Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Уголовное право → Лук и его принадлежность к ХО

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1

Re:

Здравствуйте.
Купил себе блочный лук.
Согласно "Методика криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів" мой лук в зависимости от настройки может как быть холодным оружием так им и не быть(Сила натяжения по упомянутой методике до 20 кг не считается ХО, мой лук может быть настроен от 15-31 кг).
Параллельно с этим есть такой ответ от МВД
И вот возникли такие вопросы:
Правильно я понимаю что если предмет не подпадает под разрешительную систему, он не является ХО?
Принадлежность лука к ХО определяется только самим луком или параметрами стрелы тоже, так как сам по себе лук без стрелы-безопасен?
Из-за отсутствия лучной инфраструктуры в моем городе, могу ли я спокойно стрелять в безлюдных местах в черте города или ко мне могут привязаться?
Если все же блочный лук это не ХО, то на какие законы или нормы я могу опираться если вдруг ко мне подойдут патрульные?

Так же есть статья 174 КУпАП

Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку -
тягне за собою накладення штрафу від ста до ста п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії і бойових припасів.

В данной статье 100 метров за секунду относится только к  пулям или к метательным снарядам тоже?. Лук по характеристикам от производителя-94.5 м в секунду. Эта статья применима к такому луку если я буду стрелять в городской черте, но далеко от людей?

Спасибо.

Re:

Добрый день.

До 20 кг если натяжение тетивы, и ваш лук настроен на это, и исключающей проникновения в сухую сосновую доску более чем на 8 мм стрелу и полета до 100 м/с, то ваш лук не будет считаться холодным оружием. Вас не могут остановить без причин, как и не законно требовать изъятия вашего лука.

Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий

1.5. Метательное холодное оружие - предметы и устройства, предназначенные для поражения цели на расстоянии.
- механическую холодное оружие (поражение цели обусловлено ее контактом с снарядом, который получил направленное движение вследствие приложения мышечного усилия человека к механическому устройства - луки, арбалеты, пращи и т.д.).

3.4. Метательное оружие.
3.4.2. Механическая метательное оружие (в т.ч. луки и арбалеты):
- усилие натяжения тетивы - более чем 196 н (20 кг) с металлическим поражая элементом или элементами - требования к поражающих элементов согласно п.п. 4.2.3, 4.2.4;

Луки спортивные и охотничьи, относящихся к холодному оружию, и стрелы к ним

1. Данные технико-криминалистические требования распространяются на луга спортивные и охотничьи (и стрелы к ним), которые используются в спортивных и охотничьих целях.
1.1. Луки спортивные и охотничьи, которые могут поражать цель на значительном (20 м и более) расстояния, относятся к метательного холодного оружия.

2. Основное назначение.
Луки спортивные и охотничьи, предназначенные для поражения цели на значительном расстоянии, используются, соответственно, во время проведения спортивных тренировок (соревнований) и при охоте.

3. Виды луков, относящихся к холодному оружию:
- спортивные;
- охотничьи.
4. Конструктивные особенности.
4.1. Луга должны состоять из корпуса, двух дуг с блоком или без него, затвора, тетивы.
4.2. Лук изготавливается из любого достаточно прочного материала. Луки спортивные имеют произвольную форму и размеры, которые обеспечивают их использования для стрельбы на расстоянии от 18 до 70 метров для женщин и до 90 метров для мужчин.
4.3. Стрелы для луков спортивных изготавливаются из любого материала, произвольной длины.
4.4. Размер оперения стрел и количество перьев не ограничивается.

5. Необходимые элементы технической обеспеченности (конструктивные особенности).
5.1. На основании положений государственных стандартов, требований "Правил проведения соревнований по стрельбе из лука", утвержденных Международной федерацией стрельбы из лука, технических условий на изготовление различных образцов луков спортивных и охотничьих и стрел к ним, настоящей Методике установлены следующие технические параметры луков спортивных для мужчин и женщин и стрел к ним (если иное не предусмотрено официально утвержденным нормативными и техническими документами, действующими в Украине): усилия натяжения тетивы не менее 196 н (20 кг)
- наконечник стрелы для луков спортивных имеет оживальную форму;
- наконечник стрелы для луков охотничьих имеет произвольную форму.

Примечание. Луки для отдыха и развлечений (не является холодным метательным оружием) должны иметь силу натяжения тетивы до 196 н (20 кг) и конструкцию стрелы, исключающей ее проникновения в сухую сосновую доску более чем на 8 мм.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Премного благодарен.
А если один из параметров перечисленных Вами(сила натяжения, проникновение и, скорость полета) ниже заданных параметров(в моем случае скорость полета до 94.5 на максимальных настройках), то он сразу же исключает предмет из класса ХО?

Спасибо опять. Сдам лук на экспертизу.

Re:

kornuolis пишет:

Премного благодарен.
А если один из параметров перечисленных Вами(сила натяжения, проникновение и, скорость полета) ниже заданных параметров(в моем случае скорость полета до 94.5 на максимальных настройках), то он сразу же исключает предмет из класса ХО?

Спасибо опять. Сдам лук на экспертизу.

Да, исключает.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Огромнейшее спасибо.

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Уголовное право → Лук и его принадлежность к ХО