Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Я сейчас в декрете, позвонили с моей работы и сказали что фирма меняет название (все сотрудники остаются, у нас такое каждых 2-3 года происходит) и что мне нужно придти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и потом меня якобы заново примут на работу, но я точно знаю что как только я его напишу меня уволят и не возобновят так как похожая ситуация уже была да и я сейчас опять беременна и меня просто хотят уволить... Как мне поступить в данной ситуации что бы меня все таки не уволили...?

Re:

yazt пишет:

Я сейчас в декрете, позвонили с моей работы и сказали что фирма меняет название (все сотрудники остаются, у нас такое каждых 2-3 года происходит) и что мне нужно придти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и потом меня якобы заново примут на работу, но я точно знаю что как только я его напишу меня уволят и не возобновят так как похожая ситуация уже была да и я сейчас опять беременна и меня просто хотят уволить... Как мне поступить в данной ситуации что бы меня все таки не уволили...?

Добрый день.

Обязаны в данном случаи перевести вас с одного места работы на другое, это по сути реорганизация предприятия, либо ликвидация. Требуйте от них соблюдения 184 статьи КЗоТ.

______________

КЗоТ

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Увольнение во время декрета
Добрый день!Я нахожусь в официальном декрете уже 2 года,за это время владелец моей фирмы умер и всех работников заставили написать заявление об уходе и принятии на работу на другую фирму.Я осталась на старой,вчера мне позвонили с нее и сказали что я должна написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией старой фирмы.На новую меня оформлять не собираются,только после выхода из декрета,через собеседование на общих основаниях.Имеют ли они на это право?Как правильно написать заявление(по собственному,по соглашению сторон,из за ликвидации..)Положенны ли мне какие то выплаты(выходное пособие) и в каком размере?могу ли я после увольнения стать на учет в Центре Занятости.Большое спасибо)

Re:

sadikyilya пишет:

Увольнение во время декрета
Добрый день!Я нахожусь в официальном декрете уже 2 года,за это время владелец моей фирмы умер и всех работников заставили написать заявление об уходе и принятии на работу на другую фирму.Я осталась на старой,вчера мне позвонили с нее и сказали что я должна написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией старой фирмы.На новую меня оформлять не собираются,только после выхода из декрета,через собеседование на общих основаниях.Имеют ли они на это право?Как правильно написать заявление(по собственному,по соглашению сторон,из за ликвидации..)Положенны ли мне какие то выплаты(выходное пособие) и в каком размере?могу ли я после увольнения стать на учет в Центре Занятости.Большое спасибо)

Добрый день.

Увольняйтесь по ликвидации, при этом вам положено в связи с ликвидацией предприятия выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ). Да, после увольнения вы сможете стать в центр занятости и получать помощь.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: sadikyilya1

5

Re:

Спасибо за ответ,если можно,подскажите пожалуйста ,нужно ли брать какие-либо документы на фирме для устройства в Центре занятости?

Re:

sadikyilya пишет:

Спасибо за ответ,если можно,подскажите пожалуйста ,нужно ли брать какие-либо документы на фирме для устройства в Центре занятости?

Приказ об увольнении, запись в трудовой книжке.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться