Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

1

Re:

Здравствуйте!

Я в разводе. Есть дочь. На алименты никогда не подалвала. Отец ребенка добровольно переводит на банковский счет ежемесячно 800 грн. Как я поминаю это меньше минимальной суммы алиментов в данный момент.
Вопрос: сможет ли впоследствии отец подать на алименты на себя, когда ребенок вырастет? Возможен ли вариант, когда отец не имеет права подавать на алименты? И при проживании в другой стране как расчитывается сумма алиментов на родителя?

Спасибо.

Re:

valeriiaulia пишет:

Здравствуйте!

Я в разводе. Есть дочь. На алименты никогда не подалвала. Отец ребенка добровольно переводит на банковский счет ежемесячно 800 грн. Как я поминаю это меньше минимальной суммы алиментов в данный момент.
Вопрос: сможет ли впоследствии отец подать на алименты на себя, когда ребенок вырастет? Возможен ли вариант, когда отец не имеет права подавать на алименты? И при проживании в другой стране как расчитывается сумма алиментов на родителя?

Спасибо.

Добрый день.

Да, может подать на алименты в последствии. Только указанных случаях ниже дети не будут обязаны платить алименты на родителей.

________________
Семейный кодекс Украины

Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

2. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, относительно которых они были лишены родительских прав, не возникает.

Статья 204. Освобождение дочери, сына от обязанности содержать мать, отца

1. Дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Дочь, сын освобождаются судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец не платили алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей.

В исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более трех лет.

2. Неуплата алиментов на содержание ребенка, привела к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, подтверждается справкой, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем в порядке, установленном законом.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: valeriiaulia1

3

Re:

Спасибо за ответ!
В моем случае, даже если я не подавала на алименты, отец будет иметь право впоследствии подать на себя алименты, верно я поняла?
А если я подаю на алименты официально и отец их не выплачивает или есть большой долг, в таком случае он не будет права подавать на алименты, так?

Спасибо заранее

Re:

valeriiaulia пишет:

Спасибо за ответ!
В моем случае, даже если я не подавала на алименты, отец будет иметь право впоследствии подать на себя алименты, верно я поняла?
А если я подаю на алименты официально и отец их не выплачивает или есть большой долг, в таком случае он не будет права подавать на алименты, так?

Спасибо заранее

Да, вы правильно поняли, именно так оно есть на данный момент.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться