Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 1 из 2)

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Уменьшение сумы оплаты алиментов для безработного

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 16

1

Re:

Добрый день. Бывшая жена подала на алименты. По решению суда назначили 1/4 сумма заработка но не менее 30% (в новой редакции закона 50%) от прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста.
На сегодняшний день исполнительная служба начисляет сумму отталкиваясь от среднего заработка по региону. Сумма оплаты выходит 2тыс грн. в месяц. Я безработный, долг скопился более чем за 1 год.

1) Как мне уменьшить сумму выплаты алиментов по моей безработице с учетом отсутствия тех условий, которые предусмотрены законодателем ( инвалидность, наличие других детей и т.д.) ?

2) Какой закон и нормативно правовые акты регулируют начисление алиментов и порядок их удержания в Украине?

Благодарю за ранее за ответ!

Re:

meridian пишет:

Добрый день. Бывшая жена подала на алименты. По решению суда назначили 1/4 сумма заработка но не менее 30% (в новой редакции закона 50%) от прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста.
На сегодняшний день исполнительная служба начисляет сумму отталкиваясь от среднего заработка по региону. Сумма оплаты выходит 2тыс грн. в месяц. Я безработный, долг скопился более чем за 1 год.

1) Как мне уменьшить сумму выплаты алиментов по моей безработице с учетом отсутствия тех условий, которые предусмотрены законодателем ( инвалидность, наличие других детей и т.д.) ?

2) Какой закон и нормативно правовые акты регулируют начисление алиментов и порядок их удержания в Украине?

Благодарю за ранее за ответ!

Добрый день.

Вы можете подать в суд на уменьшение алиментов, учитывая ваш статус, то шансы на выиграш суда крайне низки. Порядок начисления алиментов регулируется как Семейным кодексом так и ЗУ "Про исполнительное производство".

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя ситуация схожая, поэтому с позволения автора темы задам вопрос здесь.
Буду очень признателен за помощь. Я со своим вопросом обратился на консультацию к двум юристам, но их мнения кардинально разнятся и я не знаю с кем из них дальше сотрудничать. А так как услуги стоят не дешево, не хочется потратить зря время и деньги. Моя ситуация: Моя б/ж подала на меня на алименты еще в июле 2016. Я об этом ничего не знал. Узнал только в сентябре 2017 г, когда на мою бывшую работу пришло постановление с исполнительной стягивать с меня 25% алиментов и 25% на долг по алиментам (мне насчитали чуть более 15000 долга). С декабря месяца я остался без работы. Стою на бирже и получаю пособие чуть более 4000 грн. Так как это единственный мой источник дохода и моей семье сейчас приходится туго, то я реально последние два месяца платил алиментов только 930 грн и 100 на долг. Хотя по предписанию должен отдать 2000 грн. Но у меня есть жена и еще один ребенок. Жена, кстати, на своего старшего сына от первого брака, который живет с нами, получает только 930 грн. У меня сейчас реально каждая копейка на счету. Поэтому не хочется зря платить адвокату. Прошу не расценивать мою позицию как жадность и нежелание содержать мою дочь. Пока была работа и нормальный доход я ничего и не предпринимал. Но сейчас реально тяжело. Кроме того, при разводе я не стал ничего делить с б/ж. Оставил ей нашу общую комнату в общежитии, всю бытовую технику. Да все оставил. И предлагал ей оформить алименты. Она сама отказывалась. А потом спустя 7 лет подала на алименты.Что вы посоветуете? Обратится к тому адвокату, которая уверяет, что надо подавать на пересмотр заочного решения (так как я не был на заседаниях и решение не получал) и что мне обязательно уменьшат сумму алиментов и пересчитают долг. Она также предлагает параллельно подать моей нынешней супруге на алименты, чтобы исполнительная служба не могла все 50% стягивать в пользу моей бывшей жены? Или все таки прислушаться к второму юристу. Которая говорит, что максимум что я могу это подать на уменьшение, но, по ее словам, вряд ли мне присудят менее 1/4 и что-то поменяется. То есть по ее логике нет смысла что-то делать и тратить деньги. В общем заранее спасибо за помощь. С уважением.

Re:

Добрый день.

В вашей ситуации стоит в дальнейшем подавать на уменьшение алиментов, я больше склонен к данному варианту развития событий.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: kovalskyi1

5

Re:

Первый адвокат предлагает не только подать на уменьшение, а на пересмотр заочного решения. Так как я его не получал. Но разве могут назначить меньше чем 25%?

Re:

kovalskyi пишет:

Первый адвокат предлагает не только подать на уменьшение, а на пересмотр заочного решения. Так как я его не получал. Но разве могут назначить меньше чем 25%?

Да, могут уменьшить с 1/4 от всех видов доходов до 1/6 учитывая что у вас есть врой ребенок от второго брака.

7

Re:

Добрый день. Сегодня подал заяву на перегляд заочного рішення. Но вот вычитал следующее:

Ст.259 Гражданского процессуального кодекса Украины.

6. Днем вручення судового рішення є:
1) день вручення судового рішення під розписку;
2) день отримання судом повідомлення про доставлення копії судового рішення на офіційну електронну адресу особи;
3) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про вручення судового рішення;
4) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати копію судового рішення чи відмітки про відсутність особи за адресою місцезнаходження, місця проживання чи перебування особи, повідомленою цією особою суду;
5) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати копію судового рішення чи відмітки про відсутність особи за адресою місцезнаходження, місця проживання чи перебування особи, що зареєстровані у встановленому законом порядку, якщо ця особа не повідомила суду іншої адреси."

Мне не совсем понятны пункты 4 и 5. Получается, если решение было выслано заказным письмом. Я его не получил и оно пришло обратно, то это считается, что я его получил? Даже если его отправили по адресу старой приписки, где я уже давно не приписан и не зарегестрирован?

Re:

kovalskyi пишет:

Добрый день. Сегодня подал заяву на перегляд заочного рішення. Но вот вычитал следующее:

Ст.259 Гражданского процессуального кодекса Украины.

6. Днем вручення судового рішення є:
1) день вручення судового рішення під розписку;
2) день отримання судом повідомлення про доставлення копії судового рішення на офіційну електронну адресу особи;
3) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про вручення судового рішення;
4) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати копію судового рішення чи відмітки про відсутність особи за адресою місцезнаходження, місця проживання чи перебування особи, повідомленою цією особою суду;
5) день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати копію судового рішення чи відмітки про відсутність особи за адресою місцезнаходження, місця проживання чи перебування особи, що зареєстровані у встановленому законом порядку, якщо ця особа не повідомила суду іншої адреси."

Мне не совсем понятны пункты 4 и 5. Получается, если решение было выслано заказным письмом. Я его не получил и оно пришло обратно, то это считается, что я его получил? Даже если его отправили по адресу старой приписки, где я уже давно не приписан и не зарегестрирован?

Добрый день.

Увы, но так возможно, нужно знать точно есть отметка или нет. В дальнейшем стоит вопрос оспаривания.

9

Re:

Проверять есть отметка или нет уже бессмысленно, так как я сегодня уже подал заявление на пересмотр заочного решения. Хотя это конечно полный абсурд. Так можно отправить по левому адресу (что и произошло, так как б/ж в своем позове указала свой адрес, по которому я уже с 2011 года не прописан) и тогда шанса оспорить совсем не остается, так как ответчик просто тупо ничего не будет знать (как и произошло со мной). Но я в своем заявлении указал, что копию получил только вчера, а по адресу мне ничего не приходило. Остается надеяться на благоразумие судьи.
А скажите еще, пожалуйста, если я сегодня подал заявление на пересморт. Когда мне должен прийти ответ? Я читал, что заявление попадает к судье на следующий день и через три дня уже должно быть решение. Это так?

Re:

kovalskyi пишет:

Проверять есть отметка или нет уже бессмысленно, так как я сегодня уже подал заявление на пересмотр заочного решения. Хотя это конечно полный абсурд. Так можно отправить по левому адресу (что и произошло, так как б/ж в своем позове указала свой адрес, по которому я уже с 2011 года не прописан) и тогда шанса оспорить совсем не остается, так как ответчик просто тупо ничего не будет знать (как и произошло со мной). Но я в своем заявлении указал, что копию получил только вчера, а по адресу мне ничего не приходило. Остается надеяться на благоразумие судьи.
А скажите еще, пожалуйста, если я сегодня подал заявление на пересморт. Когда мне должен прийти ответ? Я читал, что заявление попадает к судье на следующий день и через три дня уже должно быть решение. Это так?

Отвечу согласно ГПКУ:

Статья 286. Действия суда после принятия заявления о пересмотре заочного решения

2. Заявление о пересмотре заочного решения должно быть рассмотрено в течение пятнадцати дней со дня поступления.

11

Re:

Добрый день. Сегодня на сайте Судової влади посмотрел статус по своему заявлению на пересмотр заочного решения. Написано "залишено без руху". Это означает, что мне отказали? А как можно узнать причину? И посоветуйте, что в этом случае делать?

Re:

kovalskyi пишет:

Добрый день. Сегодня на сайте Судової влади посмотрел статус по своему заявлению на пересмотр заочного решения. Написано "залишено без руху". Это означает, что мне отказали? А как можно узнать причину? И посоветуйте, что в этом случае делать?

Добрый день.

Получите печатную копию отказа, после можно говорить об дальнейших действий. Предварительно - да, вам скорей всего отказали. Вы можете или подать в общем порядке апелляцию, либо отдельно подавать иск на уменьшение алиментов.

13

Re:

Это надо идти в канцелярию и брать копию отказа? Разве не должен быть статус "відхилено" или как то так. "Залишено без руху" звучит как-то неоднозначно

Re:

kovalskyi пишет:

Это надо идти в канцелярию и брать копию отказа? Разве не должен быть статус "відхилено" или как то так. "Залишено без руху" звучит как-то неоднозначно

Да, нужно идти в канцелярию. Скорей всего обжаловать в общем порядке.

ГПКУ

Статья 287. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения

3. В результате рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения суд может своим постановлением:

1) оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и назначить дело к рассмотрению по правилам общего или упрощенного искового производства.

4. В случае оставления заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения заочное решение может быть обжаловано в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. В этом случае срок на апелляционное обжалование решения начинает отсчитываться с даты вынесения определения об оставлении заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения.

Статья 288. Отмена и обжалования заочного решения

1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не явился в судебное заседание и (или) не сообщил о причинах неявки, а также не представил отзыв на исковое заявление по уважительным причинам, и доказательства, на которые он ссылается имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

2. Истец вправе обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

15

Re:

Был я в канцелярии. Те направили меня в приемную судьи. Там мне сказали, что мне выписали ухвалу на усунення недоліків. А именно я подал заявление с копиями документов в одном экземпляре, а надо в двух. Но саму ухвалу не дали. Я так понял она должна по почте прийти.

Сообщений с 1 по 15 из 16

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Уменьшение сумы оплаты алиментов для безработного