Тема: О незаключенности договора залога недвижимого имущества

Здравствуйте.
В продолжение темы о договорах залога недвижимого имущества имеется такой вопрос.
Банк  заключил с ООО два Соглашения:
Соглашение № 1- об установлении кредитной линии невозобновляемая  сроком до 31.07.2017 года (процентная ставка 13 % от суммы займа).
Соглашение №2-КЛ  об установлении кредитной линии возобновляемая  на сумму 12 996 789 сроком до 31.07.2019 года (процентная ставка - 14 % от суммы займа).
Залогодатель третье лицо -  физическое лицо предоставило Банку в залог 4 комнатную квартиру , принадлежащему физическому лицу на праве собственности в обеспечение исполнения обязательств ООО по возврату кредита. В пункте 1.1 договора залога есть об этом прямое указание  с указанием номеров Соглашения, даты заключения, названий банка и ООО, сумм кредитных линий  и процентной ставки.
Таким образом, в данном конкретном случае заемщиком в рамках открытых кредитных линий по кредитным договорам выступает юридическое лицо ООО, а залогодателем выступает физическое лицо, не являющееся должником в основном кредитном обязательстве.
В дальнейшем в  рамках открытой кредитной линии между заемщиком ООО и Банком  были заключены несколько  договоров банковского займа.
В пункте 1.5 договора залога имеется такой текст.
"1.5. Сроки и размеры погашения основного обязательства в полном объеме или в части определяются в соответствии с договором займа."
То есть, как я понимаю, в данном пункте договора залога  имеет место отсылка к договорам банковского займа.
Судебная практика по вопросу о признании договора незаключенным исходит из того, что в случае, когда в качестве залогодателя выступает третье лицо, отсылка в тексте договора залога к договору, регулирующему основное обязательство, не может быть признана выражением воли залогодателя - третьего лица, не являющегося стороной в основном обязательстве. Поэтому отсутствие в договоре залога третьего лица условий о существе, размере и сроках исполнения обязательства, обеспеченного залогом, влечет признание его незаключенным вне зависимости от наличия в договоре залога отсылок к основному обязательству
Может ли в таком случае изложенная редакция текста  пункта 1.5 договора залога  служить в суде  доказательством незаключенности договора залога?

Re: О незаключенности договора залога недвижимого имущества

Процессуально, если я вас понял, то вы правы в своих выводах как линия опровержения в суде.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос, то я его понимаю так, что точка зрения по содержанию текста пункта 1.5 договора залога  относительно того, что договор залога не заключен, высказана в целом правильная?
То есть, в пункте 1.5 договора залога должны быть изложены в полном объеме сведения, в том числе,  и по нескольким договорам займа, заключенным ООО с банком в рамках этих двух Соглашений по открытию кредитных линий (номера и даты заключения договоров займа; стороны, заключившие договора банковского займа; суммы и сроки выплаты долга по этим траншам; процентные ставки и т.д.).
Соответственно, и залогодержатель не сможет обратить взыскание на залоговое имущество ввиду наличия таких нарушений. Правильно я Вас понял или нет?

Я так понимаю, что молчание с Вашей стороны - знак согласия с моей позицией? Или как?

aseke_zakarin пишет:

Я так понимаю, что молчание с Вашей стороны - знак согласия с моей позицией? Или как?

Добрый вечер.

Молчание, регламентируется работой. Если судебная практика в первом вопросе указана верно, то мой ответ будет на вашей стороне.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Ну раз так, то попробуем апробировать судебную практику, подав в суд соответствующий иск о признании договора залога незаключенным. Нажимать будем при этом на содержание пункта 1.5 договора залога. Сообщу, что получится из этого. Спасибо.

Один из моих знакомых, российский юрист высказался крайне пессимистично относительно моего взгляда на использование в суде пункта 1.5 договора залога. Рассуждения его таковы.
Договор залога заключен в качестве обеспечения основного обязательства – договора займа. То есть он является второстепенным по отношению к договору займа. Договор залога может являться незаключенным, если стороны не достигли соглашения по всем существенным вопросам либо не передали друг другу то, что положено по договору. В данном случае по договору залога одна сторона – залогодатель передает другой стороне – залогодержателю 4-х комнатную квартиру в качестве обеспечения подписанного сторонами и вступившего в силу договора займа. Факт передачи подтверждается актом приема-передачи квартиры залогодержателю и регистрации обременения на квартиру.
Исходя из данной ситуации, договор займа заключен и действует, транши поступают на условиях договора займа, а также договора залога с 2014 по 2017 год, обеспечение распространяется на все объемы траншей (меньших или больших неважно) в пределах указанной суммы. Поэтому оснований для признания договора залога незаключенным нет.
Это мнение меня сразу как-то остановило и заставило призадуматься.
А как Вы считаете? Резонны ли рассуждения коллеги?
Жду Вашего мнения.

aseke_zakarin пишет:

Один из моих знакомых, российский юрист высказался крайне пессимистично относительно моего взгляда на использование в суде пункта 1.5 договора залога. Рассуждения его таковы.
Договор залога заключен в качестве обеспечения основного обязательства – договора займа. То есть он является второстепенным по отношению к договору займа. Договор залога может являться незаключенным, если стороны не достигли соглашения по всем существенным вопросам либо не передали друг другу то, что положено по договору. В данном случае по договору залога одна сторона – залогодатель передает другой стороне – залогодержателю 4-х комнатную квартиру в качестве обеспечения подписанного сторонами и вступившего в силу договора займа. Факт передачи подтверждается актом приема-передачи квартиры залогодержателю и регистрации обременения на квартиру.
Исходя из данной ситуации, договор займа заключен и действует, транши поступают на условиях договора займа, а также договора залога с 2014 по 2017 год, обеспечение распространяется на все объемы траншей (меньших или больших неважно) в пределах указанной суммы. Поэтому оснований для признания договора залога незаключенным нет.
Это мнение меня сразу как-то остановило и заставило призадуматься.
А как Вы считаете? Резонны ли рассуждения коллеги?
Жду Вашего мнения.

Право России, Украины и Казахстана разные, что касается как практики применения норм, выходите из судебной практики высших судов по аналогии принятых решений, и принимайте решение мой вам совет.

Спасибо сказали: aseke_zakarin1

Однако быстро Вы вычислили, что я из Казахстана.
С Украиной у меня есть кое какая связь.
В свое время мой покойный дед, фронтовик, прошел войну в железнодорожных войсках на 4 Украинском фронте, в составе которого участвовал в освобождении от немецких захватчиков Закарпатской Украины. Потом с 1945 по 1947 года он в составе своего полка участвовал в восстановлении разрушенного войной города Харькова, а после уже демобилизовался из армии. В моем селе первоцелинников  в Казахстане, где я закончил школу, жили и работали и выходцы из самой Украины.

aseke_zakarin пишет:

Однако быстро Вы вычислили, что я из Казахстана.
С Украиной у меня есть кое какая связь.
В свое время мой покойный дед, фронтовик, прошел войну в железнодорожных войсках на 4 Украинском фронте, в составе которого участвовал в освобождении от немецких захватчиков Закарпатской Украины. Потом с 1945 по 1947 года он в составе своего полка участвовал в восстановлении разрушенного войной города Харькова, а после уже демобилизовался из армии. В моем селе первоцелинников  в Казахстане, где я закончил школу, жили и работали и выходцы из самой Украины.

)). Я вас вычислил со второго вопроса, это делается легко, но при этом ваши вопросы и рассуждения очень интересны, и делится практикой я считаю нужным, и необходимым в наше время.