Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Добросовестный преобретатель

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 7

1

Re:

Я приобрел два года назад квартиру по договору купли-продажи, сейчас я получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому делу  иска банка о признании сделки не действительной и наложении ареста на мою квартиру. Как следует из материалов дела, которое идет уже на протяжении полутора лет, до продажи квартира "была в ипотеке", потом от имени одного нотариуса ипотечное ограничение безосновательно было снято и уже другой нотариус не найдя причин для отказа в заключении сделки оформил договор купли-продажи. О всех этих перипетиях я узнал только месяц назад, с одной стороны я не попадаю под действия статьи  388. "Право власника на витребування майна від добросовісного набувача" так, как  отношусь к категории добросовісного набувача. С другой стороны у приемника банка есть основания требовать признания сделки недействительной и как следствие лишить мою семью жилья. На чью сторону станет суд и какой выход есть из этой ситуации?

Re:

bitok369 пишет:

Я приобрел два года назад квартиру по договору купли-продажи, сейчас я получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому делу  иска банка о признании сделки не действительной и наложении ареста на мою квартиру. Как следует из материалов дела, которое идет уже на протяжении полутора лет, до продажи квартира "была в ипотеке", потом от имени одного нотариуса ипотечное ограничение безосновательно было снято и уже другой нотариус не найдя причин для отказа в заключении сделки оформил договор купли-продажи. О всех этих перипетиях я узнал только месяц назад, с одной стороны я не попадаю под действия статьи  388. "Право власника на витребування майна від добросовісного набувача" так, как  отношусь к категории добросовісного набувача. С другой стороны у приемника банка есть основания требовать признания сделки недействительной и как следствие лишить мою семью жилья. На чью сторону станет суд и какой выход есть из этой ситуации?

Добрый день.

Вам нужно быть, что сделка была законна так как было снято ограничение с продажи такого имущества. Вы можете отстоять свое право на имущество, также пишите отзыв на иск и подавайте в суд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Спасибо за совет! Мы все так и сделали, но пообщавшись с некоторыми представителями судейского корпуса, я был шокирован неоднозначной позицией касательно возможных вариантов развития событий. К примеру, мне предложили обратиться к практике разъяснений ВСУ, там ничего касательно этого дела, или подобных дел я не нашёл, как-то все "взагалі по взагалям". Далее ссылаются на то, что законность моей сделки ставится под сомнение незаконным снятием ограничений "шахраями" и приоритет в рассмотрении дела будет иметь удовлетворение претензий приемников банка, согласно договору ипотеки предыдущего хозяина на моё жилье так,как он был заключен задолго до моей покупки. Вот это - основной момент. Вот касательно этого, можете мне что-то посоветовать?  Приемники банка имея дополнительные возможности удовлетворения своих требований, через суд год назад наложив арест на имущество продавца, занимаются исключительно моей квартирой. Ещё раз благодарю Вас за помощь.

Re:

От части соглашусь с тезисом, что однозначной позиции нет, а только посоветую методом защиты, в данном случаи, ссылаться что нотариус при снятой с ареста имущества имела право на сделку купли-продажи. Мошенничество рассматривает не гражданский суд, а полиция, и тут вы можете быть как потерпевшая сторона, так как вы заплатили за квартиру, а предъявления обвинения оставить только нотариусу в законности снятия ареста имущества на сделку. В таком случаи готовьте отзыв на иск, и защищайте свое право на имущество.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: bitok3691

5

Re:

Я очень благодарен Вам за Ваши советы. Спасибо!

6

Re:

Уважаемый Дмитрий Константинович! Одна из причин которая привела к возникновению моей проблемы была -деятельность нотариуса. Известны ли Вам случаи выплаты нотариусом пострадавшей стороне по  "обязательному страхованию профессиональной гражданско-правовой ответственности частного нотариуса "  (від 19 серпня 2015 р. N 624). Всеведущий ГУГЛ к сожалению мне никакой информации не дал.  С уважением, Игорь.

Re:

bitok369 пишет:

Уважаемый Дмитрий Константинович! Одна из причин которая привела к возникновению моей проблемы была -деятельность нотариуса. Известны ли Вам случаи выплаты нотариусом пострадавшей стороне по  "обязательному страхованию профессиональной гражданско-правовой ответственности частного нотариуса "  (від 19 серпня 2015 р. N 624). Всеведущий ГУГЛ к сожалению мне никакой информации не дал.  С уважением, Игорь.

Добрый день.

Редкий вопрос, но имеет продолжение, в том случаи, если было застрахован нотариус и при этом вы имеете право обратиться к страховой компании где был заключен договор с документами указанными в постановлении ниже.

Постановление от 19 августа 2015 № 624 Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса

Страховые риски и страховые случаи, исключения из страховых случаев

5. Страховыми рисками являются имущественный вред, который может быть причинен третьим лицам в результате совершения незаконных действий или небрежности страхователя во время совершения им нотариальных и / или других действий в период действия договора обязательного страхования.

6. Страховым случаем является причинение третьим лицам имущественного ущерба в результате совершения незаконных действий или небрежности страхователя во время совершения им нотариальных и / или других действий, имело место в период действия договора обязательного страхования. Факт наступления страхового случая устанавливается на основании судебного решения, вступившего в законную силу, или признанной страхователем и согласованной страховщиком письменного требования (претензии) третьего лица.

7. Не признаются страховыми случаями события, произошедшие вследствие:

1) представление лицом, обратившимся к нотариусу, не правдивой информации относительно любого вопроса, связанного с совершением нотариального и / или иного действия, недействительных и / или поддельных документов;

2) если лицо, обратившееся к нотариусу, не заявило об отсутствии или наличии лиц, прав или интересов которых может касаться нотариальная и / или иное действие, для совершения которой обратилась лицо.

10. В случае наступления страхового случая страховщик производит выплату страхового возмещения в размере причиненного третьему лицу имущественного ущерба, определенном судебным решением, вступившим в законную силу, или письменным требованием (претензией) третьего лица, признанной страхователем и согласованной страховщиком. Сумма всех страховых возмещении по договору обязательного страхования не может превышать указанную в нем страховую сумму.

11. Страховое возмещение осуществляется страховщиком в соответствии с договором обязательного страхования на основании судебного решения, вступившего в законную силу, или признанной страхователем и согласованной страховщиком письменного требования (претензии) третьего лица.

12. При наступлении страхового случая страхователь подает страховщику копию судебного решения или признанную им письменное требование (претензию) третьего лица в течение 10 рабочих дней со дня их получения страхователем.

13. Для получения страхового возмещения третье лицо подает страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения по установленной страховщиком форме, к которому прилагаются:

1) копия судебного решения, вступившего в законную силу, или признанной страхователем и согласованной страховщиком письменного требования (претензии) третьего лица, согласно которым возникает обязанность страхователя возместить причиненный третьему лицу имущественный вред;

2) копия документа, удостоверяющего третье лицо, - для физического лица или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований - для юридических лиц.

Сообщений 7

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Добросовестный преобретатель