Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2300 пользователей форума и нами предоставлено более 3400 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Банковское право → Можно ли оспорить договор на основании некредитоспособности должника?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

1

Re:

Дорогие друзья, я начинающий юрист, и соответствующей практики пока не имею, поэтому не судите строго, если мой вопрос вам покажется нелепым. Помогите пожалуйста советом и мнением!!! Заранее благодарю

ч. 1 ст. 10 ЗУ "Про споживче кредитування" обязывает кредитодателя оценить кредитоспособность должника. Существуют ли какие либо НПА которые раскрывают само понятие кредитоспособности, процедуру и критерии ее оценки? Вроде бы как в банках должны быть внутренние положения по оценке кредитных рисков. Вопрос: можно ли в судебном процессе истребовать от банка информацию по оценке кредитного риска конкретного кредита и использовать это в качестве доказательства незаконности кредитного договора?
Суть: банк предложил клиенту кредит, а у клиента уже на тот момент было 4 действующих, при чем 2 из них в этом же банке, о чем клиент банку сообщал. Банк пояснил, что этой суммой он перекредитует другие кредиты поэтому клиент согласился. Естественно никто ничего не перекредитовал, деньги выдали наличкой. При простой калькуляции выясняем, что сумма всех его ежемесячных платежей превышает сумму его дохода. Как вы думаете является ли такой должник кредитоспособным? Нарушил ли банк законодательство выдавая кредит такому должнику? Банк Альфа

Re:

LolyPop пишет:

Дорогие друзья, я начинающий юрист, и соответствующей практики пока не имею, поэтому не судите строго, если мой вопрос вам покажется нелепым. Помогите пожалуйста советом и мнением!!! Заранее благодарю

ч. 1 ст. 10 ЗУ "Про споживче кредитування" обязывает кредитодателя оценить кредитоспособность должника. Существуют ли какие либо НПА которые раскрывают само понятие кредитоспособности, процедуру и критерии ее оценки? Вроде бы как в банках должны быть внутренние положения по оценке кредитных рисков. Вопрос: можно ли в судебном процессе истребовать от банка информацию по оценке кредитного риска конкретного кредита и использовать это в качестве доказательства незаконности кредитного договора?
Суть: банк предложил клиенту кредит, а у клиента уже на тот момент было 4 действующих, при чем 2 из них в этом же банке, о чем клиент банку сообщал. Банк пояснил, что этой суммой он перекредитует другие кредиты поэтому клиент согласился. Естественно никто ничего не перекредитовал, деньги выдали наличкой. При простой калькуляции выясняем, что сумма всех его ежемесячных платежей превышает сумму его дохода. Как вы думаете является ли такой должник кредитоспособным? Нарушил ли банк законодательство выдавая кредит такому должнику? Банк Альфа

Добрый день.

Вы можете ссылаясь на данную статью ходатайствовать в суде и требовать от банка внутренней документации про оценку материально состояния потребителей кредита и строить на основании этого защиту в суде, не более.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Уважаемый Дмитрий Константинович, говоря "не более" вы подразумеваете , что данный факт (если он будет установлен в суде) не является существенным обстоятельством для оспаривания данного кредитного договора? Я вас правильно поняла?

Re:

LolyPop пишет:

Уважаемый Дмитрий Константинович, говоря "не более" вы подразумеваете , что данный факт (если он будет установлен в суде) не является существенным обстоятельством для оспаривания данного кредитного договора? Я вас правильно поняла?

Конечно это будет учитываться, в этом случаи ("не более"), я имел ввиду что еще нужно будет помимо этого учитывать и другие обстоятельства, как платежеспособность уже должника по кредиту и взятых кредитов (4 кредита).

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: muravskalv1

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Банковское право → Можно ли оспорить договор на основании некредитоспособности должника?