Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Требование подрядчика о компенсации понесенных им расходов

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

Re:

Добрый вечер, Дмитрий Константинович!
Давненько я Вам не писал.
У меня тут имеется один вопрос.
Между заказчиком и подрядчиком был заключен договор подряда строительно-монтажных работ, который предусматривал 9 этапов производства работ.
В дальнейшем подрядчик подал в суд иск о взыскании в свою пользу с заказчика сумм понесенных им расходов по незавершенному им 1-му этапу работ. Я представляю интересы заказчика.
По утверждению подрядчика, между ним и заказчиком заключено соглашение о расторжении договора подряда. Однако никакого документа в виде соглашения сторон о расторжении  договора подряда он не представил. Ссылался подрядчик на протокол совещания между ним и заказчиком, где якобы было принято решение о расторжении договора подряда. Этого протокола совещания он тоже суду не предоставил.
Подрядчика не устроила сумма расходов, которую заказчик согласился ему компенсировать. Он выставил в суд требование о компенсации ему дополнительных расходов, понесенных в связи с расторжением договором подряда.
Договором подряда предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. И тут тоже никаких доказательств подрядчик не представил.
Подрядчика не устроила сумма расходов, которую заказчик согласился компенсировать.
По моему мнению, прежде, чем предъявлять иск о взыскании расходов, заказчик должен был в таком случае представить суду:
либо соглашение сторон о расторжении договора подряда, либо потребовать расторгнуть договор;
доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по размерам компенсации понесенных расходов.
Тем не менее, суд принял иск подрядчика к своему производству и назначил подготовку к судебному разбирательству.
Я думаю заявить суду ходатайство об оставлении иска без рассмотрения ввиду несоблюдения подрядчиком досудебного порядка урегулирования спора.
Правильно ли я рассуждаю в данном случае или нет? Или я что-то не понимаю?

.

Re:

Добрый день.

Вы правильно рассуждаете, и имеете право, если такая процедура предусмотрено законом и договором, как до судебное урегулирование спора. В целом, иск в вашу пользу будет однозначно, если доказательной базы попросту нет.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дмитрий Константинович!
Хочу выразить Вам большую благодарность за то, что оперативно рассмотрели мои соображения по спору и горячо поддержали меня, когда я ходил в мучительных сомнениях относительно правоты своей позиции.
Благодаря Вашему форуму стал более активно интересоваться Вашей страной: читаю и смотрю все передачи и фильмы про Украину. У Вас действительно удивительная страна, уникальная природа, очень талантливый и трудолюбивый народ.   
Недаром многие казахстанцы, в том числе и наш глава государства, учились в советское  время в учебных заведениях Украины.

Re:

Дмитрий Константинович!
Еще раз Вам большое спасибо за помощь и поддержку! Не знаю, как это надо сказать по украински, но на казахском языке  это будет звучать так - Улкен рахмет.
Сходил я в суд на подготовку к судебному разбирательству и заявил в письменном виде ходатайство об оставлении иска без рассмотрения ввиду не соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора. Судья удовлетворил мое ходатайство и оставил иск без рассмотрения. Меня спасло то обстоятельство, что в договоре подряда имеется отдельный раздел, касающийся порядка разрешения споров, где имеются 7 пунктов, в которых регламентированы действия каждой из сторон до обращения в суд.

Re:

Не за что! Обращайтесь всегда поможем!

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Требование подрядчика о компенсации понесенных им расходов