Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Договорное право → Правомерно ли требование копий документов коммунальными службами?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

1

Re:

Здравствуйте.
Имеют ли право такие организации как горводоканал, горгаз, облэнерго, при заключении или перезаключении договора на предоставление услуг требовать и соответственно хранить у себя копии следующих документов собственника: паспорта, ИНН, свидетельства о праве собственности, технического паспорта?
Может ли отказ собственника от передачи копий этих документов, послужить в свою очередь причиной для отказа от заключения договора и соответственно предоставления услуг коммунальными службами?

Re:

jerem пишет:

Здравствуйте.
Имеют ли право такие организации как горводоканал, горгаз, облэнерго, при заключении или перезаключении договора на предоставление услуг требовать и соответственно хранить у себя копии следующих документов собственника: паспорта, ИНН, свидетельства о праве собственности, технического паспорта?
Может ли отказ собственника от передачи копий этих документов, послужить в свою очередь причиной для отказа от заключения договора и соответственно предоставления услуг коммунальными службами?

Добрый день.

Законно, так как ряд как нормативных и под нормативных актов указывают что для заключения договора нужны документы которые подтверждают личность с кем заключается договор для поставки услуг. В случаи отказа, могут отказать в поставке данных услуг.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Спасибо за ответ, Дмитрий Константинович, но возможно я не совсем точно сформулировал вопрос, поэтому хочу уточнить. Я имел ввиду не оригиналы документов, а именно копии (ксерокопии) этих документов. Необходимость предоставления оригиналов документов для ознакомления, при составлении договора - сомнений не вызывает. Но обязан ли потребитель коммунальных услуг отдавать ксерокопии с персональными данными для хранения в подобные коммунальные предприятия?
В интернете нашел статьи журналистов о том, что изъятие копий документов может быть только с согласия потребителя (который имеет законное право отказаться, поскольку необходимость изъятия копий не указана в Законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и Постановлении КМУ "Про затвердження Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій"). Однако, не знаю насколько достоверна информация в таких источниках и возможно есть еще какие-то нормативные акты, регулирующие подобные договорные взаимоотношения и указывающие на обязательность передачи ксерокопий документов, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю за уточнение.

Re:

jerem пишет:

Спасибо за ответ, Дмитрий Константинович, но возможно я не совсем точно сформулировал вопрос, поэтому хочу уточнить. Я имел ввиду не оригиналы документов, а именно копии (ксерокопии) этих документов. Необходимость предоставления оригиналов документов для ознакомления, при составлении договора - сомнений не вызывает. Но обязан ли потребитель коммунальных услуг отдавать ксерокопии с персональными данными для хранения в подобные коммунальные предприятия?
В интернете нашел статьи журналистов о том, что изъятие копий документов может быть только с согласия потребителя (который имеет законное право отказаться, поскольку необходимость изъятия копий не указана в Законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и Постановлении КМУ "Про затвердження Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій"). Однако, не знаю насколько достоверна информация в таких источниках и возможно есть еще какие-то нормативные акты, регулирующие подобные договорные взаимоотношения и указывающие на обязательность передачи ксерокопий документов, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю за уточнение.

Плоскость права и обязанности тут очень тонкая, и не во всех поднормативных актах указана формулировка обязан или вручает или предоставляет документы. К примеру, для обязанности взыскать с потребителя долга, в случаи его появления, коммунальная структура или частная может обратиться в суд, и при этом нужны копии документов как лица получателя данной услуги и вот почему требуют такие документы.

Единого правила ВСУ не комментировал, а точной формулировки пока нет, кроме как трактовки уполномоченным по правам человека, что документы для хранения даются только добровольно.

Позиция моя -  либо отказываться предоставлять документы и обращаться в суд, либо давать копии, но при этом не писать что копия верна и собственноручно листы не подписывать с вашей информацией.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Договорное право → Правомерно ли требование копий документов коммунальными службами?