Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2300 пользователей форума и нами предоставлено более 3400 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Трудовое право → Увольнение сотрудника, который заключил контракт на военную службу

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Добрый день. Срочно нужна ваша помощь!Ситуация критическая.Попробую кратко, но ёмко.И так..
Сотрудник обратился в отдел кадров 06.09.2017 г. с тем, что он заключил контракт на 3 года на военную службу. Его вопрос был: что мне делать? Я попросила посмотреть контракт. Он предоставил его через пару часов, когда съездил в военкомат.Как оказалось, контракт уже был заключён 05.09.2017 г. Передо мной возник вопрос:как поступить? - Уволить по п. 3 ст 36 КЗоТ или освободить от выполнения обязанностей на время военной службы.(ст 119).
Я решила посоветоваться с нашими юристами. Мы пришли к обоюдному мнению, что нам надо его уволить, так как он не проходил до время заключения контракта ни срочную, ни альтернативную никакую другую контрактную службу. Так же ни кризисной ситуации, ни мобилизации в стране нет.
07.09.2017 мы его уволили и он подал заявление в суд.
К моему великому сожалению, теперь уже, я не знала об изменениях к ст. 119 и была уверена на 100%, что мы правы.Да и юристы мне ничего не подсказали.
Должна ли была я  взять у него  заявление на увольнение по собственному желанию, если контракт уже заключён?

Есть ли выход из этой ситуации? Как поступить теперь мне? Должны ли мы были поступить как-то иначе?
Подскажите, пожалуйста.

Re:

avis пишет:

Добрый день. Срочно нужна ваша помощь!Ситуация критическая.Попробую кратко, но ёмко.И так..
Сотрудник обратился в отдел кадров 06.09.2017 г. с тем, что он заключил контракт на 3 года на военную службу. Его вопрос был: что мне делать? Я попросила посмотреть контракт. Он предоставил его через пару часов, когда съездил в военкомат.Как оказалось, контракт уже был заключён 05.09.2017 г. Передо мной возник вопрос:как поступить? - Уволить по п. 3 ст 36 КЗоТ или освободить от выполнения обязанностей на время военной службы.(ст 119).
Я решила посоветоваться с нашими юристами. Мы пришли к обоюдному мнению, что нам надо его уволить, так как он не проходил до время заключения контракта ни срочную, ни альтернативную никакую другую контрактную службу. Так же ни кризисной ситуации, ни мобилизации в стране нет.
07.09.2017 мы его уволили и он подал заявление в суд.
К моему великому сожалению, теперь уже, я не знала об изменениях к ст. 119 и была уверена на 100%, что мы правы.Да и юристы мне ничего не подсказали.
Должна ли была я  взять у него  заявление на увольнение по собственному желанию, если контракт уже заключён?

Есть ли выход из этой ситуации? Как поступить теперь мне? Должны ли мы были поступить как-то иначе?
Подскажите, пожалуйста.

Добрый день.

Только готовить отрицание на иск. Если вы взяли заявление на увольнение по собственному желанию, то вы были б в выигрышном положении, а так закон на стороне военнослужащего.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: avis1

3

Re:

Спсасибо за ответ.

Из ст.119 :
За працівниками, призваними на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або прийнятими на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення нового контракту на проходження військової служби, під час дії особливого періоду на строк до його закінчення або до дня фактичного звільнення зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб - підприємців, у яких вони працювали на час призову.
А как понимать фразу: " прийнятими на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення НОВОГО контракту на проходження військової служби..."?
То есть, должен был быть и какой-то старый или другой контракт??
Спасибо.

Re:

Апеллируйте что особенного периода нет, и это добровольное решение сотрудника, увы только так. Юристы вашей компании должны это учитывать.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: avis1

5

Re:

А что, "особливий період" был отменён????
Тогда кем,когда и как???
Спасибо..

Re:

avis пишет:

А что, "особливий період" был отменён????
Тогда кем,когда и как???
Спасибо..

Могу порекомендовать юристам подготовить мотивированное отрицание на иск вашей компании, но не более.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: avis1

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Трудовое право → Увольнение сотрудника, который заключил контракт на военную службу