Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Трудовое право → Есть ли ограничения по заключению с работником договоров о МО?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

Re:

Еще раз приветствую Вас,Дмитрий Константинович!
       У меня к Вам имеется такой вопрос.
       Может ли работодатель заключить с одним и тем же работником, например, кладовщиком, одновременно договор о полной индивидуальной материальной ответственности и договор о коллективной солидарной материальной ответственности?
        При этом выясняется один интересный момент. На момент поступления работнику на работу работодатель не провел инвентаризацию товарно-материальных ценностей на складе, которая обязательна по казахстанским  Правилам ведения бухгалтерского учета при смене материально ответственных лиц. Не проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей и при увольнении работника из организации, поскольку фактическое наличие имущества на складе организации также не проверялось.

Re:

aseke_zakarin пишет:

Еще раз приветствую Вас,Дмитрий Константинович!
       У меня к Вам имеется такой вопрос.
       Может ли работодатель заключить с одним и тем же работником, например, кладовщиком, одновременно договор о полной индивидуальной материальной ответственности и договор о коллективной солидарной материальной ответственности?
        При этом выясняется один интересный момент. На момент поступления работнику на работу работодатель не провел инвентаризацию товарно-материальных ценностей на складе, которая обязательна по казахстанским  Правилам ведения бухгалтерского учета при смене материально ответственных лиц. Не проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей и при увольнении работника из организации, поскольку фактическое наличие имущества на складе организации также не проверялось.

Добрый вечер и приветствую.

Теоретический можно заключить, но при условии если отличаются обязанности так и права работника на предприятии. То что не было проведена инвентаризация, это явно нарушение.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дмитрий Константинович, прошу Вас еще раз извинить меня за обращение к Вам в столь позднее время, когда все уже спят. Но деваться просто некуда. Не поймите меня неправильно. Сомнения прямо гложут мой мозг и вообще не дают мне спокойно заснуть.
       Извините, что обращаюсь к  положениям нормы нашего казахстанского Трудового кодекса, но я уповаю на то, что, может быть, Вы более лучший лингвист, чем я, и сможете в таком случае гораздо глубже и правильнее понять и разъяснить смысл тяжеловесных словосочетаний в этой норме.
       Есть в пункте 7 статьи 123 казахстанского Трудового кодекса такое положение, которое звучит так:
       "7. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя..."
        Содержащийся в указанном пункте союз "или" предполагает ли в данном случае наличие некоего альтернативного выбора?
        Можно ли с учетом вышеприведенной нормы однозначно утверждать, что с одним и тем же работником может быть заключен только один из указанных в указанной норме договоров о материальной ответственности?
        Что скажете, Константинович?

Re:

Дмитрий Константинович, что-то Вы молчите. Или тоже затрудняетесь ответить?

Re:

Доброе утро.

Ночь как правило для сна)

Рекомендую почитать комментированную статью или практику по данному поводу или постановления высшего суда (у нас так принято как "прецедент"). "Или" -  предоставляет собой выбор или коллективный или индивидуальный.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: aseke_zakarin1

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Трудовое право → Есть ли ограничения по заключению с работником договоров о МО?