Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2100 пользователей форума и нами предоставлено более 3000 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 9

Re:

Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией.
Начну с начала.
Живу я в селе в квартире трехэтажного дома. Рядом есть не занятый участок земли. Я обратился в сельсовет, что бы узнать как мне оформить документы для постройки гаража. Ответ был примерно такой: "Места под гаражи в плане закончились, тебе необходимо обратиться в район и заплатить за пересмотр плана(около 10к грн), что бы они там места под гаражи добавили и тогда приходи и мы тебе выделим место под гараж." Полез в интернет, согласно ст.121 Земельного Кодекса Украины, я роде могу взять место под гараж бесплатно. Полез в кадастровые карты и там увидел, что рядом с домом есть небольшой участок: Тип власності:Комунальна власність, Цільове призначення:02.05 Для будівництва індивідуальних гаражів Площа:0.0052 га. Рядом пустой участок, объемный и потом участок с вот такими данными: Тип власності:не визначено. Цільове призначення:1.8 Площа:0.172 га. Насколько я понял, то 1.8 - это для разных строений и в том числе и гаражей. Но если смотреть территориально по карте, то последний участок находится во дворе старого не жилого дома. Вопрос в следующем: На сколько точны кадастровые карты? Могу ли я забрать под гараж участок, который не имеет владельца и предназначен для 1.8? И могу ли я попросить под гараж не занятый на кадастровой карте участок? Хочу уточнить, что не занятый участок находится с тыльной стороны дома и не используется. ранее там был просто мусорник.

Re:

Добрый день.

Вы имеете право на данный участок и вы правы на бесплатное получение земли согласно законодательства Украины. В таком случаи, обратитесь письменно с указанием земли, в местный орган самоуправления где находиться земля с заявлением на его выделения вам.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Если участок предназначен для 1.8, я могу взять его для строительства дома/дачи, а потом построить там гараж и пристройки?

Re:

mikhail.kratkov пишет:

Если участок предназначен для 1.8, я могу взять его для строительства дома/дачи, а потом построить там гараж и пристройки?

Если смотреть на письмо № 14-1-7/1205 від 24.04.1998 тогда, - да. Но были изменения в законодательство и квалификацию видов земель, рекомендую настойчиво писать заявление на выделение земли, если она свободна, то это в ваших интересах.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: mikhail.kratkov1

Re:

Сегодня общался с Головой сельского совета. Он говорит, что после того как они примут мое заявление на гараж, мне необходимо переделать ген-план. Который стоит более 10000грн. Должен ли я оплачивать этот ген-план или это должен оплачивать сельский совет?

Re:

mikhail.kratkov пишет:

Сегодня общался с Головой сельского совета. Он говорит, что после того как они примут мое заявление на гараж, мне необходимо переделать ген-план. Который стоит более 10000грн. Должен ли я оплачивать этот ген-план или это должен оплачивать сельский совет?

Сумма за генеральный план есть, но не озвученая в сельсовете, подавайте заявление, и оплачивайте только на официальные счета.

Re:

Дмитрий, я не хочу ее оплачивать на официальные счета и на не официальные тоже. Я же спрашиваю должен ее оплачивать я или нет???? Согласно ст.121 я могу получить участок, там ничего не сказано про изменение ген плана и т.д. Согласно какому документу они меня обязуют оплачивать изменение ген-плана?

Re:

mikhail.kratkov пишет:

Дмитрий, я не хочу ее оплачивать на официальные счета и на не официальные тоже. Я же спрашиваю должен ее оплачивать я или нет???? Согласно ст.121 я могу получить участок, там ничего не сказано про изменение ген плана и т.д. Согласно какому документу они меня обязуют оплачивать изменение ген-плана?

Увы, но оплата за составления плана существует, но не в той сумме которая вам указанна.

Re:

Тогда у меня вопрос, я должен сперва заплатить за изменение непонятного генплана, а потом еще за проект гаража? И если я хочу поставить металлический сборной гараж без фундамента, то нужно ли мне делать проект? Заранее спасибо.

Сообщений 9

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться