Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

Жена в 2009 году открыла кредитку приватбанк с кредитным лимитом 2000 грн, вплоть до 2014 года исправно гасила все долги по ней, но потом произошли известные события в стране(мы из Донецкой области) в один из переездов мы кредитку эту потеряли+жизненные обстоятельства сложились, что как то позабыли о ней, получается последний платёж по ней совершали 30.08.2014 года(долг на тот момент составлял 3600 грн). И вот 22 октября 2018 мы случайно узнаём, что Приватбанк подает на жену в суд(заседани назначено на 28 ноября) и выкатывает ей на момент 30.04.2018 - долг 104 тысячи грн(на данный момент банк говорит о долге в 160 тысяч). Общались с двумя юристами - один говорит судится бесполезно, исковая давность не прокатит, как и платить не вариант, и предлагает жене переоформить квартиру на детей(она получается безработная, владеет квартирой в которой прописаны 2 несовершеннолетних ребенка) и ждать суда, чтобы исполнительная служба не найдя, что взыскать вернула исполнительный лист банку, и уже тогда идти на переговоры с банком. Другой юрист, готов воевать с приватом, но счёт за услуги заоблачный или же не воевать, а он через кредитный комитет банка договорится о реструктуризации долга до 16 тысяч грн и никакого суда, но с тем же заоблачным гонораром ему. Как быть в данной ситуации посоветуйте?

Re:

deonas пишет:

Жена в 2009 году открыла кредитку приватбанк с кредитным лимитом 2000 грн, вплоть до 2014 года исправно гасила все долги по ней, но потом произошли известные события в стране(мы из Донецкой области) в один из переездов мы кредитку эту потеряли+жизненные обстоятельства сложились, что как то позабыли о ней, получается последний платёж по ней совершали 30.08.2014 года(долг на тот момент составлял 3600 грн). И вот 22 октября 2018 мы случайно узнаём, что Приватбанк подает на жену в суд(заседани назначено на 28 ноября) и выкатывает ей на момент 30.04.2018 - долг 104 тысячи грн(на данный момент банк говорит о долге в 160 тысяч). Общались с двумя юристами - один говорит судится бесполезно, исковая давность не прокатит, как и платить не вариант, и предлагает жене переоформить квартиру на детей(она получается безработная, владеет квартирой в которой прописаны 2 несовершеннолетних ребенка) и ждать суда, чтобы исполнительная служба не найдя, что взыскать вернула исполнительный лист банку, и уже тогда идти на переговоры с банком. Другой юрист, готов воевать с приватом, но счёт за услуги заоблачный или же не воевать, а он через кредитный комитет банка договорится о реструктуризации долга до 16 тысяч грн и никакого суда, но с тем же заоблачным гонораром ему. Как быть в данной ситуации посоветуйте?

Добрый день.

Судиться и применять срок исковой давности и по пени и убрать штраф двойной если его выставляет банк, - стоит. По пени можно просить и чтобы ее не назначали, если вы считаетесь переселенцами.

В соответствии с предписаниями ст. 526 ГК Украины обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 530 ГК Украины, если в обязательстве установлен срок (дата) его выполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок (срок).

Статья 610 ГК Украины определяет, что нарушением обязательства является его невыполнение или выполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее исполнение).

Согласно ст. 611 ГК Украины в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом
.
В соответствии со ст. 612 ГК Украины должник считается просрочившим, если он не приступил к выполнению обязательства или не выполнил его в срок, установленный договором или законом.

Должник, который просрочил выполнение обязательства, отвечает перед кредитором за причиненные просрочкой убытки и за невозможность выполнения, случайно наступила после просрочки.

В ст. 1049 ч. 1 ГК Украины указано, что заемщик обязан возвратить заимодавцу заем (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенные родовыми признаками, в таком же количестве, такого же рода и такого же качества, которые были переданы ему заимодавцем) в срок и в порядке, которые установлены договором.

По заключению суда, при решении вопроса о взыскании с ответчика пени правомерно применение положения ст. 258 ГК Украины, поскольку срок исковой давности по таким исковых требований ограничен 1 годом, а потому пеня подлежит взысканию за период с __.__.201_ года по __.__.201_ года, то есть в сумме _______.

Суд не находит определенных ст. 551 ГК Украины оснований для уменьшения пени, поскольку ответчица заявления об этом не подала.

Согласно положениям ст. 1050 ч. 1 ГК Украины если заемщик своевременно не вернул сумму займа, он обязан уплатить денежную сумму в соответствии со статьей 625 настоящего Кодекса.

Статья 625 ГК Украины определяет, что должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства.

По заключению суда требование по взысканию штрафа в размере 5% от суммы иска, не соответствуют положениям ст.61 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение, то есть истец безосновательно определил ответчику двойную ответственность за нарушение срока платежей, а потому в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

жена не имеет статуса переселенца

Re:

deonas пишет:

жена не имеет статуса переселенца

Значит просить уменьшение пени за последний год, согласно статьи которую мы указали.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Добры вечер! я с Черновцов и у меня есть  кредитка привата и был кредитный лимит 8000гр и я не платила год так как не было работы и сейчас меня подали в суд и приват хочет почти 19000гр. долг.пеня и штраф. 12.10.2018г. суди не знаю что мне делать и на адвоката нету денег.

Re:

smerekakovaleva пишет:

Добры вечер! я с Черновцов и у меня есть  кредитка привата и был кредитный лимит 8000гр и я не платила год так как не было работы и сейчас меня подали в суд и приват хочет почти 19000гр. долг.пеня и штраф. 12.10.2018г. суди не знаю что мне делать и на адвоката нету денег.

Добрый день.

Нужно подавать отзыв на иск, и требовать уменьшить пеню за последний год и применить срок давности в данном случаи. В ином случаи, данный долг за вами оставят.

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться