Тема: Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Основания для получения услуги

Согласно статье 8 Закона Украины "О гражданстве Украины", лицо без гражданства или иностранец, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины, если такое лицо (один из вариантов):

сама или хотя бы один из его родителей, дед или баба, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины Закона Украины "О правопреемстве Украины";
сама или хотя бы один из его родителей, дед или баба, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР).

Как получить услугу?

Собрать необходимые документы;
обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по месту жительства;
подать заявление вместе с необходимыми документами;
получить справку о регистрации лица гражданином Украины (что является основанием для оформления паспорта гражданина Украины) в территориальном органе или подразделении ГМС Украины по месту жительства.

Стоимость услуги и льготы

Оплату за приобретение гражданства Украины не предусмотрено

Подача заявления

Заявление подается лично одним из родителей ребенка или другим законным представителем ребенка

Необходимые документы

Во время подачи заявления и других документов по вопросам гражданства предъявляется паспортный документ или документ, который его заменяет и удостоверяет личность заявителя, а также документ о проживании заявителя на территории Украины или о его постоянном проживании за границей. В случае необходимости подается заверенный перевод текста документа на украинском языке.

Кроме того, в зависимости от оснований для приобретения гражданства, подаются документы, определенные п.п. 24-44 Порядка производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденного Указом Президента Украины "Вопросы организации исполнения Закона Украины "О гражданстве Украины"

Срок рассмотрения заявления

До трех месяцев

Результат получения услуги

Приобретение гражданства Украины

Срок действия документа, является результатом получения услуги

Не ограничен

Основания для отказа в предоставлении услуги

отсутствие оснований для получения услуги;
несоответствие оформления поданных документов требованиям законодательства Украины.

Срок обращения в ГМС Украины и ответственность в случае его нарушения

Не предусмотрено

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re: Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Доброго времени суток!  Мне 25лет , с 1993 живу в Росси и у меня нет и никогда не было паспорта . Из документов только украинское свидетельство о рождении . Моя мама при переезде в Россию не меняла гражданство (украинское на российское ) у неё старый советский паспорт .  Хочу получить паспорт , но не знаю как и с чего начать (куда обратится и какие документы мне нужно собрать ) . Не могли бы вы помочь мне с этим вопросом ? Буду очень признателен за любую помощь

Re: Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Евгений Андреевич пишет:

Доброго времени суток!  Мне 25лет , с 1993 живу в Росси и у меня нет и никогда не было паспорта . Из документов только украинское свидетельство о рождении . Моя мама при переезде в Россию не меняла гражданство (украинское на российское ) у неё старый советский паспорт .  Хочу получить паспорт , но не знаю как и с чего начать (куда обратится и какие документы мне нужно собрать ) . Не могли бы вы помочь мне с этим вопросом ? Буду очень признателен за любую помощь

Добрый день.

Рекомендую начать с похода в консульство Украины для приобретения гражданства по тер. происхождению.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .