Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 14

1

Re:

Добрый день. Скажите пожалуйста..В браке с мужем 16 лет... мой муж получил дом в дар(дарственная). Живем в этом доме 12 лет...Смогу ли я претендовать при разводе на дом? Я не приписана в нём. У нас есть сын..

Re:

ЮляЯ пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста..В браке с мужем 16 лет... мой муж получил дом в дар(дарственная). Живем в этом доме 12 лет...Смогу ли я претендовать при разводе на дом? Я не приписана в нём. У нас есть сын..

Увы, нет. Так как все что получено в дар или по завещанию является личной собственностью полученное в браке.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Добрый день.
Подскажите, развод был официально оформлен год назад.
В браке была куплена машина, но зарегистрирована на жену.
После развода бывшая жена ездила на машине, у меня второй комплект ключей, документы у нее.
Сейчас она хочет ее продать, требует вернуть ключи, но 50% от суммы продажи отдавать отказывается.
Сможет ли она законно продать машину без моего согласия, если она была куплена во время брака?
Или подобный запрет распостраняется только на недвижимость?
И каким образом вообще должен быть оформлен раздел имущества, нажитого в браке?

Re:

AlexandrP пишет:

Добрый день.
Подскажите, развод был официально оформлен год назад.
В браке была куплена машина, но зарегистрирована на жену.
После развода бывшая жена ездила на машине, у меня второй комплект ключей, документы у нее.
Сейчас она хочет ее продать, требует вернуть ключи, но 50% от суммы продажи отдавать отказывается.
Сможет ли она законно продать машину без моего согласия, если она была куплена во время брака?
Или подобный запрет распостраняется только на недвижимость?
И каким образом вообще должен быть оформлен раздел имущества, нажитого в браке?

Добрый день.

Рекомендую подать в суд на раздел имущества , а в данном случаи, на возмещение половины стоимости авто по решению суда от оценки авто. Сейчас ваша бывшая жена может продать авто и по доверенности, при это оставаться собственником, но авто будет управлять третьи лица, и чтобы избежать такой вариант событий, подавайте в суд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Но именно продать она ее не может без моего разрешения?
и если продаст по доверенности, то я в любой момент могу подать в суд на раздел этого авто?

Что еще подлежит разделу кроме машины?
Квартира была куплена до брака, оформлена на меня, но в кредит и часть кредита была выплачивалась в браке.
Ремонт в квартире так же был сделан уже в браке, квартира в новострое.

В суд нужно подавать на раздел конкретного имущества?
Если я подам в суд на раздел машины, бывшая жена может подать встречный иск по квартире?

Re:

AlexandrP пишет:

Но именно продать она ее не может без моего разрешения?
и если продаст по доверенности, то я в любой момент могу подать в суд на раздел этого авто?

Что еще подлежит разделу кроме машины?
Квартира была куплена до брака, оформлена на меня, но в кредит и часть кредита была выплачивалась в браке.
Ремонт в квартире так же был сделан уже в браке, квартира в новострое.

В суд нужно подавать на раздел конкретного имущества?
Если я подам в суд на раздел машины, бывшая жена может подать встречный иск по квартире?

По квартире купленной до брака разделу не может претендовать, а в случаи продажи машины по доверенности вы сможете подать в суд на раздел или вытребовать сумму по суду. Юридически продажа авто купленное в браке нужно разрешение ваше, в ином случаи она пойдет путем продажи по доверенности.

7

Re:

а если машина будет продана, есть три года на то, что бы подать иск на ущемление моих прав и компенсации?
Какие документы надо предоставить для подачи иска в суд и как будет считаться компенсация, если машины уже не будет в наличии и оценку провести невозможно?

Re:

AlexandrP пишет:

а если машина будет продана, есть три года на то, что бы подать иск на ущемление моих прав и компенсации?
Какие документы надо предоставить для подачи иска в суд и как будет считаться компенсация, если машины уже не будет в наличии и оценку провести невозможно?

У вас будет право на оспаривание сделки купли-продажи авто и раздела имущества по суду. Оценку можно будет сделать, даже после продажи. Документы: паспорт инн ваш, а также по возможности второй стороны, документы на авто, решение суда о разводе, оценка авто.

9

Re:

а где же взять документы на авто, если и авто и техпаспорт у супруги?

Re:

AlexandrP пишет:

а где же взять документы на авто, если и авто и техпаспорт у супруги?

В таком случаи, взять выписку из реестра МВД онлайн, и вытребовать документы по иску с вашей бывшей супруги ходатайством. Выписку можно получить онлайн через интернет.

Спасибо сказали: Марго1

11

Re:

добрый день.
Вопрос по квартире.
После развода в квартире остались жить бывшая жена и наш ребенок. Квартира куплена до брака, оформлена на меня.
Я бы хотел, что бы ребенок жил в этой квартире, как минимум до конца школы.
Хочу оформить договор дарения на ребенка. Что бы у них с мамой была уверенность в том, что я не передумаю.
Но вопрос в том, не сможет ли бывшая супруга продать эту квартиру до совершеннолетия ребенка, как опекун?
Или можно как-то прописать это в договор дарения, что продажа не возможна до севершеннолетия?

Re:

AlexandrP пишет:

добрый день.
Вопрос по квартире.
После развода в квартире остались жить бывшая жена и наш ребенок. Квартира куплена до брака, оформлена на меня.
Я бы хотел, что бы ребенок жил в этой квартире, как минимум до конца школы.
Хочу оформить договор дарения на ребенка. Что бы у них с мамой была уверенность в том, что я не передумаю.
Но вопрос в том, не сможет ли бывшая супруга продать эту квартиру до совершеннолетия ребенка, как опекун?
Или можно как-то прописать это в договор дарения, что продажа не возможна до севершеннолетия?

Добрый день.

Продажа возможна с разрешения органа опеки и попечительства вашей бывшей женой в будущем. Такие дополнения в договоре не уместны.

13

Re:

а насколько реально получить от опекунского разрешение на продажу без покупки новой квартиры?

Re:

AlexandrP пишет:

а насколько реально получить от опекунского разрешение на продажу без покупки новой квартиры?

Это не возможно практически.

Сообщений 14

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться