Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Уголовное право → Ст 299. Застрелена собака из ружья.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 14

1

Re:

Доброго времени суток.
Ситуация такая. Сосед убил собаку у меня на глазах. Из охотничьего ружья.
Частный сектор, окраина города. Он сосед из двора напротив наискосок. Напротив меня нет еще дома, только неогороженая територия с травой и кустами.
Сосед ходил по той территории, что-то увидел в кустах, побежал к своей машине, быстрым шагом подошел к кустам стал и выстрелил примерно в 2-х метрах от себя.
Потом пошел, положил оружие в машину. И пришел ко мне говоря "я вам все возмещу, я убил вашу собаку"  Еще правда извинился.
На этот момент на улицу вышла жена и ребенок (14 лет, инвалид детства) . Все время рядом была моя мать.
Сосед пошел к своей машине, потом к кустам, схватил собаку за хвост понес перед собой и бросил в багажник автомобиля (пикап ниссан наваро). Я в это время вызывал полицию.  А сосед уехал.
Прибыл наряд полиции а потом и эксперты. Нашли ошейник и гильзу. Оформили протоколы говорили что это криминал.
Прошла неделя, только сейчас дело наконец передали участковому. Он говорит что криминала нет, просто административное.
Дело осложняетмя тем, что у меня нет документов на собаку.
Она найденыш. Жила у нас уже два месяца. Я дал объявление в первую неделю в сети фейсбук о том что найдена собака, добавил фото. Никто так и не позвонил.
Мы уже свыклись что это собака наша. Я смастерил для нее будку. Начали обучение. Команды сидеть, ко мне выполняла беспрекословно. Фу, аппорт, лежать не беспрекословно, но почти всегда.
Поскольку это щенок подросток около 6-7 месяцев, то она за день могла даже ни разу не гавкнуть. То есть об агресии не могло быть и речи. В кустах сидела наверно грызла косточку, которую припрятала.
Как доказательство что собака была уже наша есть много фото собаки у нас во дворе, несколько видео с собакой и нашей семьёй. Фото когда я мастерил будку и когда она в будке.
Сын очень привык к ней.
Хочу узнать неужели это не уголовное преступление?
Убийство собаки можно расценивать как "жестокое обращение с животными"?
Тем более когда он нес ее за хвост, это видел ребенок. (Хотя я не уверен что он это сможет рассказать, у него отсталость в развитии)

Re:

Добрый день.

Усложняется ситуация, учитывая что у вас нет документов на собаку. Но даже это не оправдывает ситуацию и умысел вашего соседа. Требуйте возбуждение уголовного дела в отношении вашего соседа, а также прилаживаете фото доказательства, что именно это ваша собака и она не представляла угрозы в момент выстрела вашего соседа и у него был прямой умысел.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: byolegos1

3

Re:

Спасибо.
А куда конкретно писать ?
Когда я прихожу в полицию, они отсылают меня по кабинетам. Мол мыт ничего не знаем, обращайтесь туда, но не сегодня а завтра (после выходных).
Потом из другог кабинета отсылают к участковому по месту жительства.
Я с ним встретился, он говорит что его дело только просмотреть, и направить дело в суд. К нему оно пришло уже после рассмотрения в следственном отделе и там решили что это не криминал. Меня не вызывали, не распрашивали, только все заявления написали в день убийства собаки.
Фото и видео я групе показывал.
Куда писать и на кого я не совсем понимаю.

4

Re:

И еще, фото только 'бумажное'? Электронное не годится?

Ведь у меня есть и короткое видео. И даже оч.короткий аудио 6а котором сосед говорит что все возместит. И говорит что это была моя собака.
То есть он точно знал что собака моя.

Re:

На имя руководства пишите заявление полиции. В случаи бездействия, тогда нанимайте адвоката в таком случаи. Доказательства предоставьте в оригинале как они есть, после можно будет предоставить их на электронных носителях.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

6

Re:

Спасибо.
В ГУ полиции заявление приняли на предмет проверки следственного отдела и почему они не внесли его единый реестр. Также я в заявлении указал что вижу признаки уголовного правонарушения и прошу разобраться.
На ответ у них есть месяц.
Все правильно?

7

Re:

А фото у меня как раз в оригинале и есть на электронных носителях, то есть на мобильном телефоне. Я так понимаю их предоставлять нужно следователю или участковому?

Re:

byolegos пишет:

А фото у меня как раз в оригинале и есть на электронных носителях, то есть на мобильном телефоне. Я так понимаю их предоставлять нужно следователю или участковому?

Следователю предоставить сначала на электронных носителях, после привлечении их как вещ.доки, - распечатанном. Да, вы се правильно сделали.

9

Re:

Доброго утра Дмитрий Константинович.
Я выложил свою ситуацию в соц сети. Никаких личных данных соседа пока не указывал.
Можно ли указать кем он является без ущерба для следствия.
То есть фото из его странички в соц сети, фото места преступления. Фамилия, имя, где и кем работает.
Все это есть на его страничке.
Теперь я готовлю вторую статью и хочу в ней опубликовать скриншоты с его странички. Что можно, а что нельзя?

Re:

byolegos пишет:

Доброго утра Дмитрий Константинович.
Я выложил свою ситуацию в соц сети. Никаких личных данных соседа пока не указывал.
Можно ли указать кем он является без ущерба для следствия.
То есть фото из его странички в соц сети, фото места преступления. Фамилия, имя, где и кем работает.
Все это есть на его страничке.
Теперь я готовлю вторую статью и хочу в ней опубликовать скриншоты с его странички. Что можно, а что нельзя?

Пока, он не признан следствием, как сторона которая обвиняется, и если вы опубликуете информацию с фото и личными данными, даже если они в публичном доступе, то данный человек может этим воспользоваться и подать гражданский иск для опровержения информации и возместить моральный ущерб с вашей стороны. Не рекомендую, пока не будет завершено следствие, в ином случаи у второй стороны будет право обращение в суд. Опишите ситуацию, укажите "сосед" без конкретики о личности и данных, а когда завершится следствие, пожалуйста публикуйте.

11

Re:

То есть, когда дело будет в суде, тогда можно?
Или после вынесения приговора?
И зависит ли от того КАКОЕ наказание ему будет вынесено?
Если его признают невиновным (деньги решают все), тогда можно опубликовать его данные?

12

Re:

Упс. Невнимательности прочитал. В конце все было написано.
Спасибо. Я все понял

13

Re:

Доброе утро Дмитрий Константинович.
Теперь у меня на руках есть "висновок про результати звернення" в котором указано что сосед отказался от каких либо пояснений согласно ст63 Конституции Украины.
Участковый составил админ протокол по ст 174 и направил в суд.

Заявление которое я писал в ГУ Полиции . По ней открыли уголовное дело. Со следователем я говорил. Сказал что поговорил с соседом, и говорит что будем открывать дело, но через неделю.
Я хочу узнать из Вашей практики, это нормально?
Не затягивает ли следователь специально?
Он мне объяснил, что у него нет ни гильзы, ни перебитого ошейника. Что все это наверное сейчас в суде в деле по админ протоколу. А когда будет решение суда, тогда у него будет на что опираться.
Вроде все логично, но сильно самоуверено ведет себя сосед. Думаю что у него есть кто-то знакомый в суде или в полиции.
Не хочу что бы он думал что можна и дальше стрелять в кого хочешь, при этом ответственность будет 300-500 грн.

Re:

Рекомендую держать руку на пульсе и вести диалог с следователем, и да вы правы так будет более логично, а далее требовать действий с стороны полиции, или оспаривать их бездействие.

Сообщений 14

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Уголовное право → Ст 299. Застрелена собака из ружья.