсь поможете-спасибО

Re: счетчик газа САМГАЗ G 2.5

Добрый день.

Да, горгаз может дополнительно сделать проверку счетчика, но при этом нет никаких оснований отказывать вам в эксплуатации, согласно п.8 Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 № 2494

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: sergeymetenko551