Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2100 пользователей форума и нами предоставлено более 3000 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Сосед намеренно сломал технику, возмещение ущерба?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 8

1

Re:

Добрый вечер,

сосед намеренно сломал систему видеонаблюдения на лестничной площадке над моей дверью. Видеозапись есть.
Ущерб: примерно 50 долларов.

Куда идти и что делать? К участковому, в полицейский участок, в суд?
Какие есть варианты и как работает процесс возмещения ущерба?
Можно ли заявления в полицию, суд или участковому итд. потом снова забрать?

С уважением

Re:

isshupomoshh пишет:

Добрый вечер,

сосед намеренно сломал систему видеонаблюдения на лестничной площадке над моей дверью. Видеозапись есть.
Ущерб: примерно 50 долларов.

Куда идти и что делать? К участковому, в полицейский участок, в суд?
Какие есть варианты и как работает процесс возмещения ущерба?
Можно ли заявления в полицию, суд или участковому итд. потом снова забрать?

С уважением

Добрый день.

Сначала обратиться в полицию, после сделать оценку ущерба и обращаться в гражданский суд для возмещения суммы поломки.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: isshupomoshh1

3

Re:

Спасибо!

А еще не подскажите:

Обратиться в полицию, это вызвать патруль, поехать в участок, поехать в районное управление или сходить к участковому?

Идти сразу с заявлением, на которое там поставят номер и принести им видеозапись? Или достаточно сказать на словах, чтобы потом кто-нибудь пришел посмотреть видеозапись?

И кто делает оценку ущерба? Какая-то определенная госконтора? Или фирма по установке такого оборудования на мой выбор?

4

Re:

И что грозит испортившему имущество? Административная статья? Если окажется, что из-за его действий пострадала более дорогая часть аппаратуры, то от какой-то суммы грозит уголовная статья, если такое вообще есть?

Re:

isshupomoshh пишет:

И что грозит испортившему имущество? Административная статья? Если окажется, что из-за его действий пострадала более дорогая часть аппаратуры, то от какой-то суммы грозит уголовная статья, если такое вообще есть?

Грозит в данном случаи уголовная и гражданская ответственность, так как был скорей всего умысел в порче имущества, а при нанесенном ущербе он обязан ее возместить. Заявление нужно писать в отделении полиции для возбуждения дела, и назначении оценки порчи имущества( назначается при уголовном деле), а далее подавать в суд в гражданском порядке и взыскивать ущерб.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

6

Re:

Спасибо еще раз!

Если мне удастся с ними договориться о каком-то устраивающем обе стороны варианте, я смогу потом забрать заявление из полиции? Или я смогу только отказаться от суда?

Re:

isshupomoshh пишет:

Спасибо еще раз!

Если мне удастся с ними договориться о каком-то устраивающем обе стороны варианте, я смогу потом забрать заявление из полиции? Или я смогу только отказаться от суда?

От части да, и если прокуратура не будет давать ходу дела в суд.

8

Re:

Написал вам на электронную почту вопрос по платной консультации.

Сообщений 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Сосед намеренно сломал технику, возмещение ущерба?